Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 ноября 1996

21 ноября 1996 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первые матчи

БРОНДБЮ - КАРЛСРУЭ - 1:3

БРОНДБЮ - КАРЛСРУЭ - 1:3 (0:2)

Голы: Хесслер, 42 (0:1). Хесслер, 44 (0:2). Данди, 79 (0:3). Баггер, 90 (1:3).

Незабитый пенальти: Меллер, 90 (мимо).

"Брондбю" (Копенгаген): Крот, Колдинг, Эгген, Нильсен, Скадбалюс (Тегерсен, 63), Бьюр, Йенсен (Баггер, 74), Вильфорт, Даугорд, Хансен (Санд, 46), Меллер.

"Карлсруэ": Райтмайер, Хенген, Шустер, Райх (Метц, 46), Келлер (Риттер, 80), Финк (Виттвер, 83), Хесслер, Тарнат, Вюк, Данди, Кирьяков.

Наказания: не было

Судья: Весьер (Франция).

19 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 24 400 зрителей.

"В Копенгагене мы забьем как минимум один гол",- обещал перед матчем тренер "Карлсруэ" Винфрид Шефер. И оказался прав, так как в этот день Томас Хесслер взял на себя не только роль диспетчера, но и функции бомбардира. На 42-й минуте, получив пас от Сергея Кирьякова, игрок сборной Германии направил мяч с 18 метров точно в цель. Через 120 секунд он же увеличил счет: Келлер прорвался по флангу и сделал передачу Хесслеру, который не оставил вратарю датчан шансов отразить удар.

"Карлсруэ" эту встречу провел на высоком уровне, да и счастье было в этот день на стороне немцев. На 37-й минуте вратарь Райтмайер в последнюю секунду отбил удар Эггена, и мяч отлетел в штангу. Вскоре с 18 метров бил Скарбалюс, но попал в перекладину. Из острых моментов, созданных датчанами, следует также отметить тот, который произошел на 22-й минуте: Райтмайер ошибся в выборе позиции во время прострела вдоль его ворот, но Меллер упустил реальную возможность вывести свою команду вперед.

После перерыва "Брондбю" еще более активизировался, довольно часто гости под натиском хозяев поля оказывались запертыми в своей штрафной площади. Однако игроки "Карслруэ" все же смогли выстоять в критические моменты, а во время контратак они могли забить и третий гол: Данди на 61-й и 72-й минутах, Келлер - на 61-й, а Финк - на 73-й. За 11 минут до конца матча это все же сделал новоиспеченный немец Данди с подачи Хесслера. За четыре минуты до финального свистка Кирьяков мог довести счет до 0:4, но попал в перекладину.

МОНАКО - ГАМБУРГ - 3:0

МОНАКО - ГШБУРГ - 3:0 (0:0)

Голы: Андерсон, 49 (1:0). Икпеба, 71 (2:0). Блондо, 76 (3:6).

"Монако": Бартез, Мартен (Гриманди, 70), Джету, Дюма, Ирль, Блондо, Легвински, Бенарбиа, Вио (Анри, 66), Андерсон, Икпеба.

"Гамбург": Гольц. Фишер, Ковачевич, Фриис-Хансен, Хубчев, Шопп, Хартманн, Кмеч (Шперль, 65), Шупп, Берон, Салихамиджич (Братенрайтер, 46).

Наказания: Шупп, 10. Вио, 23. Левински, 56 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

19 ноября. Монако. Стадион "Луи II". 15 000 зрителей.

Издавна повелось в национальный праздник Монако День рождения Принца Ренье III - устраивать показательный футбольный матч. В этом году над поиском соперника для местного клуба ломать голову не пришлось. Именно 19 ноября ему предстояло встретиться в 1/8 финала Кубка УЕФА с хорошо знакомым россиянам "Гамбургом". И команда из крохотного княжества взяла верх. Как передает корреспондент "СЭ" Алексей ПОПОВ, лучшего подарка для принца, страстного любителя футбола, не пропускающего ни одного домашнего матча "Монако", придумать было нельзя.

Главный тренер немцев Феликс Магат просматривал соперника в матче французского чемпионата с марсельским "Олимпиком", который "Монако" проиграл - 1:3. "Минимум ничья", - поставил он диагноз на первую встречу.

Его коллега Жан Тигана вел себя осторожнее. Спортивный директор "Монако" Анри Бьянкери трижды ездил в Германию, откуда привез несколько видеокассет и лестное мнение об организации игры "Гамбурга" и физическом состоянии его футболистов. Более того, в субботнем матче национального чемпионата c "Каном" он поберег силы форвардов Икпебы и Анри, выпустив обоих лишь на замену.

