Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

КАНТОНА - ИГРОК ГОДА ПО ВЕРСИИ ONZE MONDIAL

Согласно опросу читателей французского журнала Onze Mondial и зрителей телеканала TF1 - в общей сложности почти 21 тысяча человек - лучшим футболистом 1996 года назван Эрик Кантона. Француз, который стал в прошлом сезоне в составе "Манчестер Юнайтед" чемпионом и обладателем Кубка Англии, получил 18,12 процента голосов. Второе место занял либериец Джордж Веа ("Милан") - 16,99 процента, третье - немец Маттиас Заммер (дортмундская "Боруссия") - 12,08 процента. Далее расположились француз Юрий Джоркаефф ("ПСЖ" - "Интер"), бразилец Роналдо ("ПСВ Эйндховен" - "Барселона"), немец Юрген Клинсманы ("Бавария"), англичанин Алан Ширер ("Блэкберн" - "Ньюкасл"), немец Андреас Кепке ("Айнтрахт" - "Олимпик"), французы Бернар Лама ("ПСЖ") и Зинедин Зидан ("Бордо" - "Ювентус").

Тренером года признан наставник "Осера" Ги Ру. С 44,03 процента голосов он значительно опередил Берти Фогтса (сборная Германии) и Луиса Фернандеса ("ПСЖ" - "Атлетик").

А вот как выглядит символическая сборная Onze Mondial: Андреас Кепке, Лилиан Тюрам ("Монако" - "Парма"), Маттиас Заммер, Лоран Блан ("Осер" - "Барселона"), Паоло Мальдини ("Милан"), Дидье Дешам ("Ювентус"), Йордан Лечков ("Гамбург" - "Олимпик"), Юрий Джоркаефф, Зинедин Зидан, Джордж Веа, Эрик Кантона.

ФИФА - ПРОТИВ ФУТБОЛА НА ОЛИМПИАДАХ. УЕФА - ЗА

Исполком УЕФА высказался против мировых первенств для футболистов в возрасте до 23 лет. С инициативой об организации подобных соревнований, которые могли бы привести к исключению футбола из программы Олимпийских игр, выступила ФИФА, исполком которой будет обсуждать этот вопрос в субботу в Барселоне. Однако без поддержки европейцев идея не сможет получить претворения в жизнь.

По мнению исполкома УЕФА, заседавшего в Тенерифе (Канарские острова), следует сохранить олимпийские футбольные турниры, но при этом исключить финансовые потери для стран-участниц, а также запретить сборным иметь игроков старше 23 лет. В Атланте команды могли включать в составы трех "переростков". УЕФА тем не менее призвала европейцев этим правом не пользоваться.

Исполком УЕФА утвердил дату проведения первого в истории матча между сборными Европы и Африки. Он состоится 29 января в Лиссабоне. Команду Старого Света возглавит голландец Ринус Михелс. Доход от игры будет направлен на развитие африканского футбола.

В Тенерифе обсуждались также меры, призванные защитить интересы клубов, которые осуществляют подготовку молодежи. Как известно, вследствие "дела Босмана" клубы из стран - членов ЕС более не получают отступных за футболистов, не связанных с ними контрактами. УЕФА предлагает вернуться к системе отступных, если дело касается игроков в возрасте до 24 лет. Формально это была бы "плата за профессиональное обучение".

СТОИЧКОВ НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЯ В МАТЧЕ ЗА СБОРНУЮ НА КИПРЕ

Христо Стоичков не будет выступать за сборную Болгарии 14 декабря в Лимасоле в отборочном матче чемпионата мира-98 против киприотов. Как передает агентство БТА, форвард "Барселоны" в телефонном разговоре с тренером национальной команды Христо Боковым сообщил, что серьезно потянул мышцу ноги и именно по этой причине не сможет прибыть в тренировочный лагерь,

"СЭ" уже сообщал, что Стоичков собирается продлить бойкот, объявленный им сборной, в связи с разногласиями с руководителями футбольной федерации страны. Из-за этого он уже пропустил два матча в отборочной группе, где также выступают россияне.

ЧЕХИЯ ЗАМЕНИТ ГЕРМАНИЮ НА КУБКЕ КОНФЕДЕРАЦИЙ

Сборная Чехии, занявшая второе место на Euro-96, заменит победителя этого турнира - команду Германии - на Кубке Конфедераций. В соревнованиях, которые впервые будут проведены в декабре будущего года, должны принять участие сборные - чемпионы всех континентов. О выступлении чехов официально сообщил президент УЕФА Леннарт Юхакссон.

