Газета Спорт-Экспресс от 16 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 января 1997

16 января 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Санкт-Петербург

УГАРОВ ВЕРНУЛСЯ ИЗ НИЖЕГОРОДСКОГО "ЛОКОМОТИВА", А МАТВЕЕВ ПРОСЛЕДОВАЛ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Полузащитник "Зенита" 22летний Денис Угаров, побывавший на просмотре в нижегородском "Локомотиве", не будет выступать за эту команду. Угаров уже возвратился в Петербург, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Напомним, что ранее главный тренер петербургского "Локомотива" Гиви Нодия выразил готовность пригласить Угарова вместе с еще одним, теперь уже экс-зенитовцем, Алексеем Бобровым в свою команду.

Тем временем в расположение нижегородского клуба, который готовится к сезону в условиях высокогорья в армянском Цахкадзоре, отправился еще один бывший зенитовец - 27-летний форвард Борис Матвеев (а не Панов, как ошибочно было сообщено ранее). Последние полтора года Матвеев провел в Израиле.

Санкт-Петербург

БЕЛОЦЕРКОВЕЦ НАДЕЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ

25-летний защитник питерского "Зенита" Артур Белоцерковец, оказавшийся нынче не у дел в родном клубе, за который он выступал в течение семи сезонов, тренируется в Петербурге и рассматривает поступившие предложения. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ Белоцерковец сообщил, что его приглашают два российских клуба первого дивизиона и один заграничный, но все эти варианты его не слишком устраивают. "Очень хотел бы продолжить карьеру в высшем дивизионе чемпионата России и надеюсь, что какой-нибудь клуб выразит заинтересованность в моих услугах", - сказал Белоцерковец.

Москва

НОВИЧОК ЧЕМПИОНОВ - ПОКА ВНЕ ИГРЫ

В нынешнее межсезонье одним из первых приобретений "Спартака", о котором официально объявили еще в декабре, был либеро московского "Монолита)" Алексей Аликринский. Однако ни на сбор в Израиль он не поехал, ни в контрольных играх дублирующего состава в манеже участия не принимает. Вот и в среду за игрой молодых спартаковцев с московским "Спортакадемклубом" Аликринский наблюдал с балкона. О положение дел защитник рассказал корреспонденту "СЭ" Эдуарду НИСЕНБОЙМУ:

- В полную силу не могу работать из-за проблем с коленом. Травму получил еще в прошлом сезоне и доигрывал его на уколах. Поэтому пока приходится только бегать и заниматься на тренажерах, а к играм меня не допускают.

-Вам собираются делать операцию?

- Пока нет Врачи надеются обойтись без хирургического вмешательства.

-Как скоро вы сможете приступить к тренировкам в основной группе?

- Этого сказать не могут даже медики. Сегодня кажется, что с коленом уже все в порядке, а на следующий день оказывается, что лечение нужно продолжать. О какой-то стабильности говорить пока рано. Надеюсь, что более-менее ясный вердикт от Юрия Василькова смогу услышать, когда команда вернется из Израиля.

В матче "Спартак-Д" - "Спортакадемклуб", который, кстати, обслуживал рефери ФИФА Владимир Овчинников, спартаковские дублеры оказались сильнее. Свой первый мяч за команду (причем решающий, при счете 2:2) забил неплохо отыгравший весь матч бывший форвард камышинской "Энергии" Петр Хрустовекий. По ходу встречи он имел еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но ему откровенно не везло. Еще два мяча на счету Алексея Кочарыгина и Сергея Скоблякова. У гостей оба гола забил Сабир Хамзин. В составе "Спортакадемклуба" появилось несколько опытных игроков Борис Поздняков, Игорь Козлов, Игорь Хвоя. Кроме того, за гостей играл камерунский полузащитник Ги-Мартен Нгаха-Чамоа, два последних сезона проведший в московской "Роде".

Ярославль

МАРТЫНОВ НЕ ХОЧЕТ СИДЕТЬ В ЗАПАСЕ

Самый опытный защитник ярославского "Шинника" Андрей Мартынов в прошлом сезоне из-за травмы надолго оказался на скамейке запасных. Во втором круге тренеры лишь изредка выпускали его на поле в конце матча. Почувствовав, что в основе прочно закрепились более молодые защитники, ветеран обратился к руководству клуба с просьбой поставить его на трансфер. Как заявил сам Мартынов корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, он полон сил и желания играть, и у него нет настроения сидеть в запасе. У него уже есть ряд предложений от клубов, которые он называть не пожелал, отметив лишь, что ни одно из них его не заинтересовало. Пока Мартынов тренируется самостоятельно, в одиночку наматывая круги по пустынному заснеженному стадиону.

