Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 января 1997

28 января 1997 | Гольф

ГОЛЬФ

Тайгер ВУДС: ЯВЛЕНИЕ НОВОГО ГЕНИЯ ГОЛЬФА?

21-летний темнокожий американец Тайгер Вудс (Tiger в переводе с английского - тигр), в прошлом году дебютировавший в профессиональном гольф-туре, по всеобщему признанию, обладает потенциалом гения гольфа и в недалеком будущем обещает вырасти в суперзвезду мирового масштаба. Это самый большой талант со времен легендарного Джека Никлауса, утверждают специалисты.

Многие ожидали, что вот-вот должен появиться гольфист, который сломает все устоявшиеся представления об игре и потеснит знаменитостей. Вудс стал именно таким спортсменом. Практически все ведущие гольф-издания мира признали Тайгера главным открытием 1996 года. Точкой отсчета профессиональной карьеры Вудса можно считать 25 августа 1995 года. В тот день он выиграл титул чемпиона США среди любителей в третий раз подряд, что до него не удавалось никому. Великий Бобби Джонс выигрывал этот чемпионат пять раз, но подряд он победил лишь дважды. Уже тогда стали раздаваться голоса, что для Вудса следует сделать исключение и выдать ему карточку игрока профессионального тура без квалификации. "Мы имеем дело с редким исключением, - говорит один из сильнейших американских гольфистов Ли Тревино. - Пропуск в профессиональный тур, говорите? Три титула чемпиона среди любителей подряд - вот лучший пропуск".

Сейчас Тайгер Вудс, гольф-вундеркинд и лучший любитель Америки, готовится к сезону-97. Специалисты предрекают ему победоносное шествие по гольф-полям. "Этот сезон пройдет под девизом "Осторожно! Идет тигр", - говорят они. Однако еще в 1990 году все было далеко не так радужно.

Тогда, в 14-летнем возрасте Тайгер впервые понял значение слов "расовая дискриминация". Владелец гольф-клуба Shoal Creek (Бирмингем, штат Алабама), недалеко от которого жила семья Вудсов, Холл Томпсон не допускал в свой клуб черных. Только в 1994 году Тайгер ступил на поле Shoal Creek как участник и в итоге победитель студенческого турнира. Впрочем, владельцы других гольф-клубов были иного мнения о Тайгере. Уже в 16 лет он стал почетным членом Big Canyon Country Club одного из самых престижных гольф-клубов Калифорнии.

Далее карьера Вудса развивалась так стремительно, что журналисты и болельщики едва успевали следить за новыми успехами молодого темнокожего гольфиста. Будучи любителем, он побил все рекорды по дальности ударов. До появления Вудса таким рекордом в профессиональном гольфе обладал известный своим веселым нравом американец Джон Дейли - 261 метр. Вудсу удалось послать мяч на 10 метров дальше.

Начав выступать в профессиональном туре в августе 1996 года, он выиграл два из первых семи больших турниров в своей карьере. На турнире в Лас-Вегасе новоиспеченный профессионал блестяще побеждает опытнейшего Дэвиса Лава. Еще через две недели он выигрывает Oldsmobile Walt Disney Classic. Причем когда директор турнира узнал о том, что Вудс согласился принять участие в этом соревновании, то от радости прыгнул в бассейн в присутствии многочисленных гостей и журналистов.

Среди любителей гольфа начинает распространяться волна "тигромании". Каждое появление Вудса на публике вызывает взрыв восторга, и он часами раздает автографы. "Нью-Йорк Таймс" дважды посвящает Вудсу свои передовицы. В последний раз подобной чести удостаивался только Бобби Джонс в далеком 1930 году. В разгар футбольного и бейсбольного сезонов популярные спортивные программы Америки большую часть своего эфирного времени уделяют гольфу, потому что играет Вудс.

Во время проведения престижнейшего в Америке President Cup Тайгер Вудс захватывает лидерство на другом турнире - в Иллинойсе. Журналисты ведущих спортивных изданий покидают President Cup и устремляются в Иллинойс.

Президент компании Callaway, специализирующейся на производстве гольф-инвентаря, предлагает Вудсу 1 миллион долларов только за то, чтобы тот опробовал новую модель клюшки этой фирмы.

Известные гольфисты прочат Вудсу фантастическое будущее. Великий Джек Никлаус, увидев игру Тайгера, сказал: "Этот парень выиграет больше Majors, чем Арнольд Палмер и я, вместе взятые". Заметим, что Никлаус побеждал на турнирах Большого шлема шесть раз, а Палмер четыре.

Апогеем "тигромании" стал гольф-контракт года, который Вудс подписал с фирмой Nike. Его сумма составила 60 миллионов долларов. Сделка Вудс - Nike, одна из самых крупных в истории профессионального гольфа, обещает стать супервыгодной и для самой компании. Nike планирует с помощью Тайгера увеличить объем продажи своей гольф-продукции и одежды, особенно среди черного населения Америки. "Со временем Тайгер станет идолом для десятков тысяч темнокожих мальчишек, - говорит представитель Nike. Гольф всегда был спортом для белых, но Вудс изменит эту ситуацию. Он откроет гольф для множества негритянских ребят, и у нас появится абсолютно новый рынок".

Многие боялись, что слава испортит молодого парня и он будет почивать на лаврах. Однако и здесь Вудс преподнес всем сюрприз. Он принципиально не читает многочисленных восторженных материалов, которые публикуются о нем практически ежедневно, достаточно спокойно относится к огромным деньгам, неожиданно обрушившимся на него.

Свой псевдоним он оправдывает полностью. Все гольфисты, выходившие в течение последних лет на поле вместе с Вудсом, говорят, что во время игры этот симпатичный и улыбчивый парень действительно превращается в тигра.

На протяжении его недолгой еще карьеры Вудса преследуют травмы и проблемы со здоровьем. В 1992 году он блестяще выступил на Nissan Open, несмотря на то, что незадолго до турнира ему удалили доброкачественные опухоли из коленных чашечек. В Лас-Вегасе Вудс играл и победил с травмой мышц паха. А Disney Open он выиграл, будучи сильно простуженным.

Вудс прибавляет с каждым днем. И если еще пару лет назад к нему относились как к одаренному ребенку, то теперь и поклонники, и недоброжелатели признали: мальчик превратился в мужчину.

"Появление Вудса - это самое лучшее, что произошло в гольфе за много лет, - говорит американский профи Пэйн Стюарт. - Все, что мне приходилось слышать о нем, оказалось правдой. Он действительно великолепен".

Теперь, когда Вудс окончательно сменил свое имя на Тайгер (при рождении он был назван Элдриком), почти никто не сомневается, что 1997 год в гольфе будет назван годом Тигра.

Андрей КУЛИКОВ

Андрей КУЧМИЙ