Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

РОМАНЦЕВ СМОТРИТ РЕЗЕРВ "СПАРТАКА"

Если футболисты основного состава "Спартака" находятся в отпуске и разъехались по теплым краям, то многие дублеры тренируются два раза в неделю в спартаковском манеже в Сокольниках. В этих занятиях принимают участие и совсем юные футболисты, воспитанники спартаковской школы, и их сверстники из других команд, у которых есть надежда в следующем сезоне быть зачисленными в именитый российский клуб. Тренировки проводят Сергей Родионов и Федор Черенков, а иногда присутствует на них президент клуба Олег Романцев. Тренер с огромным опытом, естественно, знающий толк в селекции, он делится впечатлениями о новичках со своими молодыми коллегами. По мнению Романцева, среди ребят есть способные футболисты, которые сегодня еще не готовы сыграть за "Спартак", но пройти стажировку в дублирующем составе им будет полезно. Эту информацию специально для "СЭ" передал Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

Новороссийск

БОЛЬШОЙ СБОР 15 ДЕКАБРЯ

На 15 декабря назначило первые сборы после месячного отпуска большинство команд высшей лиги. Не стал исключением и новороссийский "Черноморец", который планирует до 28 декабря тренироваться дома. После встречи Нового года команда продолжит подготовку на базе сборной в Новогорске. Этот этап во многом позволит главному тренеру "Черноморца" Олегу Долматову определиться с составом на будущий год. Наставник новороссийцев учел ошибки, сделанные в прошлом межсезонье, и отправится на первый зарубежный сбор только после того, как определится с большинством своих новичков. Сначала "Черноморец" поедет на Кипр, а затем скорее всего в Испанию.

Ростов-на-Дону

АНДРЕЕВУ ОТКАЗАНО СЧИТАТЬСЯ РОСТСЕЛЬМАШЕВЦЕМ

Создан Клуб ветеранов "Ростсельмаша", объединивший игроков всех поколений. В планах клуба формирование ветеранской команды и работа с юными футболистами, пропагандистские акции, помощь тем бывшим футболистам-ростсельмашевцам, которые в ней нуждается.

К сожалению, снова дали о себе знать рецидивы застарелой болезни - давнего антагонизма между ростсельмашевцами и армейцами. Так, инициаторы создания клуба демонстративно обошли приглашением Сергея Андреева, нынешнего главного тренера "Ростсельмаша", хотя он помимо выступлений за СКА три сезона провел в "Ростсельмаше" и забил 43 гола. Нелепой критике публично подвергается тот факт, что у ростсельмашевского руля сегодня одни "армейцы" - Андреев и Александр Андрющенко, а в дубле - Валерий Буров и Юрий Лыков. Между тем, в штабе клуба есть и рекордсмен по выступлениям за "Ростсельмаш" Сергей Балахнин, и защищавший цвет заводчан начальник команды Александр Шикунов, а исполнительный директор клуба Василий Мазнев много лет руководил профсоюзным спортом и оказывал "Ростсельмашу" большую помощь, передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Москва

ИГРАЮТ ЗВЕЗДЫ СПАРТАКОВЦЕВ

Необычный матч состоялся в манеже "Спартака". Против команды спартаковских ветеранов, которую вывел на поле Олег Романцев, выступала команда "Автодома БМВ". Любители оказали достойное сопротивление знаменитым профессионалам. А состав "Спартака" собрался действительно звездный: кроме Романцева в нем были такие известные в прошлом игроки, как Александр Прохоров, Георгий Ярцев, Виктор Самохин, Федор Черенков, Сергей Родионов, Виктор Папаев. В итоге спартаковские ветераны победили - 5:3. Отличился у них Родионов, забивший два мяча, сообщил для "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

Санкт-Петербург

ПЕРЕМЕНЫ В "ЛОКОМОТИВЕ" ВОЗМОЖНЫ НЕ РАНЬШЕ 4 ДЕКАБРЯ

Отказ главного тренера санкт-петербургского "Локомотива" Гиви Нодия на финише чемпионата России среди команд первой лиги от услуг целой группы опытных футболистов - Шумилова, Дорофеева, Гаевого, Никитина и других - дал основание предположить, что все они по окончании сезона будут выставлены на трансфер. Однако Нодия пока этого не сделал.

