Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

СЕУЛ. Петербуржец Евгений Плющенко стал чемпионом мира среди юниоров, выиграв в Корее короткую и произвольную программы.

На втором месте - американец Тимоти Гебль, на третьем - Гуо Чженсинь (Китай). У девушек в короткой программе лучшей была россиянка Елена Соколова, однако в произвольной она лишь один судейский голос уступила фигуристке из США Сидни Вогль. Две другие российские спортсменки - Елена Иванова и Елена Пингачева - заняли, соответственно, третье и пятое места, причем Иванова пробилась в тройку с шестой позиции, сообщает AFP.

ТОКИО. Чемпионка мира 1989 года Мидори Ито, которая год назад вернулась в любительский спорт из профессионального, чтобы участвовать в Олимпийских играх-98 в Нагано, объявила, что не может продолжать выступления в любителях: у Ито обнаружено заболевание крови, которое усугубляется при больших нагрузках. В марте именно по этой причине Ито не смогла хорошо выступить на чемпионате мира в Эдмонтоне (она заняла там седьмое место). После того, как Ито приступила к подготовке к новому сезону, она вновь почувствовала себя плохо, и врачи порекомендовали спортсменке оставить спорт, отметив при этом, что она вполне может время от времени принимать участие в профессиональных турнирах.