Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛЕМЬЕ И ЯГР ОТМЕТИЛИ УВОЛЬНЕНИЕ КИНЭНА

СЕНТ-ЛУИС - ПИТТСБУРГ - 0:4

СЕНТ-ЛУИС - ПИТТСБУРГ - 0:4 (0:0, 0:4, 0:0)

"Сент-Луис": Кейси. Макиннис - Забрански, Халл - Тарджон - Дж. Куртнолл. Пронгер - КРАВЧУК, Кэмпбелл - Йорк - Матто. Бержевен - Персон, Пелузо - Маюавиш - Момессо. ВАСИЛЕВСКИЙ - Пирсон - Твист.

"Питтсбург": Реггет. К. Хэтчер - КАСПАРАЙТИС, Ягр - Лемье - Фрэнсис. Олауссон - Вулли, Джиеджич - Недвед - Сандстрем. Дэньо - Муки, Мюррей - Барнс - Маллен. Рош - Раит - Стоянов.

1-й период.

Удаления: Момессо (С), 13:35. Пелузо (С), 16:36.

2-й период. Лемье - 18 (Ягр, КАСПАРАЙТИС), 5:04 (0:1). Лемье 19 (Фрэнсис, Ягр), 14:18 (0:2 - бол.). Лемье - 20 (Ягр), 14:50 (0:3). К. Хэтчер - 6 (Ягр, Лемье), 16:58 (0:4).

Удаления: Райт (П), 0:55. Пронгер (С), 3:22. Олауссон (П), 3:58. Пирсон (С), 7:07. Вулли (П), Матто (С), 10:01. КАСПАРАЙТИС (П), 11:55. Макиннис (С), 12:30. Мерфи (С), 18:40.

3-й период.

Удаления: Пелузо (С), (2+2+10), отбывал ВАСИЛЕВСКИЙ, 7:40. Муни (П), 14:51.

Броски: 25 (9+13+3) - 22 (12+9+1).

Большинство: 4 (0) - 8 (1).

Вратари: Кейси (+1-6=0) - Реггет (+11-10=3).

19 декабря. Сент-Луис. Kiel Center. 16 579 зрителей (19 260).

Эпоха Кинэна в "Сент-Луисе" завершилась! Три года, проведенные знаменитым наставником в "Блюз", вполне можно назвать эпохой хотя бы потому, что за эти сезоны клуб пережил, наверное, больше, чем за все 27 предыдущих лет своего существования. Да и само появление Майка Кинэна - одного из самых авторитетных и вместе с тем противоречивых хоккейных специалистов Северной Америки было сенсационным: в июле 1994 года Железный Майк неожиданно ушел с поста главного тренера "Рейнджерс", только перед этим завоевавшего Кубок Стэнли, аргументируя свое неожиданное решение спорами с генеральным менеджером ньюйоркцев Нейлом Смитом и однодневной (!) задолженностью в контрактных выплатах.

Когда известие о приходе Кинэна достигло Сент-Луиса, многочисленные поклонники "Блюз" - самой богатой и посещаемой американской команды - всерьез настроились на завоевание Кубка Стэнли. Тем более что в сезон-94 клуб входил с солидным составом, включавшим таких звезд, как Бретт Халл, Крейг Дженни, Брендан Шэнахэн, Эса Тикканен и Кертис Джозеф. И, надо заметить, укороченный регулярный чемпионат "Блюз" под руководством дебютировавшего Кинэна провел очень сильно, завершив его на третьем месте в лиге.