Самара

В "КРЫЛЬЯХ" ПОПОЛНЕНИЕ ИЗ УЗБЕКИСТАНА

Похоже, самарцы стали главными клиентами на узбекском трансферном рынке. Вчера в тренировочный лагерь команды на вилле "Гринхауз" в Объединенных Арабских Эмиратах прибыли три довольно известных в Узбекистане футболиста - нападающий Лебедев, полузащитник Базаров и защитник Вильмухаметов. Не исключено, что в ближайшее время им составят компанию еще несколько футболистов. Первый тренировочный матч нового сезона "Крылышки" проведут 19 января с "Томью", передал корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Ярославль

"ШИННИК" УКОМПЛЕКТОВАН

Вице-президент ФК "Шинник" Павел Власенков сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, что клуб практически выполнил задачу комплектования команды. "Урегулированы все проблемы, связанные с переходом Казакова из Нижнего Новгорода, с которым уже подписан личный контракт", - заявил Власенков. По его словам, решен вопрос и с защитником Андреем Новгородовым из "Жемчужины". Возможно, в команде появится еще молодой Орлов из Новокузнецка. Но у него травма ахилла, поэтому пока Орлова берут только на сбор в Анталию.

Липецк

"МЕТАЛЛУРГ" ОБЪЕДЕТ ВСЮ ЕВРОПУ

Пока футболисты липецкого "Металлурга" под руководством нового главного тренера Беньяминаса Зелькявичюса проводят первый учебно-тренировочный сбор на Кипре, корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ стало известно о дальнейших планах команды. Как сообщил президент клуба Юрий Шишлов, на запланированные сборы в Германию команда отправится 2 февраля и проведет там ровно две недели. А уже на 23 февраля запланирован отъезд в Израиль. Заключительный этап подготовки к сезону "Металлург" намерен провести в Бельгии с 10 по 21 марта.

Казань

БОЛЬШОЙ ВЫБОР

Главный тренер казанского "Рубина" Игорь Волчок оставил от команды образца 1997 года 15 человек, пригласив на просмотр 17 новичков, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Казанцы пока не ставят своей целью немедленный выход в высший дивизион, считая необходимым прежде создать новую, конкурентоспособную команду. С четырьмя из приглашенных контракты уже подписаны. Это три игрока из краснодарской "Кубани" - голкипер Андрей Кляшторный, защитник Сергей Лысенко, полузащитник Станислав Лысенко, - а также хавбек из ивановского "Текстильщика" Андрей Минвалиев. На просмотре также находятся полузащитник Олег Азнабаев ("Содовик"), вратарь Олег Данилов ("Амкар"), защитник Евгений Ефремов и полузащитник Роберт Евдокимов (оба - "КАМАЗ"), полузащитники Рамиль Кенжебаев ("Алмалык"), Сергей Макаров и Алексей Трофимов (оба - "Волга", Тверь), Алексей Филиппов ("Шинник"), Ильдар Ханов ("Содовик"), нападающий Дмитрий Кондратьев и полузащитник Рамиль Байрашев ("Прогресс" из Зеленодольска), защитник Эдуард Момотов ("Навбахор", Наманган). Еще один приглашенный, 17-летний зеленодолец Васильев, в последний момент предпочел "Рубину" челнинскии "КАМАЗ".

Судя по всему, после первого сбора в Белеке (Турция), который состоится 15 - 19 января, ряды новобранцев "Рубина" заметно поредеют, и в феврале в испанскую Малагу поедут уже только те, кто пройдет серьезный конкурс на попадание в "Рубин".

Волгоград

МАТЬОЛА ЕЩЕ ХРОМАЕТ, НО УЖЕ БЕГАЕТ

В составе молодежной сборной России в Кубке Содружества-98, как известно, примут участие пять игроков "Ротора" - Беркетов, Кривов, Бахарев, Олеников и Смирнов. Представительство волгоградской команды могло быть и большим, но, как сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ, из-за травмы не сможет приехать в Москву 19-летний защитник олимпийской сборной России Денис Матьола, который был в предварительном списке команды. Еще в конце минувшего сезона он на тренировке получил перелом малой берцовой кости. На лечение ушло более двух месяцев. Только на днях Матьола приступил к легким пробежкам, хотя болевые ощущения в ноге и остались, а при ходьбе игрок продолжает хромать. На полное восстановление после травмы уйдет еще десять-пятнадцать дней, после чего Матьола, на которого очень рассчитывают тренеры "Ротора", вместе с командой отправится на сборы в Испанию.

