Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 ноября 1996

21 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96

ЦЕНТР

ЦСК ВВС КРИСТАЛЛ Смоленск

Лев ПЛАТОНОВ

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ

Платонов для Смоленска - больше, чем тренер. Он - счастливый футбольный талисман. Местные болельщики помнят, как в 1979 году Платонов вывел "Искру" в первую союзную лигу и она несколько сезонов слыла грозой авторитетов. В Кубке страны от "Искры" крепко доставалось московскому "Спартаку", минскому и тбилисскому "Динамо", ленинградскому "Зениту", не говоря уже о "Крыльях Советов", "Нистру", ростовском СКА. Но ушел в 1984 году Платонов в ЦСКА начальником команды - и стала потихоньку закатываться звезда смоленского футбола. Вскоре "Искра" на долгих десять лет покинула первую лигу. И вот теперь под новым именем - ЦСК ВВС-"Кристалл" - смоленская команда вернулась. И вновь у ее руля - Лев Платонов, рука которого опять оказалась счастливой и твердой.

В Смоленске - торжество, а Платонов - в больнице: пневмония, которую он перехаживал на ногах во время последних туров первенства, все-таки уложила его в постель. Однако держится главный тренер молодцом:

- Я счастлив, что снова, годы спустя, удалось доставить нашим болельщикам радость. Смоленск заслуживает классного футбола. Признателен игрокам, выдержавшим многомесячную гонку. В первую очередь отмечу нашего бомбардира Валерия Соляника, умудренного большим опытом Николая Булгакова, конструктора атак Армена Адамяна. Это незаурядные мастера, образующие становой хребет команды. Партнерам они придают чувство уверенности, помогают раскрыться. Не будь их - не заиграли бы Алексей Гудков, Сергей Филиппенков, Сергей Гунько, Дмитрий Ларин, Александр Глушенков. В следующем сезоне нашу команду увидят в Тольятти, Ставрополе, Краснодаре, Липецке, других городах футбольной России и, уверен, не разочаруются.

Как это ни парадоксально звучит, но в какой-то степени нам помогло не слишком активное начало сезона. Команды, сразу заявлявшие о своих претензиях на выход в первую лигу, не считали нас серьезным конкурентом. Но очки-то по осени считают!

-В чем заключаются главные достоинства смоленского футбола?

- Мне кажется, в преемственности традиций. Независимо от турнирного положения команды город живет футболом. Да, было время исключительно привозных звезд, но теперь это уже в прошлом. Сегодня Смоленск имеет мощную команду, и основа ее - наши земляки. Хотя я был и остаюсь сторонником Павла Садырина в том плане, что одним коллективизмом, чувством землячества, бойцовским духом в большом футболе не проживешь. Команду ведут вперед звезды, рядом с ними набираются мастерства молодые, поэтому я тоже - за звездные приобретения. Но основа команды должна быть своя, местная.

-Сравните смоленские команды образца 1979 и 1996 годов, когда они выходили в первую лигу.

- Команда 1979 года была объективно выше классом: Силагадзе, Андреев, Мурашкинцев, Кодылев, Ольховик, Бабенко, Новиков, Горбунов... - имена-то какие! Мы тогда вышли в первую союзную лигу с отрывом от ближайшего преследователя в 11 очков. Зато у команды-96 выше боевой дух и, думаю, большое будущее.

-Кем вы рассчитываете усилить команду в сезоне-97?

- В следующем году у нас, возможно, появится брат Армена Адамяна - Арташес, сейчас пока приписанный к команде болгарского города Пловдива. Он - форвард, член сборной Армении. Вместе с Соляником Арташес Адамян составит мощный атакующий тандем. Еще есть на примете "десятка" из Павлова-на-Оке - Мордвинов, судя по всему, талантливый и честолюбивый парень. Чтобы шагать дальше, нам нужны честолюбивые люди.

- Дальше - это в высшую лигу?

- Честно говоря, теперь я об этом думаю все чаще и чаще. Впрочем, сегодня главная задача - полностью рассчитаться с футболистами по контрактам, сохранив, таким образом, команду. Не секрет, что многие игроки уже получили заманчивые денежные предложения от других команд. Но я говорю им: не спешите, не все в мире держится на деньгах. Сначала - мастерство и честолюбие.

Уверен, что город и область, ПО "Кристалл", ЦСК ВВС общими усилиями сберегут команду и помогут ей подняться еще выше в российской футбольной табели о рангах. Я - оптимист!

Владимир КОРОЛЕВ

Смоленск

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ Смоленск

Выступления в чемпионатах России

Лига

Место

Мячи

1992

2

12

47-37

1993

2

7

40-33

1994

3

1

57-17

1995

2

6

58-35

1996

2

2

96-36

Лучший бомбардир: Валерий СОЛЯНИК - 30

Оптимальный состав: О.Королев - Булгаков - Е. Королев, Глушенков, Александров - Гунько, Филиппенков, Адамян, Гудков - Ларин, Соляник.

Домашние игры чемпионата проводит на стадионе "Спартак" (вместимость - 12 000).