Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Майк МОДАНО

ФОТОМОДЕЛЬЮ СТАНОВИТЬСЯ НЕ ХОЧУ

Сезон для Майка Модано начался с матчей в составе сборной США на Кубке мира. Сыграл он там ярко, став, по всеобщему признанию, одним из главных кузнецов успеха команды. Не утратил Майк вкуса к победам и вернувшись в свой клуб. "Даллас" стартовал на редкость удачно, а Модано вместе с партнерами по тройке Грегом Адамсом и Йере Лехтиненом составляют самую грозную его силу. Когда я подошел к Модано с просьбой ответить на несколько вопросов, он очень удивился: "Ого! Из России? Никогда еще не давал интервью русским". И не раздумывая согласился.

-Мистер Модано, перед этим сезоном состав "Старз" значительно изменился. В клуб пришли несколько известных игроков - Пат Вербик, Сергей Зубов, Артур Ирбе. Не могли бы вы рассказать о том, как они влились в команду?

- Я думаю, что начать нужно с Вербика. Хотя бы потому, что его трейд получился самым шумным. Руководство "Стара", мне кажется, уже давно положило на него глаз, и этим летом, когда он стал свободным агентом, отбило у других клубов. Думаю, наши боссы не ошиблись. Вербик нам нужен и как игрок, и как сильная личность. Я знаю, что тренеры, например, очень рассчитывают на его опыт при реализации численного преимущества - это было основной нашей головной болью в прошлом сезоне. Пэт же практически постоянно выходил в "Рейнджерс" в большинстве вместе с Марком Мессье. Это - отличная школа. Умение хорошо ориентироваться на площадке и умело действовать именно в неравных составах отличает, кстати, и Сергея Зубова. Он сейчас наш самый техничный и тактически грамотный защитник. Нет ему равных в обороне и в умении отдать пас. Кроме того, его взвешенные и нестандартные действия нужны команде и при игре в равных составах.

Артур Ирбе - бесспорно, достойный дублер Энди Муга. В прошлом сезоне Энди получил немало синяков и повреждений, порой ему приходилось играть через "не могу". Сейчас в этом нет необходимости - у нас появился еще один классный вратарь, который может помочь в самый ответственный момент. Артур - очень спокойный парень и умеет продемонстрировать свое хладнокровие на льду.

-И, наконец, несколько слов о последнем приобретении клуба - Сергее Макарове? В какой он форме? Как вы вообще к нему относитесь? Когда-то он, приехав в лигу в зрелом возрасте, фактически увел у вас приз лучшему новичку.

- (Смеется.) Мы не выясняли с ним еще отношений по этому поводу. Что касается его формы, то она на очень неплохом уровне. Во всяком случае, для игрока, который пропустил сезон. Он сейчас очень интенсивно работает под наблюдением тренеров, и мне кажется, что его появление в основном составе - только вопрос времени. Не сомневаюсь, что Сергей еще очень поможет нашей команде, когда наберет нужные физические кондиции.

-В прошлом году в "Старз" произошли изменения в тренерском составе - не могли бы вы прокомментировать их? И не является ли удачный старт команды результатом работы над тактикой в тренировочном лагере и перехода на более агрессивный стиль игры?

- С последним я абсолютно согласен. Мне кажется, и Хичкок, и Боб Гейни исповедуют примерно одинаковые взгляды. Они любят надежную оборону, предпочитают коллективные действия, стараются сделать так, чтобы все игроки умели одинаково хорошо действовать и в атаке, и в обороне. Хичкок требует от всех того же, что и Гейни, но только более страстно, что ли. И, несомненно, он более яркий сторонник жесткого прессинга. Кен не любит, чтобы его команда "окапывалась" у своих ворот и ограничивалась лишь оборонительными ловушками. Он требует, чтобы не только крайние нападающие, но даже защитники иногда шли вперед и заставляли соперников в панике отбрасывать шайбу куда попало, вынуждали их ошибаться в собственной зоне. Иными словами, он предлагает немного более открытую игру. Это, однако, единственное отличие во взглядах Гейни и Хичкока, и в принципе мы играем, как и раньше, - от обороны.

-Нынешняя тактика "Далласа" больше соответствует лично вашему игровому стилю?

- Трудно сказать. Тактика, которую нам предлагает Хичкок, более сложная для исполнения. Она требует хорошей физической готовности от всей команды - нужно постоянно быть в движении, постоянно открываться и предлагать себя партнеру. Игровой стиль Боба более спокойный и рациональный. Можно переждать, сконцентрировать энергию для решающих минут. Мне, думаю, в одинаковой степени подходят оба стиля. Правда, у Кена моя игра приобретает более агрессивный характер.

-После Кубка мира многие игроки заявляли, что испытывают что-то вроде разочарования от этого турнира. Вы же не раз говорили, что, наоборот, очень довольны тем, что приняли в нем участие. Что дал вам Кубок мира? Какие выводы вы сделали после него? Изменил ли он хоть что-то в вашей игре?

