Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 16-й тур

РЕАЛ - БАРСЕЛОНА

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 22.30 (время московское)

РОБСОН ПРОТИВ КАПЕЛЛО

Этот матч признан центральным для европейских национальных первенств в первой, осенне-зимней половине сезона. "Реал" и "Барса" подарили миру уже не один футбольный спектакль. А сегодняшней встрече дополнительную интригу придает то, что команды сейчас возглавляют знаменитые Фабио Капелло и Бобби Робсон. Ранее клубы, ими тренируемые, еще ни разу не играли между собой. А для "Реала" и "Барселоны" нынешнее соперничество станет уже 133-м в истории. В межсезонье команды потратили в общей сложности астрономическую сумму - около 9 миллиардов песет (72 миллиона долларов). "Матч столетия", как его называют в Испании, должен показать, кто из двух титанов потратил деньги с большей эффективностью.

РОНАЛДО ЗАКЛЮЧИЛ ПАРИ С РОБЕРТО КАРЛОСОМ

Главное внимание, разумеется, сконцентрировано вокруг ударных форвардов - Роналдо из "Барселоны" с одной стороны и Давора Шукера - с другой. Первый забил в нынешнем чемпионате 13 мячей, второй - 12, но хорват набрал темп именно в последних матчах, тогда как бразилец за пять туров отличился лишь однажды. Возможно, задачу персональной опеки наиболее опасного игрока "Барсы" Фабио Капелло доверит его земляку Роберто Карлосу. Потенциальные оппоненты даже заключили между собой пари на миллион песет относительно исхода матча.

ШУКЕРА ПРОСЯТ "СДЕЛАТЬ 5:0"

Еще летом, когда Шукер заключил контракт с "Реалом", он признавался, что его мечта - ощутить себя в эпицентре гигантского бурлящего котла, которым является стадион "Сантьяго Бернабеу" в день битвы гигантов. "В Севилье тоже страсти накалялись до предела, когда происходило дерби "Бетис" - "Севилья". Но обстановка во время матчей "Реала" и "Барселоны" - это нечто совершенно неповторимое", - говорит Шукер. Его считают специалистом по "Барселоне": два года назад он, выступая за "Севилью", забил победный гол на "Ноу Камп", а прошлой осенью великолепно реализовал штрафной в матче этих же команд в Кубке УЕФА. "Ко мне подходят на улице и просят о немыслимых вещах - вроде победы со счетом 5:0, - продолжает хорват. - Но такой результат в подобном матче - вещь нереальная. Я знаю, что в начале 1995 года "Реал" разгромил "Барсу" 5:0, но нельзя забывать, что тогда каталонцы переживали глубочайший кризис. Самое главное в предстоящем матче - три завоеванных очка. Обо всем остальном надо думать во вторую очередь".

КОУТУ ГОТОВИТСЯ ОПЕКАТЬ ШУКЕРА?

Подготовка "Барсы" к матчу началась в среду - в закрытой от посторонних глаз обстановке. Только на 10 минут Робсон допустил журналистов на тренировку, и от внимания тех не ускользнула одна интересная деталь. Робсон проводил "двусторонку" - 11 против 10. Команда 11-ти состояла из основных футболистов и выглядела так: Витор Байя, Луис Энрике, Надаль, Блан, Серхи, Попеску, Гвардьола, Фигу, Джованни, Амор, Роналдо. Единственным новичком был Амор, который поменялся местами с Фернанду Коуту. Португалец играл за резервистов и действовал персонально против Роналдо. Скорее всего это было задумкой Робсона, который смоделировал для Коуту задачу по нейтрализации Шукера.

Новый тренер "Барсы" придерживается тактической линии своего предшественника - Йохана Кройфа, который проповедовал игру "один в одного". Коуту и Надаль будут опекать Шукера и Миятовича, Блан - играть свободного защитника, Серхи и Луис Энрике - контролировать фланги, Попеску и Гвардьола - середину поля, а Фигу и Джованни - поддерживать Роналдо на острие атаки.

