Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

МИНИ-ФУТБОЛ

Чемпионат мира-96. 1/2 финала

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 6:2

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 6:2 (2:0)

Голы: Чоко, 10 (1:0). Чоко, 14 (2:0 Марсио, 26 (3:0). Марсио, 29 (4:0 Еременко, 35(4:1). Белый,36 (4:2 Маноэл, 39 (5:2). Чоко, 40 (6:2).

Бразилия: Сержиньо, Баже, Марсио, Вагиньо, Маноэл, Фининьо, Чоко, Данило, Вандер, Сандриньо,Кловис.

Россия: Самохин, Еременко, Усков, Верижников, Алекберов, Чугунов, Яшин, Горин, Киселев, Белый, Кощеев.

6 декабря. Барселона.

Юрий ОВОДОВ

из Барселоны

Команды Бразилии и России уже соперничали в финале состоявшегося в нынешнем году студенческого чемпионата мира по мини-футболу. Тот матч (в нем, кстати, принимали участие несколько игроков из тех составов, что вышли на поле в Барселоне) складывался драматично и завершился со счетом 6:5 в пользу бразильцев. Во встрече национальных сборных преимущество южноамериканцев было более внушительным. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот россияне нанесли лишь на предпоследней минуте первого тайма, в то время как их соперники успели произвести девять опаснейших ударов. Особенно хороши они были в исполнении атлетичного темнокожего Чоко. На 10-й минуте он воспользовался ошибкой Еременко и пробил точно в угол. А на 14-й - ловко ушел от опеки Горина и отправил второй мяч в "девятку". Был еще эпизод, в котором Маноэл в эффектном акробатическом прыжке пытался послать мяч в ворота почти с нулевого угла - этот замысел ему не удался. На последней минуте первого тайма при подаче углового у ворот бразильцев мяч рикошетом от Марсио угодил в штангу.

После перерыва сборная России заиграла активнее, но не сумели реализовать выходы один на один Яшин и Еременко. А вот бразильцы развили свой успех. Сначала Марсио точно пробил из-под Еременко в дальний угол, а затем он же использовал пас Данило - 4:0. Нашим же упорно не везло: на 33-й минуте штанга еще раз спасла ворота соперников после удара Горина.

Наконец, за 5 минут до конца Еременко удалось размочить счет. Но вслед за этим он не использовал свой второй 12-метровый, послав мяч намного выше ворот. Концовка проходила при полном преимуществе россиян. Белый сумел сократить разрыв в счете до двух мячей. Потом Алекберов не реализовал 12-метровый, мяч снова попал в штангу бразильских ворот. Наши заменили вратаря на полевого игрока. Но все усилия сравнять счет оказались тщетными. А Маноэл и Чоко дважды поймали сборную России на контратаках - 6:2.

Второй полуфинал Испания - Украина закончился поздно вечером.