Газета Спорт-Экспресс от 16 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 января 1997

16 января 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ-98: ТЕПЕРЬ - НА СБОР В ИЗРАИЛЬ

Сыграв в среду утром товарищеский матч с раменским "Сатурном", ночью московское "Торпедо" держало уже курс на Израиль. В облюбованном еще в прошлом году местечке Кейсария команда Тарханова продолжила подготовку к сезону.

В КЕЙСАРИЮ ПОЕХАЛИ 9 НОВИЧКОВ

На второй сбор (первый состоялся в конце декабря в Кисловодске) отправились 23 футболиста. 14 из них - вратарь Воробьев, защитники Орловский, Бушманов, Круковец, Машкарин, Бурченков, Эгуавон, Мустафин, полузащитники Гашкин, Смертин, Самарони, Призетко, нападающие Камольцев, Киселев - торпедовскую форму примерили еще год назад. Остальные же - новички. Это вратарь Шанталосов, защитники Малай, Нельсон, полузащитники Булатов, Зазулин, Андрей Аленичев, Скрипченко, Омориги, нападающий Икхеноба. Кроме Шанталосова, Малая и Булатова, давно подписавших контракты с "Торпедо", близок к этому и Зазулин. Судьба других решится в Израиле.

АЛЕНИЧЕВ "СПАРТАКУ" НЕ ПОДОШЕЛ. А "ТОРПЕДО"?

Большим сюрпризом стало появление в команде 27-летнего Андрея Аленичева - старшего брата лучшего футболиста России-97 спартаковца Дмитрия Аленичева.

-В Москве ведь сначала ваш путь лежал в "Спартак", не так ли?

- Да, в конце ноября неделю потренировался вместе с чемпионом. Но после разговора с Георгием Ярцевым понял, что не подошел "Спартаку".

-Сильно расстроились?

- Я отнесся к этому философски. Вернулся домой в Великие Луки и думал продолжить карьеру в местной "Энергии" (в прошлом чемпионате с 13 голами Аленичев стал лучшим бомбардиром "Энергии". - А.К.). И вдруг на днях - звонок из "Торпедо". Вот уж никак не мог предположить такого поворота!

-Как оцениваете свои перспективы?

- Сборы покажут. Пока осваиваюсь - я ведь только несколько дней на смотринах. Конечно, хочется остаться в таком клубе и поиграть в высшей лиге - все-таки мне уже 27.

-В матче с "Сатурном" вы играли "под нападающими". Это ваша позиция?

- Вообще-то в "Энергии" меня обычно ставили форвардом, но и в полузащите спокойно могу сыграть.

-Как вас называют в "Торпедо"?

- Так же, как Димку в "Спартаке", - Алень.

ЗАЗУЛИНЫМ ТАРХАНОВ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЕЩЕ В 95-м

Если Аленичеву еще предстоит побороться за место в составе "Торпедо", то вопрос о переходе туда 23-летнего экс-полузащитника питерского "Зенита" Игоря Зазулина, по словам Тарханова, практически решен.

-Как вы оказались в "Торпедо"?

- У меня закончился контракт с "Зенитом", последовало приглашение Тарханова, я согласился - вот и все.

-А чуть раньше у вас был вариант с московским "Динамо"?

- Да, после Нового года съездил в Москву на переговоры с динамовцами, но почему-то руководство клубов не смогло договориться.

-Правда ли, что в "Динамо" вы поехали самовольно, после чего отношение Бышовца к вам изменилось?

- Я бы не хотел говорить на эту тему.

-Не жаль покидать родной "Зенит", в котором вы отыграли много лет?

- Любимый Питер тяжело оставлять. Но ничего, поживу там, когда с футболом закончу.

-С "Зенитом" в межсезонье вы ни на один сбор не ездили?

- В конце чемпионата я травмировал бедро и не успел его залечить. Поэтому все последнее время тренировался с зенитовским дублем. Сейчас, слава Богу, нога больше не беспокоит.

-В московской встрече первого круга чемпионата-97 с "Торпедо" вы забили два гола, обеспечив "Зениту" победу. Как думаете, этот факт повлиял на решение Тарханова пригласить вас?

