Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 7-й тур

Группа А

СЕГОДНЯ - ЦСКА - "МАККАБИ"

Станислав ЕРЕМИН

В ТЕЛЬ-АВИВЕ НАМ ОТЧАСТИ ПОВЕЗЛО

Это интервью главный тренер армейцев дал корреспонденту "СЭ" Льву ТИГАЮ во вторник.

-На общем фоне неудачного старта армейцев в Евролиге выездная победа над "Маккаби" кажется не совсем логичной. Это был некий отдельный всплеск?

- Сразу после матча казалось, что мы сыграли действительно хорошо. Но я недавно просмотрел видеозапись той игры и, не умаляя достижений наших игроков, должен сказать - в Тель-Авиве нам в какой-то мере сопутствовала удача. Объективно на тот момент "Маккаби" был посильнее ЦСКА.

-Если судить по результатам последних матчей, сегодня соотношение сил изменилось. Домашнее поражение "Маккаби" от "Лиможа" стало для вас неожиданностью?

- Да, в значительной степени. Хотя мне известно, что в израильской команде сейчас есть проблемы, связанные с психологической утряской нового состава. Вместе с тем я понимаю, что в Москве "Маккаби" будет играть только на победу. Дело здесь не только в том, что мы нанесли им обидное поражение в сентябре - просто такова турнирная ситуация. Если "Маккаби" проиграет в Москве, то для того, чтобы попасть в тройку, ему придется побеждать "Стефанель в Милане.

-Можете дать краткую характеристику " Маккаби", его сильным и слабым сторонам?

- Во-первых, это очень умная команда - с такими всегда тяжело играть. Во-вторых, "Маккаби" - отлично организованный клуб с богатейшими традициями. Что же касается состава, то он чем-то напоминает, мне саратовский "Автодор" - команда испытывает недостаток классных игроков на некоторых позициях, но если соберется на один отдельный матч, то имеющиеся 6-7 звезд могут обыграть кого угодно. Задняя линия - сильнейшая у "Маккаби", а вот под щитом имеются слабости: второй центровой Попа значительно уступает первому - американцу Уайту. Кстати, у "Автодора" - та же самая проблема.

-Вы ожидали, что ЦСКА так хорошо сыграет с "Паниониосом" в предыдущем туре Евролиги?

- В какой-то степени это был приятный сюрприз, но... Если честно, мы ведь и перед началом сезона, и во время недавнего перерыва не теряли времени даром - постоянно тренировались по два раза в день. Рано или поздно это должно было дать результат. Мне наш массажист Аскер Барчо говорил: "Потерпи, Стас. Не может быть, чтобы такой адский труд пропал зря". И оказался прав.

-В матче против "Паниониоса" ЦСКА продемонстрировал прекрасную физическую форму. Сможет ли команда провести в таком же ураганном темпе вторую в течение одной недели встречу?

- На этот вопрос может ответить только игра. На мой взгляд, армейцы сейчас находятся в неплохом состоянии.

-Меня особенно удивила хорошая игра против греков центрового ЦСКА Маркуса Уэбба. Есть ли смысл подписывать контракт с Нвосу, если Уэбб начал явно приходить в себя?

- В любом случае у нас будет только один легионер. На мой взгляд, в ЦСКА достаточно российских игроков, чтобы закрыть все остальные позиции. Что же касается Уэбба, могу повторить то, что говорил и раньше: его судьба зависит от него самого.

-Если раньше Уэбб выделялся только обилием потерь, то теперь начал не только забивать, но и подбирать, и даже делать голевые передачи!

- Ничего удивительного. Я с первых тренировок понял, что у него есть способности к пасу. Вообще, в нападении Уэбб выглядит несколько предпочтительнее, чем Нвосу. Мои претензии к нему связаны в первую очередь с защитными действиями. Если же брать в целом, то потенциал Нвосу все-таки повыше, и если бы он посерьезнее относился к себе, то мог бы добиться многого.

-А насколько серьезен в этом смысле Уэбб?

- Он пытается "качать права", но пока мне удавалось вовремя его одергивать. Например, после матча с "Паниониосом" Уэбб без вразумительного объяснения пропустил тренировку, посещение которой было, скажем, полуобязательным. К счастью, мы имеем право в любой момент разорвать контракт с Уэббом, и это помогает держать его в руках. Мол, не хочешь работать - пожалуйста, уезжай домой. Тем более что недавний пример Уилсона был весьма наглядным.

И

В

П

Р/О

О

Стефанель

6

5

1

470-424

11

ЦСКА

6

3

3

460-443

9

Улкер

6

3

3

459-444

9

Маккаби

6

3

3

447-438

9

Лимож

6

2

4

439-469

8

Паниониос

6

2

4

434-491

8

В 7-м туре также встречаются: "Паниониос" - "Улкер" и "Стефанель" - "Лимож".

ЦСКА

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

№5 Никита МОРГУНОВ

21

209

№6 Сергей ПАНОВ

26

205

№13 Руслан АВЛЕЕВ

20

198

№14 Андрей СПИРИДОНОВ

32

200

№15 Валерий ДАЙНЕКО

26

207

ЦЕНТРОВЫЕ

№4 Маркус УЭББ

26

206

№8 Андрей КОРНЕВ

28

208

ЗАЩИТНИКИ

№7 Игорь КУДЕЛИН

24

196

№9 Сергей БАЗАРЕВИЧ

31

189

№10 Антон ЮДИН

24

200

№12 Александр ГУТОРОВ

24

194

Главным тренер - Станислав ЕРЕМИН

Стартовая пятерка. Вариант "СЭ".

Панов, Дайнеко - Уэбб - Базаревич, Куделин