Газета Спорт-Экспресс от 24 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 декабря 1996

24 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ГОВОРЯТ О ТИХОНОВЕ?

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ,полузащитник "Ротора", 2-е место в опросе "СЭ":

- Хотя я голосовал за других кандидатов, считаю, что Тихонов победил заслуженно. На протяжении всего сезона его отличали стабильность и надежность. Он значил очень многое для "Спартака" и сыграл решающую роль в победе этой команды в чемпионате России.

Илья ЦЫМБАЛАРЬ,полузащитник "Спартака", 3-е место в опросе "СЭ":

- Андрей - порядочный человек, надежный партнер и своей игрой заслужил звание лучшего футболиста года. Мне кажется, классный игрок, долго выступающий в команде, когда-то обязательно должен стать ее лидером. Я рад, что им стал именно Тихонов.

Валерий КЕЧИНОВ,полузащитник "Спартака":

- Мы дружим с Андреем с 1993 года. Когда команда отправляется на выезд, в гостинице неизменно живем в одном номере. Отпуск тоже стараемся проводить вместе последние два года ездили отдыхать в Таиланд. Андрей - настоящий друг, на которого можно положиться. В жизни он такой же, как в футболе, - никогда не подведет.

То, что Тихонов станет лучшим футболистом года, я предсказывал еще в начале сентября, задолго до опроса "СЭ".

Игорь КОЛЫВАНОВ,нападающий "Болоньи":

- Нескольких минут в составе сборной ему хватило, чтобы забить гол. Другие аргументы нужны? Тихонов из тех, кто кроме результата думает и о зрителях. Нестандартный, агрессивный на поде и спокойный, уравновешенный в жизни - словом, свой человек!

Константин БЕСКОВ,заслуженный тренер СССР:

- В этом сезоне Тихонов был великолепен. Он произвел на меня очень хорошее впечатление - футболист современный, с большим будущим. Признаюсь, получал удовольствие от его игры. Он был лидером команды, и его вклад в победу "Спартака" неоценим. Стало ли это для меня неожиданностью? Нет, не стало. В футболе часто случается, что игрок некоторое время держится в тени, а потом раскрывается во всей красе, и произойти это может в любом возрасте. Я верю в Тихонова, в его талант.

Никита СИМОНЯН,вице-президент РФС:

- Тихонов вошел в историю. Во-первых, как автор золотых голов в ворота "Зенита" и "Алании". Во-вторых, как... вратарь. Когда он встал в ворота в матче против "Силькеборга" и отразил очень сложный удар, - это была фантастика! Тихонов - рабочая лошадка, такие люди в команде всегда необходимы, чтобы вести вперед, чтобы заряжать партнеров. И пусть удача не отвернется от него в следующем году.

Алексей ПАРАМОНОВ,заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион:

- Тихонов весь сезон провел с подъемом, ни в одной игре не опускался ниже определенного уровня. Он техничен, грамотно играет на своем месте и хорошо знает, чего хочет. В последних матчах чемпионата забил два невероятных мяча, которые вряд ли мог забить кто-то другой.

Еще одно достоинство Тихонова - его корректность на поле. Он никогда не ударит соперника сзади, исподтишка. Мне кажется, в нем есть что-то от Галимзяна Хусаинова, который тоже был и техничным, и, главное, очень полезным игроком. Ну а своей честностью и порядочностью на поле он напоминает мне Никиту Симоняна.

Алексей КАСАТОНОВ,защитник хоккейной команды ЦСКА:

- Тихонов - стержень команды, человек, который отдает всего себя работе. Глядя на его игру, мне порой кажется, что разбуди Тихонова ночью, и он грудью встанет на защиту своей команды.

Сергей ЛОМАНОВ,лучший хоккеист в истории бенди, ныне тренер красноярского "Енисея":

- В футболе я всегда болею за команды моих красноярских земляков - Олега Романцева и Александра Тарханова. Очень рад за московский "Спартак", выигравший в этом году чемпионское звание, и персонально за Андрея Тихонова. Отличный футболист, человек с сильным характером. Его голы в ворота "Алании", "Зенита", "Локомотива" на первый взгляд могут показаться случайными. Но уверяю вас - это результат мастерства, таланта.

Василий СОЛОМИН,первый советский чемпион мира по боксу:

- Мне Андрей Тихонов напоминает Федора Черенкова - не техникой и не манерой, а какой-то особой осмысленностью игры. Мне кажется, что они были бы великолепны в одной связке.

Мне нравится, что Тихонов почти всегда заканчивает атаки ударом по воротам есть шанс забить или вроде бы его нет. Это как на ринге: если боксер, скажем, готовит атаку, он ведь обязательно должен ударить - нельзя же вести атаку ради атаки!

Виктор РЫБАКОВ,многократный чемпион Европы по боксу:

- Такой футболист - работяга, трудяга - не затеряется, как мне кажется, и в западном клубе. И это тот игрок, которому фартит. По-моему, у него никогда не было серьезных травм. Он забивает из немыслимых положений. Заняв, к удивлению многих, место в воротах, взял "мертвый" мяч. Я в "СЭ" прочитал, что никто не говорил ему, чтобы он вставал в ворота, сам принял такое решение. Значит, кто-то сверху сказал ему: "Встань в ворота, этот мяч возьмешь только ты". На месте Тихонова я ходил бы в церковь и ставил свечку, чтобы ему и дальше везло.

