Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Мяч, забитый нападающим "Нефтехимика" Тамазом Киклиашвили в последнем матче чемпионата, прервал "сухую" серию Александра Гутеева на 843-й минуте. Тем не менее это не помешало голкиперу ярославского "Шинника" превзойти рекорд дингазовца Олега Масленникова, установленный в сезоне-93 (684 минуты), и стать самым "сухим" вратарем в истории первой лиги чемпионатов России. Впрочем, для самого Гутеева личное достижение отошло на второй план, а главным событием завершившегося сезона он считает возвращение "Шинника" в высшую лигу.

Александр ГУТЕЕВ

СТОИЧКОВУ НЕ УДАЛОСЬ МЕНЯ ОГОРЧИТЬ

- Любая серия рано или поздно кончается, - говорит Гутеев. - А для вратаря это еще и дополнительная психологическая нагрузка. Поэтому даже доволен, что мне забили при счете 4:0, а не при 0:0.

-В прошлом году "Шинник" тоже ставил задачу выйти в высшую лигу. Почему тогда ее решить не удалось?

- Год назад нам немного не повезло на финише. Сейчас же все получилось наоборот: тяжело начали, но под конец "раскатились". В этом - заслуга тренера, заложившего фундамент еще в предсезонный период, когда много времени уделялось физической подготовке. На мой взгляд, именно "физика" и помогла нам хорошо финишировать, в то время как другие команды на этом этапе чемпионата сдавали на глазах. Как правило, в первом тайме мы изматывали соперника, а во втором делали результат. Многие просто не выдерживали предложенного "Шинником" темпа.

-Два года назад вы покинули ЦСКА, потому что надоело оставаться на вторых ролях?

- Да, хотелось сменить обстановку. Было очень тяжело убедить армейское руководство, что как вратарь я все-таки стою большего, чем просиживать лавку. Поэтому требовалась команда, в которой можно было все начать заново.

-Кроме "Шинника", на вас кто-то имел виды?

- В России - нет. Был в 1993 году вариант с Испанией. Даже ездил туда на просмотр, но - впустую. Уже посчитал год потерянным, когда в середине сезона позвонил Игорь Волчок, работавший тогда главным в "Шиннике", и предложил после первого круга приехать к нему. Но я что-то засомневался и решил подождать до конца чемпионата. В конце сезона - новый звонок из Ярославля. И хотя к этому времени подоспело еще одно предложение поехать за границу, я сделал выбор в пользу "Шинника".

-Почему?

- Потому что это предложение было конкретным, а от добра добра не ищут. О приезде в Ярославль ни разу не пожалел.

-Трудно было сразу войти в роль первого вратаря?

- Еще в Москве я знал, что способен хорошо играть, и все время старался это доказать в ЦСКА. Когда уехал Харин, подумал: ну вот, пришел наконец мой час. Увы. Пригласили Плотникова, и я окончательно понял, что в ЦСКА мне ничего не светит. А в "Шиннике" сразу доверили быть первым. Когда доверяют, чувствуешь себя в воротах намного увереннее.

-Не пытались понять, с чем было связано стойкое недоверие к вам в ЦСКА?

- По-моему, армейское руководство я устраивал именно как второй вратарь. Мне так и говорили: не лезь, знай свое место. А если вынужденно давали играть, то только до первой ошибки. Психологически это очень угнетало. В "Шиннике" все эти невзгоды остались позади. Появилась игровая практика, которую не заменит ни одна тренировка. Даже когда выходишь на замену, чувствуешь себя не очень уверенно. Поэтому главное для вратаря не физическая, а психологическая подготовка к игре.

-Судя по восторженной реакции ярославской публики на вашу игру, здесь вас любят и почитают.

- Не знаю, чем я им так понравился? Вроде ничего особенного не делаю. А что мало пропускаю - так в этом заслуга всей команды, результат хорошо поставленной игры в обороне. Тем не менее я благодарен публике за поддержку, мне она очень помогает в игре.