Матч собрал 15 тысяч зрителей - рекорд сезона на "Луи II". С одной стороны, как и в игре предыдущего круга Кубка УЕФА с менхенгладбахской "Боруссией", были снижены цены на билеты, с другой - шел дождь.

"Монако" тяжело начал. Первая опасность возникла на 4-и минуте у его ворот - удар Салихамиджича пришелся рядом со штангой. В последующем хозяева больше держали мяч, но никакой пользы из этого извлечь не могли. В то же время навесы гамбуржцев таили в себе постоянную угрозу.

Картина изменилась после перерыва. Сначала, приняв подачу с правого фланга молодого защитника Мартена, результативно сыграл головой бразилец Андерсон. Спустя три минуты вратарь Гольц спас "Гамбург" после удара головой Икпебы. Но находящийся в прекрасной форме нигериец все-таки добился успеха. Выведенный к воротам пасом Бенарбиа, он отправил мяч под перекладину.

"Монако" продолжал наступать, и это принесло дивиденды. Подключившийся в атаку во время подачи углового защитник Блондо нанес точный удар правой ногой из пределов штрафной площади и установил окончательный счет - 3:0. Игравший в красно-белой форме клуб из Монако "отомстил" "Гамбургу" с тем же счетом, с каким тот одолел у себя дома нового чемпиона России. Потому салют по окончании встречи в честь Ренье III, которому исполнилось 73 года, стал победным. Любопытное совпадение: 19 ноября - день рождения и президента "Монако" Жана-Луи Кампора. Ему "стукнуло" 56.

МЕТЦ - НЬЮКАСЛ - 1:1

МЕТЦ - НЬКАСЛ - 1.1 (0:1)

Голы: Бирдсли, 31 - с пенальти (0:1). Траоре, 67 (1:1).

"Метц": Летизи, Сонг, Кастендоч, Террье, Бланшар, Серредзум, Исаияс, Арпиньон, Ланг, Пирес, Траоре.

"Ньюкасл": Срничек, Бартон, Альбер, Пикок, Бересфорд (Р. Эллиот, 57), Гиллеспи, Бэтти, Бирдсли, Ли, Жинола, Асприлья.

Наказания: Летизи, 31. Исаияс, 35. Бартон, 41. Бересфорд, 56. Террье, 89 (предупреждения).

Судья: Бенкоэ (Австрия).

19 ноября. Метц. 16 700 зрителей.

Отсутствие Алана Ширера и Леса Фердинанда не могло не сказаться на атакующем потенциале "Ньюкасла". Впереди гости выглядели весьма беззубо - Давид Жинола сейчас не в форме, да и Фаустино Асприлья действовал недостаточно остро. Впрочем, именно колумбиец спровоцировал одиннадцатиметровый, с которого англичане открыли счет, - вопиющая несогласованность защитников "Метца" позволила легионеру выйти один на один с Летизи. Угол обстрела и так был острым, а Асприлья, обведя голкипера, сместился совсем к лицевой линии и вдруг упал. Австрийский судья обнаружил нарушение правил, хотя однозначно определить фол со стороны Летизи было довольно сложно. Опытнейший Питер Бирдсли не оставил шансов вратарю, получившему к тому же желтую карточку.

Большую часть времени инициативой владел "Метц", но французам не хватало мастерства в завершающей стадии атак. Их удары были или неточны, или приходились в Павла Срничека, действовавшего весьма нервозно. Одна из грубых ошибок вратаря сборной Чехии привела к ответному голу: после одного из фланговых навесов Срничек не рассчитал с выходом из ворот, и невысокий сенегалец Амара Траоре, опередив голкипера, затылком переправил мяч в пустые ворота.

В оставшиеся двадцать минут англичане всей командой оттянулись на свою половину, стремясь сохранить ничейный счет. "Метц" атаковал много, но бестолково, и теперь "Ньюкасл", считавшийся фаворитом пары и до первого матча, получил неплохой плацдарм для продвижения в четвертьфинал. Кевин Киган сохраняет надежду, что к ответной встрече через две недели Ширер таки поправится и одно это обстоятельство будет важным аргументом в пользу англичан, которые в Метце в силу вышеупомянутых причин оказались вынужденными играть с акцентом на оборону.

Лионель ЛИТИЗИ, вратарь "Метца": "Мы провели хороший матч, но нам катастрофически не везло. Англичане оказались не такими грозными, как их представляли перед игрой, и я надеюсь на благополучный для нас исход в "Ньюкасле".

