Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

Вчера в Универсальном спортивном зале ЦСКА и в городе Стрежевом Томской области начались заключительные игры предварительного этапа чемпионата страны среди мужских команд. Определяются шесть команд, которые продолжат борьбу за медали.

Владимир ХОТИНСКИЙ

из Москвы

ЦСКА - НЕФТЯНИК БАШКИРИИ - 3:0

Армейцам перед воскресным решающим матчем с "Белогорье-Динамо" не было резона терять очки во встрече с дебютантом первенства, а их соперникам, ведущим острую борьбу в споре за 6-е место с нижневартовским "Самотлором", по сути, и отступать некуда. Конечно, шансы на успех неоднократного чемпиона страны расценивались значительно выше: и по подбору игроков, и по классу столичный клуб значительно сильнее.

За счет чего могли нефтяники взять, как говорят преферансисты, чужую взятку? На мой взгляд, только за счет сверхусилий всех игроков, с одной стороны, и - такое также случается - благодаря благодушию армейских волейболистов.

Ни того, ни другого не случилось.

ЦСКА - "Нефтяник Башкирии" -3:0 (15:9, 15:5, 15:10).

Лучшие игроки по версии "СЭ": 1. Сиденко. 2. Шевченко. 3. Ушаков (все ЦСКА).

ИСКРА - БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - 1:3

В первой встрече этих команд в Белгороде "Искра" вела в матче - 2:0, в третьем сете лидировала - 14:11, но в итоге уступила - 2:3. Как будет на этот раз?

Белгородским волейболистам не потребовалось много времени, чтобы добиться в первом сете перевеса - 6:2. Когда разрыв вырос еще на три очка, стало ясно, что в этой партии белгородцам успех обеспечен. Так и случилось.

После перерыва соотношение сил на площадке сохранялось в течение семи минут, но когда на табло появились цифры 6:1 в пользу гостей, они, по-видимому, посчитали, что соперник уже деморализован и вряд ли в состоянии оказать упорное сопротивление. Ошиблись. Волейболисты "Искры" и не думали сдаваться без борьбы. Очковый разрыв стал сокращаться.

Чем бы все кончилось, не известно, но за дело взялся белгородец Роман Яковлев. Он и в первой партии принес своей команде три очка с подачи, а тут превзошел и свое прежнее достижение. Мощными ударами с "точки" Роман четырежды подряд огорчил гостей. После такого нокдауна подмосковные волейболисты посопротивлялись в партии, но недолго.

После этого "Искра" в равной борьбе выиграла третий сет, в концовке которого белгородцы совершили много Heвынужденных ошибок. И все же менее чем через 20 минут все было кончено. И вновь весомый вклад в успех "Белогорья" внес Яковлев со своей мощной подачей.

"Искра" (Одинцово) - "Белогорье-Динамо" (Белгород) - 1:3 (4:15, 9:15, 15:11, 7:15)

Лучшие игроки по версии "СЭ": 1. Яковлев (Б). 2. Хамутцких (Б). 3. Казаков (И).

Юрий ФУРАЕВ

из Стрежевого

САМОТЛОР - СПАРТАК - 3:1

"Самотлору" из Нижневартовска, чтобы сохранялся шанс пробиться в шестерку, была нужна победа в три партии. Не получилось: сибиряки даже в матче с аутсайдером - московским "Спартаком" - не производили впечатления полностью управляемой команды. К тому же столичные волейболисты заметно укрепили состав за счет опытных, возрастных игроков.

"Самотлор" (Нижневартовск) - "Спартак" (Москва)- 3:1 (11:15, 15:8, 15:6, 15:12)

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Динейкин. 2. Прохоров (оба - "Самотлор"). 3. Прокопьев ("Спартак").

АВТОМОБИЛИСТ - ИЗУМРУД - 0:3

В первом матче между этими командами в самом начале сезона верх взяли петербужцы - 3:2. На сей раз за счет более качественного приема подачи и лучшей защиты победили уральцы. К тому же пасующий "Изумруда" Кукарцев выполнял свои обязанности, хоть и не безгрешно, но все же лучше своего визави из "Автомобилиста" С. Иванова.

"Автомобилист" (Санкт-Петербург) - УЭМ "Изумруд" - 0:3 (11:15, 7:15, 6:15)

Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. П. Иванов. 2. Шулепов. 3. Бовдуй (все - "Изумруд").