Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ФАЕНЦА. Как сообщили из штаб-квартиры команды "Минарди", одним из пилотов этой конюшни в сезоне-97 будет 33-летний японец Юкио Катаяма, с которым вчера был подписан годичный контракт. К своей новой команде Катаяма, с 93-го года выступавший за "Тиррелл", присоединится 7 января, когда Джанкарло Минарди намеревается впервые показать миру свой новый моноплас М197.

Имя второго пилота "Минарди-Харт" на сезон-97 пока не известно.

ЛЕ КАСТЕЛЛЕ. Команда "Уильямс-Рено" завершила трехдневные тест-заезды на автодроме "Поль Рикар" на юге Франции, во время которых Хайнц-Харальд Френтцен впервые в этом сезоне работал с новым двигателем "Рено" RS9 (его партнер Жак Вильнев уже успел познакомиться с новинкой месяцем раньше). За три дня Френтцен сумел проехать в общей сложности 650 км и признался, что новый мотор произвел на него впечатление. Следующие тесты для обладателей Кубка конструкторов намечены на 15-17 января, но уже не в Ле Кастелле, а в Барселоне ("Уильямс" впервые будет опробовать новую заднюю подвеску и элероны). Дело в том, что согласно Договору согласия, вступающему в силу с 1 января, все автодромы, на которых команды проводят тестовые заезды, должны иметь лицензию FIA. Кроме того, запрещено тестирование на трассах, на которых проводятся этапы чемпионата мира - кроме тех, которые команды в заявке называют своими базовыми автодромами. "Бенеттон", "Эрроуз", "Джордан", "Стюарт", "Макларен", "Тиррелл" и "Лола" назвали таковыми Сильверстоун, "Феррари", "Минарди" и "Заубер" - Монцу, "Лижье" естественно, Маньи-Кур, а вот "Уильямс" неожиданно выбрал Барселону. Именно в Барселоне где-то между 26 и 31 января будет показан миру новый "Уильямс" FW19.

МАРАНЕЛЛО. А первым машину нового образца показал трехкратный чемпион мира Джекки Стюарт, который с будущего сезона в качестве генерального директора возглавит собственную команду "Стюарт-Форд". Автомобиль с приподнятым "а-ля Бенеттон" носом, окрашенный в белый цвет с поперечной полосой национальных фамильных шотландских цветов семейства Стюартов, сконструирован Аланом Дженкинсом, как уверяют, по последнему слову современного компьютерного дизайна. Технический директор команды сказал, что для команды-новичка целью в предстоящем сезоне будет не блеснуть чем-то выдающимся, а закрепиться в мире "Формулы-1".