Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

из Кастельона

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Еременко, 20 (1:0). Яшин, 36 (2:0). Еременко, 39 (3:0).

2 декабря. Кастельон.

Одержав первую победу в четвертьфинальной группе "Е" на чемпионате мира по мини-футболу, сборная России сделала важный шаг па пути к полуфиналу. В первом туре четвертьфиналов россияне уступили хозяевам турнира - испанцам, тогда как сборная Италии переиграла бельгийцев, и чтобы сохранить шансы на одно из двух первых мест в группе, россиянам надо было побеждать "Скуадру адзурру".

В первом тайме сборная Италии поначалу имела некоторое преимущество. Опасные моменты возникали только у ворот Ильи Самохина, однако до серьезных угроз дело не доходило - испытание дальними ударами голкипер выдержал, а поближе к своим воротам наши защитники соперников не подпускали.

Минуты с десятой ситуация на площадке стала выравниваться. Первый опасный удар по воротам Копполлы нанес Алексей Киселев, затем в выгодной позиции неожиданно оказался Константин Еременко, однако голкипер успел помешать форварду.

И все же за 12 секунд до конца тайма гол состоялся: Тимур Алекперов в углу чужой половины поля отнял мяч у защитника и выложил его под удар Еременко. Лучший бомбардир россиян с линии штрафной пробил точно в верхний угол - 1:0.

В начале второго тайма сборная России вновь в основном оборонялась. Итальянцы попытались еще более усилить натиск, и дважды были близки к тому, чтобы отыграться: сначала опытнейший Фама оказался без присмотра в штрафной россиян, но Самохин блестяще парировал удар капитана итальянцев, а затем, когда Рома пробил в дальний угол, вратарь ликвидировал еще одну реальную угрозу.

Однако итальянцы оказались не в состоянии поддерживать постоянное давление, и более свежие россияне этим прекрасно воспользовались. 33-я минута: Аркадий Белый бьет в перекладину. 34-я минута: выходит один на один Чугунов, но спотыкается о вратаря. 35-я минута: после мощнейшего удара Белого мяч попадает в штангу, и вовремя оказавшийся во вратарской Вадим Яшин добивает его в пустые ворота. 38-я минута: тренер "Скуадры адзурры" берет тайм-аут, и выпускает вместо Копполлы вратаря-гонялу. Расплата последовала незамедлительно: за 1.50 до конца матча Константин Еременко на своей половине перехватил безрассудный пас Ромы, и парашютом отправил мяч в пустые ворота.