Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

СИДНЕЙ. Двукратный олимпийский чемпион на дистанции 1500 м, трехкратный рекордсмен мира Кирен Перкинс в субботу официально объявил о своей помолвке с австралийкой Самантой Лайу.

Выступая по местному телевидению, пловец сообщил, что намерен продолжить свою карьеру до Олимпийских игр 2000 года. "Я мог бы уйти и сейчас, - сказал Перкинс, - но ни один мой болельщик в Австралии не понял бы такого решения в преддверии Игр, которые пройдут у меня дома. К тому же конкуренция в стайерском плавании пока оставляет желать лучшего. Так что мои шансы на третью золотую медаль вполне реальны".

МОСКВА. Бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте на дистанции 200 м брассом москвич Андрей Корнеев принял приглашение Ассоциации плавания Венгрии участвовать в коммерческих соревнованиях "Старт двоих", которые пройдут в Будапеште 21 декабря. Соперником российского пловца будет олимпийский чемпион и чемпион мира венгр Норберт Рожа, сообщает ИТАР-ТАСС.

МОСКВА. Президент российской федерации плавания Геннадий АЛЕШИН сообщил, что первым международным стартом российских пловцов в сезоне станет спринтерский чемпионат Европы в 25-метровом бассейне, который пройдет 13 - 15 декабря в Ростоке (Германия). Состав команды: Владимир Предкин, Алексей Степанов, Александр Ткачев, Александр Шилин, Наталья Мещерякова, Светлана Поздеева, Ольга Кочеткова и Людмила Мамонтова. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ в оргкомитете соревнований, свое участие в чемпионате уже подтвердили 456 спортсменов из 28 стран. 76 пловцов будут представлять в Ростоке сборную хозяев, правда, пока окончательно не решено, будут ли в их числе сильнейшие спортсмены страны.