Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

У КОЛЫВАНОВА РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ НЕ БУДЕТ

В канун последнего предновогоднего тура первенства Италии, в котором "Болонья" Игоря Колыванова и Игоря Шалимова встретится в воскресенье с "Перуджей", клуб провел встречу с одной из любительских команд и завершил ее вничью - 2:2. В распоряжении тренера Ренцо Уливьери из-за многочисленных травм и дисквалификации осталось считанное число игроков, в связи с чем особые надежды в последнем туре возлагаются на Колыванова, который, по оценкам наблюдателей, находится в хорошей форме.

Российский легионер в интервью корреспонденту СЭ" Георгию КУДИНОВУ заявил вчера, что надеется на благоприятный исход игры с "Перуджей", так как "Болонья" намерена бороться за место в Кубке УЕФА. Поскольку ключевые в этом отношении матчи - с "Виченцей", "Пармой" и "Интером" предстоят команде уже в январе, Уливьери принял решение сократить до минимума предстоящие каникулы и предложил игрокам сразу после Рождества возобновить тренировки. А в понедельник лучшие игроки команды, среди которых и кумир местных болельщиков Колыванов, посетят с благотворительным визитом одну из больниц Болоньи.

ИОРДАНЕЦ НА ПРОСМОТРЕ В "СПАРТАКЕ"

Вчера на тренировке московского "Спартака" впервые появился форвард сборной Иордании Бадран Аль-Шагран, известный по выступлениям за челнинский "КАМАЗ", сообщает пресс-атташе спартаковского клуба Александр ЛЬВОВ.

ВЧЕРА ИГРОКИ ИЗ БУРУНДИ ПРИБЫЛИ В МОСКВУ, А СЕГОДНЯ ПРИСОЕДИНЯТСЯ К "ТОРПЕДО" В АДЛЕРЕ

Вчера утром в Москву прилетели три игрока национальной сборной Бурунди, приглашенные на просмотр командой "Торпедо-Лужники", - Фреди Ндаяшимиве, Сайд Ндабаниве и Бернар Абди. Все футболисты молоды, старшему из них 22 года.

- В Москве бурундийцы пробудут лишь сутки, - сказал генеральный директор клуба Владимир Пильгуй корреспонденту "СЭ" Роману ГОЛУБЕВУ. В день прилета они пройдут медицинское обследование, а на следующий день отправятся в Адлер, где наша команда уже несколько дней проводит тренировочный сбор.

"ЗЕНИТ" ОДЕРЖИВАЕТ В ПОРТУГАЛИИ ЕЩЕ ДВЕ ПОБЕДЫ

Питерский "Зенит", находящийся под руководством Анатолия Бышовца на тренировочном сборе в Португалии, провел еще две игры с клубами первого дивизиона - "Эшторилом" и "Эворой" - и в обеих победил с одинаковым счетом 1:0. "Эшторилу" забил Евгений Зезин, "Эворе" - Олег Дмитриев.

Состав "Зенита" в последнем матче был таким: Березовский, Кондрашов, Ревут, Попов, Лепехин, Курдюмов, Хомуха, О. Дмитриев, Стумбрис (Боков), Свистунов, Кулик. В ходе игры небольшую травму получил литовский новичок "Зенита" Ирмантас Стумбрис, которого грубо атаковали сзади.

Анатолий Бышовец в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ отметил, что его радует профессиональное отношение к делу всех без исключения футболистов.

В планах "Зенита" еще одна контрольная игра, намеченная на понедельник, после чего команда вернется в Петербург. Напомним, что в пяти предыдущих матчах в Португалии питерские вратари Березовский (провел две игры), Окрошидзе (2) и Приходько (1) не пропустили ни одного мяча.

"НЬЮКАСЛ" ХОЧЕТ КУПИТЬ КИНКЛАДЗЕ

Один из ведущих английских клубов "Ньюкасл" предложил играющему во втором дивизионе "Манчестер Сити" 8 миллионов долларов и в придачу полузащитника Ли Кларка за игрока сборной Грузии Георгия Кинкладзе, сообщил из Лондона специально для "СЭ" Тур-Кристиан КАРЛСЕН. Пока не известно, примет ли "Сити", один из аутсайдеров второго дивизиона, это предложение, которое сделал тренер "Ньюкасла" Кевин Киган.

