Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ФЛОРИДА - АЙЛЕНДЕРС - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Хьюз - 3 (0:1). Смол и иски - 2 (0:2). Мелланби - 10 (Жовановски), (1:2). Шеппард - 12 (Швехла), (2:2). Швехла - 5 (Страка), (3:2). Хаф - 4 (Жовановски). (4:2).

Броски: 36 (12+13+11) - 42 (9+15+18).

Вратари: Фитцпатрик - Фишо.

Лучшая команда НХЛ начала матч вяло и к 44-й секунде второго периода уступала - 0:2. На штурм ворот Эрика Фишо "Пантер" повели защитники Эд Жовановски и Роберт Швехла, организовавшие все четыре ответные шайбы хозяев.

Победив "Айлендерс", "Флорида" стала первой командой в чемпионате, набравшей 40 очков, - в прошлом году столь же уверенно провел первые два месяца чемпионата "Детройт".

БОСТОН - ХАРТФОРД - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Сэндерсон - 16 (0:1). Хайнц - 13 (1:1). Примо - 8 (Муццатти), (1:2 - бол.). Эмерсон - 2 (1:3). Хайнц - 14 (2:3). О'Нейлл - 8 (2:4).

Броски: 32 (15+11+6) - 24 (12+7+5).

Вратари: Бэйли - Муццатти.

"Бостон" вышел на лед без своего ведущего голкипера Билла Рэнфорда, травма которого оказалась достаточно серьезной. А заменивший ветерана второй вратарь Скотт Бэйли свою команду не выручил, пропустив не самые трудные шайбы от Джеффа Сэндерсона и Нельсона Эмерсона. В итоге "Хартфорд" впервые с апреля 1994 года победил в Бостоне и закрепился на первом месте в Северо-Восточном дивизионе.

Любопытный эпизод произошел в середине второго периода: на скамейке для штрафников одновременно сидели два лучших защитника Северной Америки последнего десятилетия - Рэй Бурк из "Брюинз" и Пол Коффи из "Уэйлерз".

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ТАМПА-БЭЙ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1-й период. Пулин - 4 (Сиссарелли, Брэдли), 6:35 (0:1). Модры - 2 (Ольчик, ЦЫПЛАКОВ), 19:04 (1:1 - бол.).

Удаления: Перро (Л), 0:43. Уэллс (Т), 3:43. Мирс (Т), (2+5), О'Доннелл (Л), (5+10), 10:03. Шоу (Т), 17:12. 2-й период. СЕЛИВАНОВ - 6 (Баннистер, Каллен), 8:18 (1:2 - бол.).

Удаления: Модры (Л), 7:54. Модры (Л), 9:40. СЕЛИВАНОВ (Т), 10:39. Табараччи (Т), отбывал Сиссарелли, 10:57. СЕЛИВАНОВ (Т), Финн (Л), 14:56. Кросс (Т), отбывал Мирс, (2+10), 17:04.

3-й период.

Удаления: Грэттон (Т), (5), Модры (Л), (5), 8:06. Баннистер (Т), Перро(Л), 15:05. Броски: 29 (10+13 + 6) - 32 (11+9-42).

Большинство: 6(1) - 3(1).

Вратари: Дафо (+7-4=0) - Табараччи (+1-4=0).

5 декабря. Лос-Анджелес. The Great Western Forum. 11 610 зрителей (16 005).

Шестиматчевая проигрышная серия "Тампа-Бэй" завершилась в Лос-Анджелесе, где "Молния" открыла счет уже на седьмой минуте, когда пятерка Уланов - Баннистер, Пулин - Брэдли - Сиссарелли распечатала ворота Байрона Дафо. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать: после удаления защитника "Лайтнинг" Дэвида Шоу "Короли" выпустили на лед сборную пятерку большинства Модры - Ольчик, Цыплаков - Христич - Ячменев, и чешский защитник сравнял счет - 1:1.

Результат матча предопределился в середине второго периода - с мощным щелчком защитника "Молнии" Дрю Баннистера Дафо справился, но на добивании защитника "Королей" Роба Блэйка опередил Александр Селиванов, кистевым броском реализовавший удаление Модры.

Три звезды встречи - Рик Табараччи, Баннистер и Модры. Наши легионеры были также весьма заметны - Селиванов: 3/0, Игорь Уланов 0/+1, Дмитрий Христич: 3/0, Виталий Ячменев: 0/0 и Владимир Цыплаков: 3/0.

Интересная подробность: ни разу в своей истории "Тампа" не уступала и не играла вничью с "Королями" в Лос-Анджелесе, в пяти матчах одержав пять побед. Подобными показателями выступлений в "Форуме" не может похвастаться ни один другой клуб НХЛ!