Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛОБАНОВСКИЙ ГОТОВИТ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

С возвращением Валерия Лобановского в киевское "Динамо", о чем "СЭ" сообщал, в составе чемпиона Украины грядут большие перемены. Опытные футболисты Кутепов, Шматоваленко, Лужный, Леоненко, Максимов, возможно, продолжат игровую карьеру в зарубежных клубах, а на примете у Лобановского несколько молодых игроков из украинских команд.

Сейчас "Динамо" находится в самом продолжительном за последние годы отпуске - до 16 декабря. После этого футболисты, каждый из которых получил индивидуальную программу подготовки, пройдут медицинское обследование и тестирование. До 4 января они будут тренироваться в Киеве, потом - на давно облюбованной тренировочной базе в немецком Руйте. После возвращения из Германии 21 января киевляне уже на следующий день вылетят в Москву на традиционный "Кубок Содружества", а затем в течение недели продолжат подготовку к новому сезону дома. С 11 февраля и до конца месяца "Динамо" проведет сбор в Израиле или на Кипре, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

Итоги первого круга чемпионата Украйны-96/97 - стр. 4

ШМАРОВ НАМЕРЕН ИГРАТЬ В "ФАКЕЛЕ"

31-летний нападающий Валерий Шмаров следующий сезон скорее всего проведет в воронежском "Факеле", который с нового сезона будет выступать в высшей лиге. Шмаров находится в Воронеже уже несколько месяцев и готов был играть за "Факел" еще нынешней осенью, но его не имели права заявить. "Похожие проблемы у нас могут возникнуть и сейчас, - сказал корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ главный тренер Сергей Савченков. - Ведь Шмаров до сих пор принадлежит корейскому клубу "Дрэгонс", куда он уехал из "Спартака", и мы до сих пор не можем уладить с корейцами все формальности. Надеюсь, однако, что в ближайшие дни вопрос будет решен". Напомним, что именно в "Факеле" Шмаров начинал футбольную карьеру, после чего выступал в ЦСКА и "Спартаке", а также в "Карлсруэ".

Арриго САККИ ПОКИНУЛ СБОРНУЮ ИТАЛИИ И ВЕРНУЛСЯ В "МИЛАН"

После очередного поражения "Милана" в чемпионате Италии уволен уругвайский тренер Оскар Табарес. На его место назначен Арриго Сакки, который в 23.05 в воскресенье подал в отставку с поста главного тренера национальной сборной. Принципиальное решение о замене Табареса было принято еще месяц назад, однако президент "Милана" Берлускони предполагал пригласить Сакки после окончания сезона и неоднократно публично защищал уругвайца. Но после воскресного поражения от "Пьяченцы" лопнуло терпение и у Берлускони. После окончания матча вице-президент "Милана" Адриано Галлиани связался с Сакки по телефону и попросил его приступить к своим обязанностям незамедлительно, после чего тренер сложил свои полномочия в сборной, мотивировав свое решение тем, что он не мог отказать уважаемому им Берлускони. Покинув пост в национальной команде, Сакки упредил действия своих многочисленных противников, которые предполагали в скором сместить его.

Основными кандидатами на место главного тренера "Скуадры адзурры" называют президента римского "Лацио" Дино Дзоффа, экс-тренера "Пармы" Невио Скалу, наставника молодежной сборной Италии Чезаре Мальдини, главного тренера мюнхенской "Баварии" Джованни Трапаттони и возглавляющего мадридский "Реал" Фабио Капелло, хотя двое последних связаны контрактами со своими клубами, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

В "СПАРТАКЕ" ДВА НОВЫХ ИГРОКА

Экс-форвард московского "Локомотива" Александр Катасонов и 19-летний опорный защитник Петр Седунов из Мурманска, который в последнее время выступал за шведский клуб "ИФК-1900" (Лулеа), приняты в "Спартак". Катасонов в конце прошлого сезона уже тренировался со спартаковским дублем и получил неплохие отзывы тренера Федора Черенкова. Об этом сообщил специально для "СЭ" пресс-атташе "Спартака" Александр ЛЬВОВ.