В "КАМАЗе", ВОЗМОЖНО, ПОЯВЯТСЯ ЕЩЕ ОДИН ИОРДАНЕЦ И ТРИ ЛИТОВЦА

В ближайшие дни в Набережные Челны должен прибыть на просмотр игрок сборной Иордании, выступающий на позиции "под нападающими". Его имя узнать не удалось, но если он подпишет контракте "КАМАЗом", то станет третьим иорданцем в челнинском клубе. Напомним, что полтора года назад сюда приехали нападающий Аль-Шагран (он сейчас проходит просмотр в "Спартаке") и защитник Аль-Шебат.

В беседе с корреспондентом "СЭ" Максимом КВЯТКОВСКИМ главный тренер Беньяминас Зелькявичюс также назвал фамилии трех футболистов литовской сборной, которых он намерен пригласить в "КАМАЗ". Это последний защитник Раймондас Вайнорас, полузащитник Игорь Кириллов, а также еще один игрок средней линии Андреюс Терешкинас, которого летом нынешнего года приглашали в ЦСКА.

"ЛОКОМОТИВ" ВСТРЕЧАЕТСЯ СО СВОИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ И ДАРИТ КАЖДОМУ ПО БУТЫЛКЕ ПИВА

В переполненном зале нижегородского Дома культуры железнодорожников прошла встреча болельщиков с командой "Локомотив", которую на ней представляли президент и главный тренер Валерий Овчинников, его помощник Николай Козин и капитан команды Владимир Казаков.

Каждый из девятисот присутствовавших на встрече любителей футбола получил по бутылке пива "Форвард", изготовленного на пивоваренном заводе "Локомотива". "Где вы еще такое видели, чтобы клуб бесплатно угощал своих болельщиков собственным пивом?" - с гордостью сказал Овчинников корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ, пообещав при этом, что бочонок пива "Форвард" обязательно получит на дегустацию и отдел футбола "СЭ".

ИРАНСКИМ БОМБАРДИРОМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ "БАВАРИЯ" И "ГАЛАТАСАРАЙ"

Бомбардиром еще незавершившегося Кубка Азии-96 иранцем Али Даеи, забившим 7 голов в 5 матчах, уже интересуются селекционеры мюнхенской "Баварии" и турецкого "Галатасарая". Напомним, что сегодня состоится финальный матч турнира: ОАЭ - Саудовская Аравия.

КАПИТАН СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА ХОЧЕТ ИГРАТЬ В РОССИИ

Капитан сборной Азербайджана Шухрат Диниев, в последние годы выступавший в Израиле, сейчас находится в Баку и надеется на приглашение одной из команд российской первой лиги. "У меня большое желание поиграть в этом дивизионе, - сказал Диниев корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Тем более что с ним я знаком не понаслышке. Три года назад уезжал в Израиль из грозненского "Терека", который неплохо шел тогда в чемпионате российской первой лиги".

"РАСИНГ" ЗАИНТЕРЕСОВАН В ЗАЩИТНИКЕ "ОЛИМПИКА"

"Расинг" из испанского Сантандера стремится приобрести у марсельского "Олимпика" 21-летнего защитника Хамаду Джамбея, который связан контрактом с французским клубом до июня 1999 года, сообщило AFP. Если намерение "Расинга" осуществится, то Джамбей станет партнером четырех российских легионеров - Владимира Бесчастных, Сергея Шустикова, Ильшата Файзулина и Дмитрия Ульянова.

ПЕРВЫЙ АФРИКАНЕЦ В ЧЕМПИОНАТЕ ГРУЗИИ

В чемпионате Грузии в ближайшее время может появиться первый легионер из Африки - нигериец Бари Салами . Пока, правда, неясно, за какой клуб станет выступать 23-летний футболист, к которому проявили интерес несколько команд высшей лиги.

Корреспонденту "СЭ" Мамуке КВАРАЦХЕЛИЯ Салами рассказал, что ранее он защищал цвета лагосского клуба "Джулио Бага", где некоторое время играл вместе с известным нигерийским футболистом Эммануэлем Амунике, недавно подписавшим контракт с испанской "Барселоной". Сам Салами не так давно тоже заключил контракт - с бакинским "Нефтчи", который, однако, не выполнил условий соглашения, что и побудило темнокожего игрока перебраться в Грузию.