-Уходящий год вам запомнится не только новым вратарским рекордом и выходом в высшую лигу, но и матчем со сборной Болгарии во главе со Стоичковым. Расскажите об этом подробнее.

- Все получилось случайно. Во время сборов в Болгарии в конце февраля мы жили на олимпийской тренировочной базе. Погода стояла ужасная - снег по колено, холодно, словом, какой тут футбол. Поэтому бегали кроссы и занимались физподготовкой на снегу. В это же время болгарская сборная искала себе спаринг-партнера. Первоначально ее выбор пал на бакинский "Нефтчи", который готовился к сезону на одной базе с нами. Бакинцев незадолго до этого мы обыграли на сборах в Анталии - 1:0. Болгары каким-то образом об этом узнали и решили сыграть с "Шинником". Матч на центральном стадионе с подогревом нас, естественно, тоже устраивал. В составе у болгар собрались все легионеры, и было интересно посмотреть, на что мы способны. Основному составу болгарской сборной, который играл первый тайм, мы уступили - 0:1. Мне удалось взять два хороших удара от Стоичкова, который так и ушел с поля без гола.

-Но в итоге "Шинник" проиграл - 1:4. Что произошло с командой во втором тайме?

- Видимо, посчитали, что коль уж почти на равных сыграли с сильнейшим составом, то остальные болгарские сборники тем более окажутся нам по силам. Пошли вперед, раскрылись, а те поймали нас на контратаках и к середине тайма забили еще три мяча.

-В середине сезона чемпионат для вас едва не закончился, когда с травмой челюсти вы очутились в больнице. Что там произошло?

- Играли товарищеский матч с клубом третьей лиги ТРАСКО, и в одном из эпизодов столкнулся с игроком соперника. Результат оказался плачевный: выбитая челюсть и месяц в больнице. Манной каши с бульоном за это время наелся, кажется, на всю жизнь.

-Это правда, что с недолеченной челюстью вы вышли на игру с "Факелом"?

- Выписался из больницы за день до игры и приехал на базу навестить ребят. И в мыслях не держал, что выйду на игру с "Факелом". И вдруг говорят, чтобы я готовился. Начал возражать, мол, еще не готов и могу подвести команду. Но Полосин и игроки сказали, что верят в меня и не сомневаются, что все будет в порядке.

-И каково вам было играть?

- Поначалу даже голова кружилась. Собирался в перерыве все-таки попросить замену. Но, видимо, доверие тренеров и игроков оказалось сильнее минутной слабости, и во втором тайме о травме я уже не вспоминал.

-Что вам дали два года, проведенные в "Шиннике".

- Убежденность, что могу быть основным вратарем. Именно в "Шиннике" я ощутил себя самодостаточной величиной в футболе.

-В следующем сезоне "Шинник" ожидают встречи с ЦСКА. К этим матчам, наверное, будете готовиться по-особому?

- У меня сохранились нормальные отношения с футболистами и тренерами армейского клуба. Никаких обид пет, наоборот, я даже благодарен этой команде за обретенный вратарский опыт, без которого мало что стоил бы сейчас в "Шиннике". А к матчам с ЦСКА буду готовиться точно так же, как к любым другим.

САМЫЕ "СУХИЕ" ВРАТАРИ ПЕРВОЙ ЛИГИ

1. Александр ГУТЕЕВ

Шинник

843 минуты

'96

2. Олег МАСЛЕННИКОВ

Динамо-Газовик

684 минуты

'93

3. Павел МЕНЧУК

Иртыш Ом

668 минут

'93

4. Джамали ИКАНОВИЧ

Металлург Лп

637 минут

'93

5. Геннадий СТРИКАЛОВ

Динамо

623 минуты

'96

6. Айрат КАРИМОВ

Торпедо Тг

591 минута

'92

7. Александр ФИЛИМОНОВ

Факел

581 минута

'93

8. Виктор ГАУС

Лада Ул

576 минут

'95

9. Игорь КУТЕПОВ

Динамо-Газовик

574 минуты

'96

10. Сергей СМЕЛОВ

Черноморец

567 минут

'93