Но уже в первые месяцы своего безраздельного правления Железный Майк, которому владельцы команды и ее президент Джек Куинн предоставили карт-бланш, умудрился поссориться с болельщиками, поменяв самого популярного в городе хоккеиста Шэнахэна на молодого защитника "Хартфорда" Криса Пронгера. Как показало время, это был только пробный шар Кинэна. Не добившись приемлемых результатов в "плей-офф"-95 и быстро проиграв "Ванкуверу", наставник "Сент-Луиса", ранее четырежды приводивший свои команды к финалу розыгрыша Кубка Стэнли, затеял настоящую кадровую революцию. И началась свистопляска: миллионы летели на ветер, через руки Кинэна прошли едва ли не все самые дорогие и авторитетные хоккеисты лиги - Уэйн Гретцки, Гленн Андерсон, Джефф Куртнолл, Крейг Мактавиш, Ги Карбонно, Петр Недвед, Дэйл Хаверчук, Петер Штясны, Джефф Нортон, Грант Фюр, Дуг Лидстер, Стефан Матто, Брайан Нунэн, Адам Крейтон, Джо Мерфи, Пьер Тарджон... Но ни один из этих мастеров, которые в сумме стоят не менее 50 миллионов долларов, за исключением Фюра, не оправдал выданных ему авансов.

В конце концов кадровая революция постепенно переросла в маразматическую, и из самого посещаемого американского клуба лиги "Блюз" превратился в команду, где все воевали против всех. И в этой своеобразной гражданской войне самым кровожадным выглядел ее инициатор Кинэн, сражавшийся со всеми: неформальным лидером клуба Халлом, владельцами "Сент-Луиса", болельщиками, журналистами и прочими. Сент-луисский кошмар должен был завершиться еще в прошлом сезоне, но пользовавшемуся безграничным доверием президента клуба Железному Майку, который к тому же два года назад заключил с "Блюз" рекордный для хоккейной Северной Америки пятилетний 10-миллионный контракт, дали возможность побуйствовать еще и первую половину сезона нынешнего. Эксперимент завершился в среду, когда владельцы команды: наконец сделал и выбор между Кинэном и серьезно с ним поссорившимся Халлом в пользу хоккеиста и на срочно созванной пресс-конференции заявили об увольнении Кинэна со всех постов. Теперь в ближайшие три года отправленный в отставку 48-летний наставник, добившийся в НХЛ солидных показателей - 470 побед, 318 поражений и 99 ничьих, получит от "Сент-Луиса" шесть миллионов долларов и может просто отдыхать. Впрочем, уже через несколько часов после известия о своем увольнении, Кинэн, судя по информации Reuter, провел переговоры с находящимся в кризисе "Торонто"...

Сент-луисская резолюция была потушена накануне поединка с "Питтсбургом", который в декабре демонстрирует, пожалуй, самый привлекательный в лиге хоккей. Поэтому неудивительно, что на очередную встречу регулярного чемпионата "Сент-Луис" вышел без оптимизма, и даже новый главный тренер клуба Джимми Робертс, ранее работавший помощником Кинэна, а также новый генеральный менеджер Роя Карон, до прихода Железного Майка уже выполнявший обязанности, не смогли вселить боевой дух в своих подопечных. И во втором периоде первая тройка "Пингвинов" Ягр - Лемье - Фрэнсис буквально растерзала оборону хозяев, четырежды перехитрив голкипера Джона Кейси. Героем матча стал капитан гостей Марио Лемье, в 38-й раз в своей карьере сделавший хет-трик, и забивший все голы в те минуты, когда его звену противостояла тройка Бретта Халла. Блестяще выступил и Яромир Ягр, набравший, как и Лемье, четыре (0+4) очка.

В итоге "Сент-Луис", три дня назад потерпел сокрушительное поражение - 0:8 - от "Ванкувера", уступил в шестом (!) домашнем поединке кряду и установил новый клубный антирекорд.

Джимми РОБЕРТС, главный тренер "Сент-Луиса": "Пока трудно что-либо комментировать. Могу сказать лишь одно - по именам мы выглядим весьма сильно и обязаны резко прибавить".

Тройка звезд матча - Лемье (6/+3), Ягр (4/+3) и Кен Реггет. Показатели бpoски/"плюс-минус" наших легионеров - Дарюс Каспарайтис: 1/+3, Игорь Кравчук: 1/0 и Александр Василевский: 1/0.