ХЕЛЬСИНГБОРГ - АНДЕРЛЕХТ - 0:0

ХЕЛЬСИНГБОРГ - АНДЕРЛЕХТ - 0:0

8304

После скучного начала гости к концу первого тайма завладели инициативой. Вратарь шведов Свен Андерссон с трудом парировал удары Зеттерберга и Обиоры. У хозяев же до перерыва была лишь одна голевая возможность, но Кристер Фюрст, проводивший последний матч за "Хельсингборг" (он подписал контракт с "Кельном"), с выгодной позиции промахнулся.

И во второй половине встречи предпочтительнее выглядел "Андерлехт". На 60-й минуте стадион вздохнул с облегчением, когда лучший бомбардир бельгийского первенства Де Бильде (15 голов в этом сезоне) промедлил, оказавшись с глазу на глаз с вратарем соперника. А в самом конце игры Андерссон выручил шведов, прервав броском в ноги выпад ганца Преко. В начале второго тайма болельщики двух команд принялись метать друг в друга бенгальские огни. Полиция вмешалась и быстро восстановила порядок. Никаких арестов произведено, впрочем, не было.

ТЕНЕРИФЕ - ФЕЙЕНООРД - 0:0

ТЕНЕРИФЕ - ФЕЙЕНООРД - 0:0

"Тенерифе": Охеда, Хулио Льоренте, Антонио Мата, Гомес, Алексис, Чано, Йоканович, Фелипе, Пинийя (Робаина, 65), Хуанеле (Невилл, 67), Кодро (Баллестерос, 75).

"Фейеноорд" (Роттердам): Де Гуй, Клайс, Фрэзер, Р.Куман, Графт, ван Вондерен. Аллотей, ван Бронкхорст, Ларссон, Санчес, Таумент (Фос, 70).

Наказания: Гомес, 43. Кодро, 60. Йоканович, 85 (предупреждения).

Судья: Пайретто (Италия).

19 ноября. Тенерифе. 19 000 зрителей.

Испанцы доминировали в первом тайме, но ничего не смогли поделать с плотной обороной гостей, возглавляемой опытным Куманом. К тому же уверенно действовал голландский вратарь. После перерыва хозяева несколько сникли, и "Фейеноорд" без особых проблем довел матч до желанной ничьи. Впрочем, в предыдущем круге, встречаясь с другим испанским клубом - "Эспаньолом", роттердамцы взяли в гостях верх со счетом 3:0 и этим сразу определили исход борьбы в свою пользу.

ВАЛЕНСИЯ - БЕШИКТАШ - 3:1

ВАЛЕНСИЯ - БЕШИКТАШ - 3:1 (2:1)

Голы: Влаович, 17 (1:0). Гунчар Али, 24 - в свои ворота (2:0). Октай, 33 (2:1). Феррейра, 82 (3:1).

"Валенсия": Бартуаль, Энгонга, Отеро, Феррейра, Мендьета, Ромеро (Сьетес, 55), Поятос, Карпин.Фернаидо (Хосе Игнасио, 22), Мойя (Гальвес, 50), Влаович.

"Бешикташ" (Стамбул): Мрмич, Рахим, Реджеп, Алпай, Эркан, Сендер, Гунчар Али (Каинах, 54, Оскан, 85), Эртюгрул (Топкан, 61), Октай, Амокачи, Синан.

19 ноября. Валенсия. Стадион "Луис Казакова". 37 000 зрителей.

Несмотря на в общем-то неплохой для "Валенсии" итог, после матча было объявлено об отставке наставника клуба Луиса Арагонеса. Причина тому - неудачное выступление "Валенсии" в испанском чемпионате, а также, по выражению президента клуба Франсиско Роига, "незрелищная игра" команды. Вот и турецкий "Бешикташ" был обыгран только, что называется, на классе.

Уже в дебюте гости имели отличную возможность для взятия ворот Хорхе Бартуаля, который занял место отсутствовавшего из-за дисквалификации Андони Субисарреты. Нигериец Даниэль Амокачи бил с близкого расстояния, но промахнулся. Только после этого испанский клуб "зашевелился". Несколько раз "Бешикташ" выручал голкипер, но и он был бессилен, когда Антонио Поятос выдал точный пас в штрафную Горану Влаовичу, и хорват нанес точный удар. Прошло еще семь минут, и турецкий защитник Гунчар Али записал на свой счет автогол - он оказался на пути мяча, посланного Габриэлем Мойей.