- Вообще-то меня не так уж и часто спрашивали о Кубке мира... Но я действительно рад, что принял в нем участие. Попасть в компанию таких великих игроков - это уже что-то. А сыграть вместе с ними!.. Я видел, как они готовятся к игре, как настраиваются на борьбу, как вообще относятся к своему делу, и учился у них. Мне кажется, кое-что у меня получилось. Во всяком случае, я сейчас в клубе чувствую себя более уверенно и на льду, и в раздевалке. Я как бы зарядился особой энергией на Кубке мира. У меня появилась жажда побеждать, я не хочу больше мириться с тем, что моя команда проигрывает. Думаю, что-то похожее чувствуют и другие игроки. По крайней мере те, что играли в нашей команде. Что касается пессимистичных высказываний, то они объясняются достаточно просто. Сразу после турнира у всех на какое-то время наступил небольшой психологический спад. Праздник сменили будни. Нужно было ехать в тренировочный лагерь, начинать подготовку к новому долгому сезону... Но, повторю, все понимают, что турнир был хорошей школой, что там было чему поучиться. И очень многие опыт, приобретенный на Кубке, вовсю сейчас используют в своих клубах.

-Давайте вернемся в конец прошлого сезона. Закончился контракт, вы стали свободным агентом, и вам нужно было решить свою дальнейшую судьбу. Вы не пытались подобрать для себя какой-то другой клуб, как, допустим, Джереми Реник? Если нет, то в чем причина вашей привязанности к "Далласу"?

- Откровенно говоря, ситуация для того, чтобы заключать сделку с "Далласом" этим летом, была действительно не очень благоприятная. Предыдущий сезон не был удачным для нас. По правде сказать, я впервые оказался в таком сложном положении. Поэтому торопиться не стал, мы с агентом сели, побеседовали и решили, что, прежде чем что-то искать, надо подождать предложения от "Далласа". И оно последовало, причем мы сразу поняли, что руководство клуба не собирается отказываться от прав на меня и стремится завершить переговоры еще в июне, чтобы идти на рынок игроков с более-менее надежным тылом. Как бы дать понять всем: мол, мы уже "подписали" Майка, поэтому можем торговаться. И тогда мы решили предпринять достаточно нестандартный шаг - заключить контракт всего на год. Просто из любопытства, если хотите. Мы понаблюдали, как шел торг свободных агентов второй категории (хоккеистов, у которых закончился твердый контракт с их клубом, но приоритетные права тот на них сохранил. - А.Д.) в новых условиях - этим летом многие команды приобретали и продавали игроков моего статуса. Кое-что приметили, набрались опыта и на следующий год попытаемся пройти через все еще раз, но уже с определенным багажом. Я очень рассчитываю на то, что для "Далласа" этот сезон будет удачным, что мы завершим его так, как начали, и в "плей-офф" пройдем по крайней мере дальше первого раунда.

-В последнее время вы иногда появляетесь в качестве фотомодели на страницах солидных журналов. Насколько серьезно ваше увлечение?

- Это скорее развлечение. Позапрошлым летом, кажется, мы с друзьями из лиги снялись для пары журналов. Было приятно и интересно провести несколько дней в Нью-Йорке, набраться новых ощущений... Но я не собираюсь в ближайшее время заканчивать с хоккеем.

-Марио Лемье пожаловался недавно на то, что арбитры совершенно игнорируют новшества в правилах - все вернулось как бы на круги своя.

- Да, мне тоже кажется, что мы играем по тем же правилам, что и прежде. Во всяком случае - в средней зоне. Судьи сейчас больше обращают внимание на нарушения при вбрасывании, при смене составов. Я думаю, что ни одно из новшеств толком не прижилось за прошлый сезон. Так что я полностью согласен с Марио: задержки, зацепы по-прежнему игнорируются.

-Результативность в лиге в этом сезоне по сравнению с предыдущим упала. Причина в судействе или в чем-то другом?

- Думаю, тому сразу несколько причин. И действия арбитров, и повысившийся класс вратарей, и то, что многие команды в межсезонье хорошо поработали над игрой в меньшинстве. А что касается нашей команды, то нам еще и не везет в последнее время при завершении атак. Особенно когда мы имеем численное преимущество. Моменты мы создаем, а вот их реализация оставляет желать лучшего. Сейчас, кстати, вообще у многих команд появилась проблема с использованием опасных моментов.

-На старте нынешнего сезона произошло уже немало неожиданностей. Взять хотя бы неудачи "Питтсбурга", достаточно слабую игру "Детройта"...

- Тут я как раз ничего удивительного не вижу. Это все те команды, которые поздно завершили минувший сезон. Кроме того, очень многие их игроки выступали на Кубке мира. Поэтому начать новый хоккейный год на хорошем уровне им было очень трудно. Я уверен, что уже в ближайшее время они наберут форму и поправят свое турнирное положение.

Алексей ДОСПЕХОВ

Даллас - Москва