Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛАМОРЕЛЛО ИДЕТ НА РЕКОРД

Евгений РУБИН

из Нью-Йорка

Генеральный менеджер "Нью-Джерси Дэвилз" Лу Ламорелло, занимавший параллельно тот же пост в американской сборной, которая выступала на Кубке мира, назначен на эту должность в олимпийской команде США. Напомню, что до начала очередной Зимней Олимпиады более 13 месяцев.

Американцы, как видим, готовят сани летом.

Их опыт хорошо бы использовать и в российском хоккее, тем более что у его руководства не могла не стереться из памяти печальная история участия в розыгрыше Кубка мира национальной команды России. Ее неудача была во многом предопределена бесконечными перестановками в менеджменте и тренерском составе. Очевидно, что опасность повторения прежней ситуации значительно уменьшится, если работа, связанная с подбором тренеров и игроков, начнется и закончится заблаговременно.

Итак, во главе олимпийской сборной США - Ламорелло, человек хорошо знающий хоккей, опытный администратор, решительный и честолюбивый. Если сборная под его водительством добьется того же, чего на Кубке мира, Ламорелло станет единственным в своем роде хоккейным менеджером, чьи команды завоевывали Кубок Стэнли ("Нью-Джерси Дэвилз", 1995 год), Кубок мира и золотую олимпийскую медаль.

Но борьба за олимпийскую медаль - дело будущего. Собственно, как и сам процесс формирования сборной, которой предстоит ее добывать. Ламорелло говорит, что пока поглощен клубными заботами и что они будут всегда занимать его в первую очередь. Да и может ли быть иначе, если его основная служба - в "Дэвилз"?

Тем не менее, кое-какие наметки, касающиеся олимпийской сборной, у него уже есть. Те, кто занимал ключевые позиции в команде на Кубке мира, получат предложения сыграть и на Олимпиаде. В первую очередь это вратарь Майк Рихтер, защитники Брайан Лич и Крис Челиос. Нападающие Джон Леклер, Дуг Уэйт и Тони Амонти.

Вообще Ламорелло считает, что будущая команда может оказаться сильнее прошлой. В той, прошлой, не играл, пожалуй, лучший в этом сезоне вратарь Джон Ванбисбрук - из-за травмы и великолепный форвард Джереми Реник - не был разрешен спор о его новом контракте. А такое имя - Брайан Берард - осенью вообще мало кто знал: этот 20-летний защитник играет первый сезон и обещает стать мастером класса Бобби Ора и Пола Коффи.

Разумеется, все это не более чем контуры олимпийской сборной-98. Год в спорте - слишком большой срок. Так или иначе, официально предложений не получил еще никто из игроков. И кандидатуры тренеров, по словам Ламорелло, он не обдумывал: всему свое время.

Главное, чтобы оно, это время, не было упущено.