Как сообщал "СЭ", сборная Германии отказалась от участия в Кубке Конфедераций, мотивируя свое решение чрезмерной загруженностью календаря и неудобными для нее сроками проведения турнира.

В ГОЛЛАНДИИ ГОТОВИТСЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ФУТБОЛЕ

По инициативе профессиональных тренеров Голландии во вторник на стадионе "Филипс" в Эйндховене состоится матч, во время которого будет испытано специальное электронное оборудование, призванное помогать арбитрам. Речь пойдет об использовании ими в работе средств связи, микрофонов и видеокамер, чтобы уменьшить вероятность судейских ошибок. В демонстрации последних достижений концерна Philips, сообщает немецкая газета Express, примут участие бывшие звезды национального первенства и иностранные футболисты, выступающие в Голландии. О результатах эксперимента будет доложено 14 декабря на симпозиуме в Брюсселе, который пройдет под эгидой ФИФА и УЕФА. Свою точку зрения на идею революционных преобразований выскажут Йохан Кройф, Рональд Куман и другие известные игроки и судьи, а также представители ФИФА.

ДОБРОВОЛЬСКИЙ НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ПРОТИВ КОМАНДЫ ИВАНАУСКАСА

Вчера во время тренировки Игорь Добровольский получил травму колена, из-за чего не сможет сыграть за свой клуб "Фортуна", который сегодня встречается с командой Вальдаса Иванаускаса "Гамбургом" в заключительном перед зимними каникулами туре чемпионата Германии. Зато Добровольский сможет повидаться со своим бывшим партнером по сборной СССР в воскресенье, так как в этот день все игроки бундеслиги приглашены во Франкфурт на награждение победителя опроса за звание лучшего футболиста Германии 1996 года. Им стал, напомним, форвард "Карлсруэ" Шон Дэнди.

Тренер "Фортуны" Руди Войтович заявил, что на Добровольского он, конечно, рассчитывал, но с потерей смирился. Вместо российского легионера против "Гамбурга" будет играть любитель Оливер Шмитт. В заявочном списке "Фортуны" значится и Сергей Юран, пообещавший в интервью для Express забить свой пятый мяч в первенстве.

СБОРНУЮ ИТАЛИИ ВОЗГЛАВИТ МАЛЬДИНИ?

Имя главного тренера итальянской сборной станет известно не ранее 14 декабря, когда национальная федерация футбола изберет своего нового президента. Как считает пресса Италии, главный претендент на место наставника сборной, освободившееся после отставки Арриго Сакки, - Чезаре Мальдини. Отец футболиста "Милана" Паоло Мальдини работает сейчас с национальной молодежной командой. В футбольных кругах страны также называют претендентами тренера мюнхенской "Баварии" Джованни Трапаттони и президента "Лацио" Дино Дзоффа. Более того, из трех кандидатур федерация, как утверждает La Corriere dello Sport, предпочла бы Трапаттони. Тот, однако, заявил, что намерен работать в Германии до истечения срока его контракта, то есть до 30 июня 1998 года.

ШЕФ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЧМ-98 СОБИРАЕТ ИНФОРМАЦИЮ
О БОЛЕЛЬЩИКАХ ХУЛИГАНАХ

В Гамбург прибыл шеф службы безопасности чемпионата мира-98 Доминик Спинози, которого сопровождают два высокопоставленных полицейских чина Франции. Делегация, совершающая турне по Европе, намерена наладить контакты с германскими сыщиками, имеющими богатый опыт работы на крупных футбольных турнирах, а также получить списки болельщиков, запятнавших себя хулиганскими поступками, сообщает газета Morgenpost.

У ЧЕМПИОНОВ МИРА - НОВАЯ ФОРМА

Бразильская конфедерация футбола подписала контракт с фирмой Nike, дизайнеры которой подготовили одно из самых революционных изменений в истории экипирования национальной сборной. Согласно сообщению Renter, в традиционно желтую расцветку футболки будет внесено добавление - от воротника вниз по рукаву пройдет широкая зеленая полоса.

Сделка футбольной конфедерации и Nike, недавно, напомним, подписавшей контракт с РФС, - одна из крупнейших в истории мирового спорта. Согласно подписанному соглашению, известная фирма, выпускающая спортивные товары, обязалась, помимо всего прочего, принять непосредственное участие в создании Национального музея футбола Бразилии, а также на свои средства построить в Рио-де-Жанейро новую штаб-квартиру для конфедерации. Точная сумма заключенного на десять лет контракта не сообщается, но по опубликованным в бразильской прессе оценкам, она превышает сто миллионов долларов.