Нижнекамск

ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА - ВЫЖИТЬ

По признанию президента нижнекамского "Нефтехимика" Наиля Гизатуллина, его команда в предстоящем сезоне будет бороться лишь за выживание в первом дивизионе: об иных задачах в условиях нестабильного финансирования говорить не приходится. Команду покинул целый ряд игроков основного состава.

Проблему создали вратари - Чижов перешел в "Сатурн", Гаус - в "Носту" в компании с Динаром Шариповым и Фахрутдиновым, куда их пригласил бывший тренер "Нефтехимика" Виктор Антихович, Кранатов - в "Энергию". Еще один вратарь, Ковнеристов, после окончания срока аренды вернулся в "КАМАЗ" вместе с Прыгуновым, Мурадымовым и Дудиным. В итоге из прошлогодних голкиперов остался только 17-летний Малков.

Крячик уехал в "Кубань", Сепашвили и Дубровских - в "Газовик-Газпром", Лютый - домой в Ивано-Франковск. Успешно прошел первый медосмотр в "Бордо" Колотилко. По условиям предварительного соглашения между "Бордо" и "Нефтехимиком", если французы подпишут контракт с этим игроком юношеской сборной России, то в случае его продажи в другой клуб нижнекамцы получат свою долю. Впрочем, если в течение десяти дней "Бордо" не рассчитается за Колотилко, футболист вернется домой - так заранее договорились французы и нижнекамцы.

Предварительное пополнение "Нефтехимика" выглядит довольно пестрым. После аренды в "КАМАЗе" вернулись домой Ершов и Шарипов, а также Фомин, перешедший было прошлым летом в "Химки". Еще один нижнекамец Калинин, играл в последнее время в тобольском "Иртыше". Вратарь Осипчук приехал из "Кубани". Все остальные - полевые игроки Сайтов ("Прогресс", Зеленодольск], Ушаков ("Торпедо", Таганрог), Шажко (Луганск), Лисак (ЛКС, Польша), Каратаев (дубль "Шальке", Германия), Чеснакас ("Лада", Тольятти).

Последний уже успел открыть счет своим голам за новую команду в контрольном матче с "КАМАЗом" - 1:1. У челнинцев гол забил Прыгунов. Бараниевский делегирован в "Нефтехимик" из тобольского "Иртыша", Кантонистов - из дубля столичного "Локомотива".

Кроме матча с "КАМАЗом" "Нефтехимик" успел пока провести только одну контрольную встречу - в Ижевске с "Энергией" (Чайковский) - и уступил 1:2 (Слабодич). 18 января "Нефтехимик" вылетает на сбор в Анталию. Напомним, что после годичного перерыва "Нефтехимик" вновь возглавил Геннадий Сарычев.

Сочи

БАЙДАЧНЫЙ ПРОТИВ БАЙДАЧНОГО - 4:2

12 января динамовцы из Минска поздно вечером прилетели в Адлер вместе с бывшим наставником Анатолием Байдачным. В аэропорту их пути разошлись: футболисты отправились в гостинцу "Камелия", а тренер - на базу своего нового клуба "Жемчужина".

А уже в четверг два клуба Байдачного - бывший и нынешний - сошлись в товарищеском матче на запасном поле Центрального стадиона. Команды играли в следующих составах.

"Жемчужина": Крюков, Мазуренко (Богатырев), Посылаев, Гальмаков, Ещенко, Бондарев, Соколов (Швецов), Какосьян (Суанов), Собкович (Калайджян), Гогричиани, Зацепин (Аль-Халифа).

"Динамо" (Минск): Екимов, Кашкар. Мищишин, Тарловский, Кавальчук, Рагожкин, Журавель, Подрез, Довнер, Демидчик (Лагодич), Володенков.