Не реализовав еще пару неплохих моментов, "Валенсия" сбавила обороты и тотчас же была наказана. Подачу с углового ударом головы замкнул Октай. Правда, прошло всего пять минут, и у турок за второе предупреждение удалили Синана. А значит, у испанцев появилась уйма времени, чтобы создать перед ответным матчем хороший задел.

Но второй тайм "Валенсия" начала ни шатко, ни валко. Когда же игроки на время вспыхивали, удачно играл хорватский голкипер "Бешикташа" Мариан Мрмич. Лишь восьми минут не хватило туркам, чтобы добиться приемлемого для себя результата. Третий гол у команды Валерия Карпина провел защитник Франсиско Феррейра. Кстати, и сам русский легионер тоже имел возможность забить, в его опасный, удaр с линии штрафной не достиг цели.

ИНТЕР - БОАВИШТА - 5:1

ИНТЕР - БОАВИШТА - 5:1 (3:0)

Голы: Сфорца, 5 (1:0). Англома, 13 (2:0). Ганц, 22 (3:0). Джимми, 61 (3:1). Сфорца, 63 (4:1). Ганц, 65 (5:1).

"Интер" (Милан): Пальюка, Англома (Берти, 74), Паганин, Таланте, Пистоне, Дзанетти, Сфорца (Бергоми, 69), Фрези, Винтер, Саморано, Ганц.

"Боавишта" (Порту): Алфреду, Педру Эмануэл, Тавариш, Литуш, Паулу Соуза, Нелу (Тимофте, 74), Сержио Дуарте, Лэтэйпи, Исайаш (Элдер, 40), Джимми, Нуну Гомиш (Симич, 84).

Наказания: Сфорца, Педру Эмануэл, Литуш, Нелу (предупреждения). Педру Эмануэл, 49 (удаление).

Судьи: Дуркин (Великобритания).

19 ноября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 21 000 зрителей.

Если так пойдет и дальше, "Интеру" больше не придется выслушивать в свой адрес обвинений в низкой результативности. На старте сезона миланский клуб редко в каком матче мог забить более одного мяча, но в трех встречах, проведенных в течение последней недели (с "Ювентусом" на Кубок Италии, "Фиорентиной" в серии А и с "Боавиштой"), его игроки поразили цель в общей сложности 10 раз. А португальскому сопернику "интеристы" наколотили рекордное для себя в нынешнем сезоне количество мячей - пять. Правда, при весьма солидной помощи вратаря Алфреду.

После игры наставник "Интера" Рой Ходжсон признал, что столь крупная победа даже для него стала полнейшей неожиданностью. Да и разве можно было ее предвидеть, если в предыдущем раунде "Интер", выступая в оптимальном составе, с огромнейшим трудом одолел соперника уровня "Боавишты" - австрийский "ГАК-Казино" (судьба этой дуэли, напомним, была решена только в послематчевой серии пенальти), а на сей раз многие из тех, кто ярко проявил себя в последних матчах, были лишены возможности выйти на поле. Пол Инс отбывал дисквалификацию, Юрий Джоркаефф некстати травмировал колено за 10 минут до окончания субботнего матча с "Фиорентиной". Еще раньше получил травму Марко Бранка, а другой форвард - Иван Саморано - свалился с простудой. Учитывая экстренную необходимость, чилийца, как наиболее здорового из всех, попросили сыграть "через не могу". Вдобавок ко всему в "Интере" еще не забыли о болезненном поражении от "Боавишты" пятилетней давности. В сезоне-91/92 португальцы выбили черно-синих, в то время обладателей Кубка УЕФА, уже на самой ранней стадии турнира (2:1, 0:0).

После этого "Боавишта" попадалась итальянским клубам с регулярностью конвейера в каждом сезоне: в том же Кубке УЕФА-91/92 ее на стадии 1/16 финала выбил "Торино", год спустя не пощадила "Парма". В сезоне-93/94 "Боавишта" отыгралась на "Лацио", но еще через год спасовала перед "Наполи". И вот теперь - новая встреча с "Интером". В миланском клубе сохранилось только два футболиста, переживших поражение пятилетней давности, - Никола Берти и Джузеппе Бергоми. А у "Боавишты" таких ветеранов четверо: Паулу Соуза (не путать с игроком сборной Португалии, это всего лишь его двойной тезка), Тавариш, Нелу и вратарь Алфреду, о котором уже говорилось выше. Это он стал для "Интера" своим человеком и добрым помощником в стане неприятеля. Что интересно, сейчас Алфреду уже не является в клубе основным вратарем и сидит на скамейке. В Милане тренер Зоран Филипович доверил ему место в воротах - и, наверное, очень быстро об этом пожалел.

