Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 ноября 1996

15 ноября 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

"НЬЮ ДЖЕРСИ": ПЯТАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД!

НЬЮ-ДЖЕРСИ

3

ВАШИНГТОН

2

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ВАШИНГТОН - 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

"Нью-Джерси": Бродер. Стивенс - Нидермайер, ЗЕЛЕПУКИН - Карпектер - Маклин. Оделейн - Дин. Андрейчук - Холик - Ролстон. Смит - Данейко, Герин - БРЫЛИН - Томас. Маккей - Педерсон - Пелузо.

"Вашингтон": Кэри. Тинорди - Уитт, Бондра - НИКОЛИШИН - Саймон. ГОНЧАР - Хаусли, Эллисон - Жюно - Кригер. Рики - Юханссон, Коновальчук - Иглз - Кригер. Беруби - Хантер - Кли. К. Миллер.

1-й период. Педерсон - 1 (Маккей), 3:12 (1:0).

Удаление: Беруби (В), 18:45.

2-й период. Ролстон - 4 (Томас), 9:40 (2:0). НИКОЛИШИН - 3 (Саймон, Бондра), 15:00 (2:1). Жюно - 6 (Эллисон, Кригер), 16:20 (2:2).

Удаления: Рики (В), 5:10. Томас (Н), 7:10. Рики (В), 12:21. Эллисон (В). 19:21.

3-й период.

Удаления: Коновальчук (В), Ролстон (Н). 4:38. Кригер (В), (10), 17:43.

Овертайм. Нидермайер - 2 (Маклин), 3:04 (3:2).

Броски: 26 (7+9+8+2) - 20 (10+3+6+1).

Большинство: 4 (0) - 1 (0).

Вратари: Бродер (+8-3=1) - Кэри (+6-5=0).

12 ноября. Ист-Рутерфорд. Меаdowtands Arena. 14 106 зрителей (19 040).

В первые за последние три года обладателю Кубка Стэнли-95 удалось одержать пять побед кряду, что позволило "Нью-Джерси" закрепиться на втором месте в Восточной конференции. Теперь впереди "Дьяволов" только "Флорида", и, судя по всему, конкурировать эти команды будут до самого финиша регулярного чемпионата.

Вторничный соперник "Дэвилз" - "Вашингтон" - предпочитает строить игру на жесткой дисциплинированной обороне и атлетичных контратаках. В первом периоде матча в Ист-Рутерфорде вся борьба шла в основном в центре площадки, и лишь первые тройки команд, в которых главные роли исполняют европейцы, изредка добирались до ворот соперника. Интересно смотрелось новое первое звено столичного клуба, в котором место травмированного чеха Михала Пивоньки занял дебютировавший в составе "Кэпиталз" Андрей Николишин, быстро нашедший общий язык с главной звездой "Вашингтона" словаком Петером Бондрой и мощным Крисом Саймоном - известным индейским бойцом, недавно прекратившим свою забастовку и приглашенным из "Колорадо". Именно усилиями этого русско-словацко-индейского звена гости во втором периоде сократили разрыв в счете до минимума: универсал Саймон прорвался по правому флангу, смело пошел на ворота Мартина Бродера, едва не травмировав его, а отскочившую в сторону шайбу подкараулил Николишин - 2:1. Вскоре отличился другой центрфорвард "Вашингтона" - Джо Жюно.

Третий период ситуацию на площадке не изменил: команды играли очень жестко, но до удалений дело, как правило, не доходило. Трудней всего в эти минуты пришлось голкиперам, которых мощные форварды клубов не жалели. И первым такого давления не выдержал Джим Кэри, в конце основного времени матча парировавший сложнейшие броски Валерия Зелепукина и Бобби Холина. На 4-й минуте овертайме в зоне соперника застряли Бондра с Николишиным, и Джон Маклин со Скоттом Нидермайером классически разыграли комбинацию "двое против одного". 3:2 - пятая кряду победа "Дэвилз", заставляющая вспомнить о прошлогодних кубковых подвигах клуба. К тому же "Дьяволы" лишний раз подтвердили, что "Вашингтон" для них - самый удобный соперник: в их последних десяти встречах "Нью-Джерси" ни разу не проиграл!

Наши легионеры команд завершили поединок с такими показателями (броски в створ ворот) "плюс-минус" - Николишин: 1/-1, Гончар: 0/-1, Зелепукин: 3/0, Брылин: 2/0. В тройку звезд матча никто из них не вошел. Лучшими местные журналисты признали единственного атакующего защитника "Дэвилз" Нидермайера, Жюно и Дениса Педерсона - нового центрфорварда знаменитой сокрушающей тройки "Дьяволов".

Жак ЛЕМЭР, главный тренер "Нью-Джерси": "Очень доволен нашей игрой в последних встречах. После прошлогоднего провала, когда мы собирались играть на классе, команда не развалилась и сегодня продемонстрировала свой хоккей: жесткий, трудолюбивый и надежный".

Джим ШОНФЕЛЬД,главный тренер "Вашингтона": "Обидное поражение. Мы не уступили сопернику ни в желании сражаться, ни в мастерстве. Просто нам сегодня не повезло".

Впереди у день ото дня прибавляющего "Нью-Джерси" сложный домашний матч с "Ванкувером".

Игорь ЛАРИН