Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ВОСКРЕСЕНСКОЕ ДЕРБИ В НЬЮ-ЙОРКЕ: ЗЕЛЕПУКИН ПОБЕДИЛ ТИТОВА

НЬЮ-ДЖЕРСИ

2

АЛГАРИ

1

НЬЮ-ДЖЕРСИ - КАЛГАРИ - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

"Нью-Джерси": Бродер. Стивене - Чамберс, Андрейчук - Холик - Элиаш. Оделейн - Данейко, ЗЕЛЕПУКИН - БРЫЛИН - Герин. Смит - Нидермайер, Маккей - Педерсон - Пандолфо. Маклин - Карпентер - Ролстон.

"Калгари": Ролосон. Альбелин - О'Сапливан, Стиллман - Флери - Гейви. Хаскрофт - Бушар, ТИТОВ - Ганье - Игинла. Симпсон - Халс, Салливан - Райхел - Стерн. Эллисон - Миллен - Лакович.

1-й период. ЗЕЛЕПУКИН - 4 (Чамберс, Холик), 9:30 (1:0 - бол.).

Удаления: Эллисон (К), (5), Маккей (Н), 4:56. Симпсон (К), (2+5), Педерсон (Н), (6), 7:57. Лакович (К), (5), Оделейн (Н), (5), 10:37. Хаскрофт (К), 13:41.

2-й период. Игинла - 9 (Ганье, Бушар). 11:19(1:1).

Удаления: ТИТОВ (К), 9:01. Данейко (Н), (2+2), 12:50. 3-й период. Холик - 5 (Элиаш), 4:24(2:1).

Удаления: Маклин (Н), 11:31. Герин (Н), 16:14.

Броски: 20 (9+6+5) - 26 (5+8+13).

Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Вратари: Бродер (+11-6=1) - Ролосон (+1-3=1).

5 декабря. Ист-Ругерфорд. Meadowlans Arena. 13 539 зрителей (19 040).

В прошлом сезоне "Калгари" под руководством нового тренера Пьера Паже, который несколько лет безуспешно работал с нынешним обладателем Кубка Стэнли "Квебеком"/"Колорадо", ужасно провел первый месяц регулярного чемпионата, закрепившись на последнем месте в Западной конференции. Тогда это было воспринято как сенсация, поскольку в начале 90-х годов "Флэймз", возглавляемый известным наставником Дэйвом Кингом, всегда был в пятерке сильнейших "регулярных" команд лиги. В этом сезоне канадский клуб неплохо провел первый месяц чемпионата, но полностью провалил второй. В результате в Нью-Джерси "Калгари", в последних 15 встречах набравший лишь семь очков, прибыл в роли чистого аутсайдера, попавшего в неприятную компанию к худшим клубам Западной конференции - "Анахайму", "Торонто" и "Финиксу".

Первый период встречи с "Дэвилз" гости решили посвятить отработке навыков кулачного боя. Уже на пятой минуте новичок гостей Джэми Эллисон выбрал себе в спарринг-партнеры авторитетного бойца "Дьяволов" Рэнди Маккея. Тут же драку с новичком "Дэвилз" Денисом Педерсоном затеял защитник "Калгари" Рид Симпсон и, как инициатор, получив к стандартным пяти минутам за драку две дополнительные минуты, предоставил хозяевам шанс реализовать численное преимущество. Главный тренер "Нью-Джерси" Жак Лемэр выпустил на лед сборную бригаду Маклин - Холик - Зелепукин, Чамберс - Стивенс, и после страшного по силе броска защитника Шона Чамберса на добивании удачно сыграл бывший форвард воскресенского "Химика" Валерий Зелепукин, едва ли не с нулевого угла переправивший шайбу в ворота второго вратаря соперника, новичка Лузина Ролосона.

На гол Зелепукина канадский клуб ответил десантированием на лед своего главного бойца, мощного новичка Саши Лаковича, который сразу же сцепился с бывшим монреальским защитником Лайлом Оделейном. Лишь во втором периоде "Калгари" успокоился, перестроил свои ряды и стал все чаще тревожить Мартина Бродера. На 32-й минуте встречи еще один новичок "Флэймз" и главный претендент на звание лучшего новичка чемпионата Джером Игинла, постоянно выходивший на лед в тройке с Дэйвом Ганье и еще одним экс-воскресенцем Германом Титовым, наконец-то сумел распечатать ворота американского клуба, переиграв Мартина Бродера броском с неудобной руки - 1:1.

Победу хозяева себе обеспечили в третьем периоде, когда быструю комбинацию разыграли чешские форварды "Дэвилз" Бобби Холик и Патрик Элиаш - гол на свой счет записал мощный Холик, не забивавший на протяжении последних 12 матчей. Правда, в конце поединка "Калгари" сыграл очень агрессивно, и лишь чудо позволило Бродеру на последних секундах встречи отразить опасные броски Ганье и Титова.

Тремя звездами матча названы Холик (5/+1), Игинла (5/+1) и Брайан Ролстон (0/0). Наши легионеры добились таких показателей - Зелепукин: 2/0, Сергей Брылин, заменяющий травмированного Петра Сикору: 0/0 и Титов: 1/+1. Самым же неудачливым хоккеистом встречи следует признать капитана "Флэймз" Тео Флери (6/-1), не раз заявлявшего в прессе, что то игровое время, которое ему предоставляет Паже, его совершенно не устраивает.

Пьер ПАЖЕ,главный тренер "Калгари": "В прошлом году у нас тоже были провальные месяцы, но мы, тем не менее, сумели пробиться в "плей-офф". А пока шесть наших ведущих форвардов играют слабо".

Жак ЛЕМЭР, главный тренер "Нью-Джерси": "Ряд матчей этого чемпионата показал, что тот хоккей, который мы демонстрировали в триумфальном для нас сезоне-95, команда не забыла".