Сергей ПАНОВ,форвард баскетбольного ЦСКА:

- Роль Андрея Тихонова в футбольном "Спартаке" не менее значима, чем Виктора Васильевича Тихонова для хоккейного ЦСКА. Чем сложнее приходилось "Спартаку", тем лучше он играл. Но чтобы остаться лидером и в следующем сезоне, Тихонову необходимо играть более стабильно. Думаю, он может успешно выступать и на более высоком уровне.

Юрий ВАСИЛЬКОВ,врач "Спартака":

- Год назад мы с Андреем заключили пари: попадет он в сборную или нет. Он, хотя и мечтал об этом, говорил "нет", я же был уверен в обратном. В итоге спор Андрей проиграл, но был рад такому проигрышу.

Что касается его человеческих качеств, то в жизни это добрый парень, который с большим уважением относится к старшему поколению. Многие футболисты, получая в игре повреждение, не могут сдержать себя из-за боли. Андрей всегда достойно, как мужчина, переносит болевой шок. Так что с медицинской точки зрения у нас с ним полное взаимопонимание.

Анна Павловна ЧУРКИНА,шеф-повар спартаковской базы:

- Мы с Андрюшей в одной деревне живем - в Тарасовке. Поэтому видимся не только на базе. Андрей, если на машине повстречается, всегда остановится, поздоровается, предложит до дома подвезти. Вежливый, мягкий и порядочный человек - по характеру чем-то Черенкова напоминает. В еде неприхотлив - ест все, что даю, и всегда благодарит за обед. И пошутить любит. Как-то забил за дубль 8 мячей, я встречаю его на базе и смеюсь: "Андрей, у тебя совесть есть, что же ты так на соперника осерчал?". Он улыбается и отвечает: "Да я десяток хотел забить - не получилось".

Я уже 35-й год на спартаковской базе работаю. И скажу вам так: мы в обеды всю свою душу вкладываем, и сила "Спартака" с кухни идет. А Андрюше желаю удачи.

Александр ФАТЮШИН,актер, болельщик "Спартака":

- С футболом в кино мне как-то не повезло. Хоккеиста вот в фильме "Москва слезам не верит" играл, тренером по легкой атлетике в картине "Быстрее собственной тени" был. А вот до любимой игры дело не дошло. Разве что вспомнить, как исполнил роль свидетеля на свадьбе Рината Дасаева. Говорят, неплохо получилось...

А вот Андрей Тихонов в кино мог бы с успехом сыграть роли невозмутимых шерифов или отчаянных частных детективов, способных в безвыходных ситуациях невероятным образом все решить мгновенно.

Эх, Березовский, Березовский (тот, что из "Зенита", конечно), знал ведь он, что "Тишка" хитрец... А Крамаренко? И он знал, но...

Может, как-нибудь заглянет Андрей на тренировку нашей футбольной сборной театра Маяковского, даст мне пас, и я пальну с хода под перекладину, как он во втором круге в игре с "КАМАЗом". И после этого гола наконец пригласит меня кто-то из режиссеров хотя бы попробоваться на роль полузащитника. И я буду играть самого Тихонова!

Ирина ОТИЕВА,певица:

- Пусть только кто-нибудь попробует сказать, что Отиева далека от футбола. Было даже время, когда я участвовала в футбольно-эстрадном шоу "Одиннадцать". В нем мы, артисты, работали вместе со сборной ветеранов Москвы, за которую выступал и тренер нынешних чемпионов Георгий Ярцев. А однажды мне даже доверили сделать первый удар по мячу. Сам Альберт Шестернев обратил тогда внимание на мои способности!

Но если честно, то по таланту Андрей Тихонов выше меня. Бьет он по мячу гораздо лучше. Но, представьте, я не обижаюсь, утешаясь тем, что одиннадцатый номер "Спартака" делает это и намного лучше других. Только я со своей стороны ему посоветовала бы при ударе под острым углом опорную ногу ставить на линии мяча, голеностоп напрягать до предела, чуть подрезать мяч внешней стороной стопы и чуть наклонять вперед корпус.

А так, в общем, удар у него поставлен неплохо...

Аркадий АРКАНОВ,писатель:

- Раньше в футболе бытовали такие определения, как "Игрок" и "Игрочила". Нет нужды объяснять, в чем их разница. Так вот Тихонов - ИГРОЧИЛА!

Если заставить его в других игровых ситуациях забить те голы, которые он забил "Зениту" и "Алании", я совсем не уверен, что Андрей сумеет сделать это. Но зато убежден: в иных, еще более сложных моментах будущих встреч он найдет столь же неожиданные и парадоксальные решения, которые поразили нас в двух последних матчах нынешнего чемпиона. В этом-то и сила героя сезона, что читает он игру вопреки, казалось бы, всякой логике.

У нас в России немало интересных игроков: тот - мастер точно пробить головой, этот - хорош в обводке, другой - владеет тончайшим пасом... Но в памяти они как бы "невидимы". Игра же Тихонова внутренне очень зряча. И вспомнить его голы большого труда не составит.

И еще, что очень важно, он сегодня ниже своего уровня сыграть уже не может. А это первый признак того, что у российского футбола есть прекрасный шанс получить игрока суперевропейского класса.