Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 декабря 1996

18 декабря 1996 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Александр ПРОКОПЬЕВ

ОТУЧИТЬСЯ БЫ ПАСОВАТЬ...

Наверное, ни одна из российских команд не понесла столь ощутимых потерь перед стартом первого чемпионата России, как московское "Динамо". Став обладателями Кубка МХЛ-95/96, сразу 7 его игроков отправились искать счастья в зарубежные клубы, в том числе и первая тройка бело-голубых - Петренко - Прокопьев - Воробьев. Петренко, сыгравший в свое время 14 матчей за "Баффало", попытался было устроиться в "Далласе", но в итоге очутился в швейцарском "Давосе". Воробьев числится в "Рейнджерс". А центральный нападающий этого звена Александр Прокопьев предпочел играть в чешском чемпионате. Однако тренеры сборной России не забыли о нем, и на "Призе "Известий" Александр выходит на лед в первой тройке.

- У меня была договоренность с руководством клуба о том, что по окончании сезона меня отпустят играть в Европу. И на чемпионате мира в Вене я приглянулся "Витковице". Подошел менеджер этого клуба и предложил реальные условия, которые меня устроили. Правда, я не бросился, словно голодная рыбешка на червяка, на этот контракт, а, все взвесив, подписал соглашение в Москве. А вот Дмитрий Ерофеев, мой теперешний партнер по "Витковице", решил этот вопрос еще в Австрии.

-Каковы первые впечатления от Чехии?

- Мы прибыли туда в июне - и сразу же включились в тренировочную работу. Команда проводила сбор в горах, крутили педали велосипеда. Было очень трудно и непривычно.

-У нас же первый сбор команды начинают лишь в конце июля...

- В том-то и дело! А мы же еще и опоздали: подготовка команды началась в конце мая. Но так как мы с Ерофеевым играли на чемпионате мира, нам разрешили задержаться.

-Это что - четыре месяца предсезонки?

- Нет, в июле был отпуск, а в последний месяц лета началась ледовая подготовка. На льду особых новшеств не было, такие же упражнения и занятия, как и в России.

-Чешский чемпионат сравним по своему уровню с российским?

- Я все-таки думаю, что российские хоккеисты потехничнее, наши команды больше играют в пас, постоянно ищут партнеров. В Чехии же игра прямолинейная, хотя физически чехи подготовлены лучше. Они на протяжении всех 60 минут как челноки бегают туда-сюда и совершенно не устают. Но и толкотни много. Бывает, выходишь играть с аутсайдером, а преимущества никакого. Все команды одного - среднего - уровня. Но на их фоне выделяется "Вшетин".

-Существует ли в чешском чемпионате какая-нибудь специфика игры? Может, от вас, как от центрального нападающего, что-то требуют такого, чего не было в России?

- Столкнулся с тем, что, когда противник владеет шайбой и выходит из своей зоны, первым подкатывается центральный нападающий, а в обороне третьим является левый крайний. Все команды придерживаются такой тактики. Но для нашей пятерки тренер сделал исключение - мы с Ерофеевым все время играем вместе, поэтому я действую, как привык - от обороны.

-После чемпионата мира-96 вас впервые пригласили в сборную?

- Да, на "Кубке Карьяла" я не играл.

-Но зато на известинском турнире Дмитриев поставил вас сразу в первую тройку с Барковым и Волковым.

- Тренеры, видимо, считают, что у нас должно получиться, что мы будем задавать тон и темп. А может, нас объединили вместе потому, что какие-то звенья уже наиграны и тасовать лишний раз игроков не имеет смысла. Я очень рад, что приглашен в сборную. Это же и дополнительная реклама для меня в Чехии: того, кто играет в сборной, просто боготворят. Там какая практика: перед началом матча диктор обязательно объявляет, за какую сборную играет хоккеист. Так что теперь местные болельщики услышат: "Александр Прокопьев, сборная России"!

-Если вспомнить последний чемпионат мира, то вроде бы ваше звено Карамнов - Прокопьев - Воробьев сыграло не совсем так, как хотелось бы?

- Согласен, мы не выполнили поставленной задачи. Хотя от нас требовалось предельно четко отыграть в обороне.

-Вы знаете свои сильные и слабые стороны?

- Я - центрфорвард, так что обязан отдать пас. А мне бы побольше играть на себя, лишний раз бросить по воротам... Но нет, руки так и тянутся сыграть на партнера. Все это с детства - сейчас перестроиться нелегко. То же самое и в Чехии. Выходим с партнером "2 в 1", отдаешь ему передачу, а она не проходит. Приезжаешь на лавочку, а тренер нет-нет, да и скажет с укоризной: "Что же ты сам не завершал атаку?" Не знаю, как избавиться от этого. Еще бы в скорости прибавить, в нужный момент резко оторваться от защитников - вот над этим и надо серьезно работать.

-Сборная, созванная на "Приз "Известий", в состоянии бороться за победу, например, на чемпионате мира?

- Сложно ответить на ваш вопрос по нескольким тренировкам и одной игре. Считаю, что тренеры правильно сделали, очертив круг потенциальных кандидатов в сборную - где-то 35 человек, чтобы иметь возможность основываться на ком-то. А то в прошлом году через состав пропустили 100 человек. В итоге на чемпионат мира команду толком и не набрали, то есть я имею в виду, что не было сыгранности. До последнего момента ждали "канадцев", а ведь те ребята, что играли в чемпионате МХЛ, были совсем не хуже. Поэтому и результат оказался плачевным, МХЛовцы нервничали, теряли уверенность в себе.

-В прошлом году, играя в России, вы считали, что в сборной неплохо бы иметь побольше домашних игроков. Не изменилась ли ваша позиция, когда вы стали легионером?

- Все-таки легионеры - чуть-чуть посильнее. Просто так приглашение в зарубежный клуб не получишь.

-Ваши любимые партнеры, по-видимому, Белов и Воробьев?

- С Беловым мы, к сожалению, лишь один сезон постоянно отыграли вместе, ас Воробьевым - да, сыгрались, сдружились. Сейчас он в Америке, мы созваниваемся. Тяжело Владимиру сейчас, надо же больше толкаться, толком не разбежишься. Он неплохо начинал в тренировочных играх "Рейнджерс", забивал, но с двусторонним контрактом ему будет трудно оказаться рядом с Мессье, Гретцки, Ковалевым... И в то же время надо попробовать, не каждому же выпадает шанс попасть в НХЛ.

-Наверняка и у вас есть мечта поиграть за океаном? Может, в Чехии вы сможете приглянуться скаутам, оказаться на драфте?

- Это только мечта. Надо реально смотреть на вещи.

Владимир УТКИН