Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 ноября 1996

21 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

НОМЕР 25. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

В минувший уик-энд в составе своего нового клуба "Челси" дебютировал Джанфранко Дзола. Еще одна фигура в ряду звезд кальчо, которым захотелось поиграть за границей. Еще одна фигура, подтверждающая тенденцию, которая проявляется все более четко - Италия из страны-импортера на футбольном рынке превращается в страну-экспортера. Дзоле дали в "Челси" 25-й номер, и это символично: именно таков его порядковый номер в списке итальянских "беглецов" новейшей волны.

Накануне матча в двусторонней тренировочной игре Дзола забил пять мячей. "Блэкберну" же, с которым "Челси" сыграл вничью - 1:1, он не провел ни одного, хотя моменты для этого возникали, и не раз. Но он уже почувствовал, что игроку его амплуа, которое в Италии называют словом fапtasista ("импровизатор"), на английских полях играется вольготнее, чем на родных. "Итальянский футбол переживает очередную фазу увлечения оборонительными схемами, в которой талантливым игрокам приходится неуютно, - считает он. - Но это пройдет. Никакой спорт, и в первую очередь футбол, не создан для того, чтобы губить таланты, это нонсенс".

Пока на посту тренера "Пармы" оставался Невио Скала, мыслей о том, чтобы покинуть "Парму", у Дзолы не возникало. Опытный Скала не был профаном в вопросах тактики, но, понимая, с насколько одаренным футболистом имеет дело, особо его не сковывал. Ситуация изменилась несколько месяцев назад - с приходом Карло Анчелотти. Преемник Скалы начал проводить более жесткую линию в отношении Джанфранко, стал требовать от него четкого выполнения заданий. И тут Дзола задумался. В начале октября руководство "Пармы" обратилось к нему с предложением о продлении контракта и, к своему недоумению, получило "вежливый отказ" от футболиста обычно покладистого нрава, какой среди звезд его величины встречается нечасто. "Я сказал им: давайте подождем до лучших времен, - рассказывает Дзола. - А потом генеральный директор клуба Пасторелло сообщил мне, что мной интересуется "Челси". По этому поводу мы встретились с президентом "Пармы" Танци и выяснили, что мой переход в "Челси" является нашим обоюдным желанием. Безразличие Танци еще раз подтверждает, что обстановка внутри "Пармы" и вокруг нее уже, увы, далека от той, что была раньше".

Дзола имеет в виду не только разногласия "с Анчелотти, но и другие причины: "Когда я прибыл в Лондон, меня пригласил на ужин Виалли. Он мне рассказал вещь, которая меня шокировала. В Англии существует такая традиция: после матча игроки обеих команд идут в близлежащий бар и совместно расслабляются. В Италии этого просто представить себе невозможно. Там, если просто подойдешь перед матчем к сопернику, чтобы с ним поздороваться, тебя тут же сотрут в порошок. После слов Джанлуки я убедился, что сделал правильный выбор: в Англии спорт - это спорт, и ничего больше".

В связи с этим вспоминаются слова Джованни Трапаттони, тренера мюнхенской "Баварии". Когда его попросили сравнить итальянский и германский футбол, он ответил следующее: "В Италии, когда твоя команда проигрывает, тебе разбивают автомобиль. В Германии в этом случае приветливо улыбаются и говорят: терпение, старина. В Италии, когда ты продаешь игрока, фаны устраивают осаду твоего дома. В Германии же говорят: какая выгодная сделка!"

Раньше из кальчо бежали, спасаясь от повседневного стресса, неизбежно сопровождавшего звезд. Бежали неохотно, с сожалением расставаясь с супергонорарами, - когда совсем уж "прижмет". Теперь экономический стимул постепенно сходит на нет: в английских и испанских клубах стали платить не меньше, и многие знаменитости предпочитают осесть в них, рассчитывая на более спокойную обстановку. Те же, кто выбирает клубы итальянские, зачастую довольствуются ролью запасных. В "Милане", например, обосновались на скамейке и Райцигер, и Давидс, и Дюгарри.

Ситуация усугубляется и тем, что большинство клубов серии А имеет отрицательный бухгалтерский баланс (а у некоторых команд вроде "Наполи" он и вовсе катастрофический), побуждающий распродавать наиболее дорогостоящих игроков. Даже "Парма" - самый, казалось бы, благополучный в финансовом плане клуб Италии - не долго раздумывала, прежде чем уступить Дзолу "Челси". Знаменитый "Адвокат" Аньелли - один из немногих, кто рассматривает "эмиграцию" итальянских игроков как явление позитивное. "Наши клубы по-прежнему самые сильные - считает патрон "Ювентуса". - Эти переходы хороши для нашей экономики. Наши футболисты представляют собой коммерческую продукцию высшего качества и укрепляют наши позиции на рынке".

Игорь ГОЛЬДЕС