Первый тайм завершился вничью - 1:1, причем оба гола были забиты из стандартных положений. Сначала за снос Довнера хозяева были наказаны пенальти, который исполнил Подрез, а затем Посылаев со штрафного мощно пробил в верхнюю "девятку". Второй же тайм прошел при полном преимуществе "Жемчужины". Сделав пять замен, хозяева заставили ошибаться оборону соперников и начали забивать. Сначала Гогричиани, использовав хитроумный пас Аль-Халифы, выскочил один на один с голкипером минчан и низом оправил мяч в ворота. Затем он же после многоходовой комбинации добил в сетку мяч, отскочивший от перекладины. А завершил разгром динамовцев Калайджян. Правда, вышедший на замену единственный запасной игрок белорусов Лагодич один гол все-таки отквитал. В игре вторых составов был зафиксирован ничейный счет - 1:1, сообщил корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.

Саратов

"СОКОЛ"" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ИГРОКАМИ "ШАХТЕРА"

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, руководители саратовского "Сокола-ПЖД" намерены усилить команду игроками донецкого "Шахтера". Сейчас украинский клуб находится на сборе в Израиле. Туда отправился технический директор саратовского клуба Александр Корешков. Волжане рассчитывают на тех, кто по тем или иным причинам не попадет в состав одного из лидеров украинского футбола, и намерены арендовать в Донецке одного-двух футболистов. Интерес у саратовцев вызывают прежде всего защитники Спивак и Воскобойник, полузащитники Кочвар и Шелаев. Нынешний главный тренер "Сокола" Анатолий Раденко долгое время играл в донецком клубе, а свою тренерскую карьеру 38летний наставник "Сокола" начинал в роли тренера-селекционера "Шахтера".

Димитровград

ЧЕРНОВ НА СБОР НЕ ЯВИЛСЯ

Лучший футболист, согласно опросу "СЭ", и лучший бомбардир первой лиги-97, нападающий "Лады-Град" Алексей Чернов не явился на сбор команды, в которой провел последние два сезона. По словам тренера Владимира Евсюкова, нападающий в телефонном разговоре сообщил, что хотел бы изменить условия своего контракта с "Ладой", если та заинтересована в его услугах. Контракт Чернова с димитровградцами истек, и сейчас он подыскивает себе клуб, способный выполнить его финансовые условия. Помимо Чернова, в числе тренирующихся нет полузащитника Дементьева, исчезнувшего в неизвестном направлении. Зато тренируется с командой полузащитник Бородин, правами на которого владеет волгоградский "Ротор", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Волжский

ЯСНОСТИ ПОКА НЕТ

Хотя торпедовцы Волжского, распрощавшиеся в прошлом году с первой лигой, только начали подготовку к новому сезону, ясности с составом команды, которой предстоит выступать в чемпионате России второго дивизиона зоны "Поволжье", пока нет, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Из-за финансовых проблем клуб покинули почти все ведущие игроки. В "Торпедо" сейчас нет ни одного вратаря: Гузь находится в тульском "Арсенале", а Хомяков - на просмотре в читинском "Локомотиве". Большинство футболистов разъехались по всей стране в поисках новых клубов. Проще сказать, кто остался в команде. Это нападающий Попов, ветераны Чупин, С. Иванов, Ю. Коновалов и молодежь, успевшая дебютировать в первой лиге, - Булгаков, Сечин, Урсу, Цевменков, Лаврищев и Лапинский. К тренировкам команды, которые проводят Олег Дударин и его помощник Анатолий Курбатов, привлечена группа юных игроков из местной футбольной спортшколы.

Элиста - Киев

КАЛМЫКСКИЕ УКРАИНЦЫ ИЩУТ КЛУБЫ

Как известно, после успешного сезона, проведенного в первой лиге российского чемпионата элистинским "Ураланом", команду покинула группа украинских футболистов. Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, многие из них возвратились домой в Украину и занялись поисками новых клубов. По имеющимся сведениям, голкипер Николай Медин вновь появился в "Днепре", а его коллегой по амплуа Андреем Тарахтием интересуется ивано-франковское "Прикарпатье". На тренировочный сбор вместе с киевским "Динамо" отправились полузащитники Владимир Ковалюк и Александр Кирюхин, а нападающий Алексей Грачев принял предложение команды первой лиги "Нефтяник" (Ахтырка).

Москва

УМЕР Борис ТАТУШИН

Вчера на 65-м году жизни скончался популярный футболист 50-х годов Борис Татушин. Нападающий московского "Спартака" и сборной СССР, он трижды выигрывал чемпионат Союза, был обладателем Кубка СССР, а в 1956 году в Мельбурне стал олимпийским чемпионом.