- Вполне возможно, хотя Тарханов говорил, что впервые заинтересовался мной еще в 1995 году, когда работал в ЦСКА. Контракт я пока не заключил, но все к этому идет. Мне по душе тренировки Тарханова и торпедовский стиль игры.

ПОЛКУ ЛЕГИОНЕРОВ ПРИБЫЛО

Иностранный легион в команде Тарханова, как всегда, представлен внушительно, даже несмотря на вынужденный отъезд из-за травм двух югославов. Бразилец Самарони и нигериец Эгуавон в "Торпедо" давно уже свои люди. К таковым можно отнести и эгуавоновского соотечественника - 23-летнего Грегори Икхенобу. В лужниковском клубе он уже в третий раз. Больше месяца Гришка, как давно прозвали мощного бритоголового форварда торпедовские остряки, провел на смотринах в "Торпедо" минувшей зимой и неделю - летом. И вот - третья попытка.

Учитывая, что сейчас в "Торпедо" из нападающих лишь один Камольцев, шансы у Икхенобы заключить контракт довольно высоки. Правда, в матче с "Сатурном" его действия можно назвать бурей в стакане воды: бегал он много, суетился, но запомнился лишь парой фолов да стычкой с известным забиякой Бодаком.

Кстати, сначала "Торпедо" располагало информацией, что Икхеноба в минувшем сезоне выступал в первом нигерийском дивизионе и даже стал его вторым бомбардиром. Но позже выяснилось, что на самом деле Гришка играл во втором дивизионе.

Еще один просматривающийся нигериец - 24-летний хавбек олимпийской сборной Джеффри Омориги. Его перспективы туманны, ведь в полузащитниках москвичи недостатка не испытывают. Есть в "Торпедо" и африканец московского розлива - 17-летний воспитанник спортшколы ЦСКА мулат Лео Нельсон. Отец у него из Ганы, а мать русская. Но этот вариант, естественно, с прицелом на будущее.

ЗАМЕНА ЯНКАУСКАСУ ПОКА НЕ НАЙДЕНА

После матча с "Сатурном" я задал несколько вопросов Александру Тарханову.

-Как оцениваете игру потенциальных торпедовцев - Зазулина, Аленичева и Икхенобы?

- О нигерийце пока сложно сказать что-то определенное - он ведь только прилетел. Зазулин оставил хорошее впечатление, в первом тайме был активен, во втором, правда, чуть подустал. В последнее время у него были проблемы с тренировочной практикой. Аленичев мне нравится, в нем чувствуется потенциал, но все станет ясно после израильского сбора.

-А что с другими игроками, которые находились у вас на просмотре - Анисимовым из астраханского "Волгаря-Газпрома", Звонаренко из павлодарского "Иртыша" и Мельниковым, известным по выступлениям за ЦСКА, а также за израильский и турецкий клубы?

- Они меня не устроили. Правда, Мельникова, которого я давно знаю, терять из виду не собираемся. С нападением ведь у нас еще не все благополучно.

-Замена Янкаускасу так и не найдена?

- Увы. Будем стараться компенсировать его потерю за счет коллективных действий, хотя поиск форварда идет.

-Потеря югославских легионеров - Деяна Пековича и Деяна Радженовича, которые на одной из первых тренировок получили травмы и уехали домой, огорчила вас?

- Да, я рассчитывал на них. Впрочем, не исключено, что они еще вернутся к нам. Травмы у них вроде не слишком серьезные.

-А у Малая и Призетко, пропустивших встречу с "Сатурном"?

- Это все от непривычного для них синтетического покрытия в манеже. В Израиле оба игрока уже должны быть в строю.

-От идеи приглашения Мамедова, который успел провести в "Торпедо" несколько тренировок, вы окончательно отказались?

- Да. У него другие планы. Мамедов просто попросил разрешения потренироваться с нами, чтобы поддержать форму, и я не возражал.

-С кем в Кейсарии намереваетесь сыграть?

- Точно - с донецким "Шахтером" и, возможно, с двумя "Маккаби" - из Тель-Авива и Хайфы. А 31 января возвращаемся домой.

Александр КРУЖКОВ