Хроника ляпсусов Алфреду такова. 5-я минута. На левом фланге в сторону ворот "Боавишты" назначается штрафной удар. Сфорца подает, подкручивая мяч, в штрафную площадь. Вся толпа игроков - и защитников, и нападающих проскакивает мимо. Никак не реагирует на безобидный, казалось бы, мяч и Алфреду. В результате тот преспокойненько залетает в сетку. 1:0. 13-я минута. У ворот "Боавишты" подается угловой. Мяч должен стать легкой добычей голкипера, но тот вновь каким-то непостижимым образом пролетает мимо него, и Англома с близкой дистанции отправляет мяч в сетку. 2:0. 22-я минута. Ганц, почувствовав, что с Алфреду творится что-то неладное, бьет по воротам со штрафного метров с тридцати - и вратарь португальцев опять не делает каких-либо телодвижений, застыв прямо по центру! 3:0. В таких случаях, как правило, немедленно следует замена вратаря. Однако Филипович дал доиграть Алфреду до конца. И тот, надо отдать ему должное, больше очевидных ошибок не совершал: впрочем, куда уж больше!

В начале второго тайма "Боавишта" осталась в меньшинстве. Анголец Педру Эмануэл получил вторую желтую карточку и покинул поле. "Интер" расслабился и вскоре поплатился за это. "Боавишта" провела быструю контратаку: суринамец Джимми получил мяч от Нуну Гомиша и сократил разрыв до двух мячей. Гол легионера послужил для хозяев сигналом к активным действиям, и они, взорвавшись, в мгновение ока ответили на него двумя своими. Сначала Сфорца, на чьем переходе в "Интер" в межсезонье настоял Ходжсон, сделал дубль, добив мяч, парированный Алфреду. А затем его примеру последовал и Ганц - но не меньшей похвалы в этом эпизоде заслуживал и Хавьер Дзанетти, выдавший форварду великолепный пас.

БРЮГГЕ - ШАЛЬКЕ - 2:1

БРЮГГЕ - ШАЛЬКЕ - 2:1 (1:0)

Голы: Станич, 35 (1:0). Бюскенс, 51 (1:1). Шпехар, 59(2:1).

"Брюгге": Верлинден, де Брюль (Лемби, 45), Медвед, Ренье, Боркельманс, Дефландр, ван дер Эльст, Верянс, Верхейен, Станич, Шпехар.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Леманн, Тон, Мюллер, Дули, Линке, Латал, Немец, Вильмотс, Бюскенс, Макс, Мулдер.

Наказания: Дефландр, Шпехар, Станич, ван дер Эльст, Вильмотс, Мюллер, Леманн (предупреждения).

Судья: Чеккарини (Италия).

15 ноября. Брюгге. 14 000 зрителей.

До первого гола в свои ворота "Шальке" доминировал на поле, но и после этого команде, занимающей сейчас десятое место в бундеслиге, удавалось кое-что сделать. Эффектным был удар Бюскенса, который, кстати, в чемпионате Германии редко появляется на поле. Он попал в "девятку" с 18 метров. Впрочем, состояние поля из-за выпавшего снега было катастрофичным, да и сильные порывы ветра мешали футболистам, поэтому в ворота попадал тот, кому больше везло. Матч вообще собирались отменить, но за 15 минут до его начала все же было получено добро от специальной комиссии УЕФА.

Первой жертвой погодных условий стал игрок "Шальке" Макс. Ударив с пяти метров, он попал в стойку ворот, после чего попытался добить мяч, но защитники "Брюгге" все же смогли отвести новую угрозу. Следующая опасная атака германской команды состоялась на 26-й минуте, но своему голкиперу помог Дефландр, остановивший мяч, посланный Дули, на линии ворот. Довольно неожиданным стал гол бельгийцев. Десятикратные чемпионы Бельгии организовали атаку по правому флангу, затем последовал навес на Станича, который и завершил комбинацию, находясь в четырех метрах от ворот.

Этот успех несомненно окрылил команду Хуго Броса, которая усилила натиск. Под конец встречи "Брюгге" был ближе к тому, чтобы довести счет до 3:1, чем немцы, стремившиеся к ничьей. Если бы на 78-й минуте Шпехару удалось во второй раз поразить ворота гостей, в ответном матче "Шальке" было бы значительно сложнее выйти в следующий раунд. Теперь же, когда в Гельзенкирхене у "Брюгге" будут отсутствовать Шпехар и Дефландр, имеющие по две желтые карточки, акции германской стороны заметно повысились. Под занавес встречи острый момент у ворот "Брюгге" создал Макс.