КАПЕЛЛО КРИТИКУЮТ ЗА ДЛИННЫЕ ПЕРЕДАЧИ

"Реал" провел первую тренировку, предшествующую матчу с "Барселоной", на день раньше своего соперника, то есть во вторник. По всей видимости, и он выпустит на поле тех же 11 игроков, которые играли в последнем матче в Хихоне. Это Илльгнер, Секретариу, Йерро, Алькорта, Робертс Карлос, Виктор, Редондо, Зеедорф, Рауль, Шукер и Миятович. Но возможно, что голкипер, страдающий гастроэнтеритом, уступит свое место Канисаресу. В испанской печати иронизируют по поводу долговязого вратаря из Германии, которого Капелло приобрел именно за его высокий рост (предшественники Илльгнера все как один были "карликами"). Как показывает статистика, 70 процентов мячей

"Реал" пропустил со второго этажа, и это наивысший показатель среди всех команд Лиги. Стоило ли тогда приглашать Илльгнера? Другой аспект, за который подвергают критике Капелло, состоит в том, что он прививает "Реалу" несвойственную для него тактику длинных передач. Поединок с "Барсой" покажет, насколько эта критика справедлива.

БУДЕТ ПОБИТ АБСОЛЮТНЫЙ ТЕЛЕРЕКОРД

По предварительным сведениям, впервые в истории трансляций футбольных матчей в Испании контингент телеболельщиков превысит отметку в 12 миллионов. До сих пор рекордное число зрителей - 11 961 000 - наблюдало за отборочным матчем чемпионата мира 1994 года между сборными Испании и Дании. И еще несколько цифр для сравнения. В прошлом чемпионате матч первого круга "Реал" - "Барселона" в Мадриде смотрели 7 503 000 человек (20,5 процента от всего числа охваченного телевидением населения страны), матч второго круга в Барселоне - 8 491 000 человек (23,2 процента). А рекорд 1996 года принадлежит четвертьфиналу европейского первенства Англия - Испания (9 882 000 зрителей, 27 процентов).

Но предполагаемые 12 миллионов - это только капля в море, поскольку суперматч "Реал" - "Барса" вызвал колоссальный интерес во всем мире, и его увидят во многих странах мира. Одна из причин такого интереса - пестрая "география" составов двух ведущих команд Испании. Например, в Бразилии эту встречу ждут, чтобы посмотреть на Робертс Карлоса и Роналдо, в Югославии - чтобы увидеть в деле Миятовича, и так далее.

ФАНОВ "БАРСЕЛОНЫ" ОБДЕЛИЛИ БИЛЕТАМИ

Несмотря на солидную вместимость стадиона "Бернабеу" (110 тысяч), спрос на билеты значительно превысил предложение. Наиболее рьяные болельщики начали занимать очередь у касс за трое суток до того, как билеты поступили в продажу. Их не смутила ни холодная и дождливая погода, ни двойная цена. В свободную продажу, кстати, поступило не так уж много билетов. 70 тысяч мест отведено для "сосиос" - членов клуба "Реал", по 50 билетов получил каждый из футболистов команды, тысяча мест отведена под полицию, полтысячи - под прессу, 100 - для почетных гостей. Из заявок на 2500 билетов, на которые пришел запрос из "Барселоны", удовлетворено лишь 300. Отказано в первую очередь членам организации "Бойшос Нойс" - наиболее агрессивного крыла болельщицкой армии "Барселоны".

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ СТАВЯТ НА "РЕАЛ"

Корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ позвонил выступающим в Испании трем российским игрокам и попросил их сделать прогноз на исход суперматча

Александр МОСТОВОЙ, "Сельта"

Результат этого матча очень трудно спрогнозировать. Обе команды сейчас в хорошей форме. Перед началом сезона "Барса" выглядела поинтереснее, но потом уже "Реал" показывал более солидную игру. Уверен в одном - футбол в этом матче будет эстракласса. Ведь на данный момент это, на мой взгляд, две лучшие команды не только в Испании, но и во всей Европе.

Владислав РАДИМОВ,"Сарагоса"

Ставлю на "Реал". Сейчас этот клуб в полном порядке. А вот игра "Барселоны" мне не очень нравится. Считаю, она зависит от двух футболистов - Роналдо и Джованни. Если бразильцы не в настроении, каталонский клуб выглядит не особенно ярко.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ,"Расинг"

Мне кажется, победит "Реал". Немаловажным фактором будет то, что встреча суперклубов состоится в Мадриде.