- Торопливость в решении подобных вопросов вредна, - сказал наставник "Локомотива" корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - 4 декабря мы с президентом клуба спокойно обсудим, кого пригласить в команду, а кого выставить на трансфер.

-У лидеров команды - братьев Варламаи Георгия Киласония - закончился контракт с клубом. Что дальше?

- 4 декабря этот вопрос будет иметь на нашем совещании приоритетное значение.

-Когда игроки возвращаются из отпуска?

- С 15 декабря футболисты, постоянно проживающие в Питере, начнут заниматься по индивидуальному графику. А в полном составе "Локомотив" соберется уже в новом году - 5 января. Примерно с месяц мы планируем тренироваться под крышей манежа на улице Бутлерова. Там же проведем несколько контрольных матчей. А в феврале отправимся на сбор за границу: предположительно, на Кипр и в Италию.

Ставрополь

ЖАРИНОВА МОГУГ ОБМЕНЯТЬ НА САМАТОВА, А ПОДПАЛЫЙ ПОКА ОТДЫХАЕТ

Руководство московского "Динамо" решило возвратить из "Динамо" ставропольского защитника Михаила Жаринова. Такой вариант был предусмотрен еще летом, когда москвичи продавали футболиста своим одноклубникам. В этом случае столичный клуб вернет ставропольцам всю трансферную сумму. "Обратная продажа" состоится в декабре. Однако ставропольцы, если они того захотят, вместо денег могут получить в свое распоряжение хавбека Олега Саматова, который после окончания срока аренды вернулся из Ставрополя в Москву. Этот вопрос рассматривается. Что касается еще одного столичного экс-динамовца - Сергея Подпалого, то он, хотя и принадлежит ставропольскому "Динамо", по условиям контракта вправе в любой момент покинуть клуб. Но если Подпалый найдет для себя новую команду, то ей придется заплатить ставропольцам порядка 50 тысяч долларов, то есть не менее той суммы, за которую 33-летний защитник был куплен. Правда, расставания может и не произойти. Заместитель генерального директора ставропольского клуба Александр Лацинников встречался с Подпалым в Москве, где. тот проводит отпуск, и не почувствовал у футболиста желания покидать Ставрополь, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ярославль

"ШИННИК" ОТПРАВИЛСЯ В ТАИЛАНД

Дебютант высшей лиги ярославский "Шинник" необычайно рано начал подготовку к сезону-97. 1 декабря команда на две недели вылетела в Таиланд, где предполагает провести несколько встреч с местными командами.

Как сообщил президент клуба Валерий Фролов, изменений в составе команды пока нет. Единственное исключение - нападающий Валерий Яблочкин, который сейчас тренируется вместе с московским "Локомотивом". Формально говорить о его уходе из "Шинника" еще преждевременно, хотя руководство ярославской команды дало понять, что с его стороны препятствий для перехода форварда не будет, передает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

Арзамас - Ставрополь

СПРОС НА РЫДНОГО И КУДИНОВА

Форвард Олег Рыдный, который был сдан в аренду торпедовцам Арзамаса до конца сезона, возвратился в распоряжение ставропольского "Динамо". "Торпедо" не прочь купить Рыдного, но пока не знает сумму, которую могут запросить динамовцы. Арзамасцы желают также приобрести у ставропольцев полузащитника Дмитрия Кудинова, которого "Динамо" выставило на трансфер. Но вполне возможно, что, учитывая просьбу Кудинова оставить его в Ставрополе и обещание футболиста прибавить в игре, динамовское руководство изменит позицию и продавать хавбека вообще не станет, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.