Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 октября 1996

25 октября 1996 | Велоспорт

ВЕЛОСПОРТ

МЕХИКО. Очередная попытка выдающейся спортсменки из Франции Жанни Лонго установить мировой рекорд в часовой гонке закончилась неудачей.

На велодроме мексиканской столицы гулял сильный ветер и, как уже сообщил вчера "СЭ", спортсменка прекратила заезд на 80-м круге, проехав 26,666 км со средней скоростью 47,385 км/ч. Лонго собирается вновь попробовать побить рекорд в ближайшую субботу или воскресенье.

БРЮССЕЛЬ. Бельгийский велосипедист Нико Эмондс объявил, что 17 ноября на велотреке во французском Бордо предпримет попытку показать в часовой гонке результат выше достижения Мигеля Индурайна - 53,040 км, которые испанец преодолел за 60 минут 2 сентября 1994 года. Как известно, позже рекордный результат Индурайна был улучшен вначале швейцарцем Тони Ромингером, а совсем недавно британцем Крисом Бордмэном. 35-летний бельгиец, не снискавший лавров в велоспорте, намерен, тем не менее, войти в тройку лучших в часовой гонке.

ПАРИЖ. Итальянец Альваро Креспи избран президентом Международной ассоциации профессиональных велогрупп. Креспи возглавляет команду "Мапеи" и сменил на президентском посту своего соотечественника Джанлуиджи Стангу ("Полти"). Вице-президентом ассоциации стал генеральный менеджер российской группы "Рослотто" итальянец Морено Аржентин.

ЛОНДОН. Объявивший было о своем уходе из спорта после неудачного выступления в Аталанте известный трековик Грэм Обри изменил свое решение. Теперь он продолжит выступления до 1998 года.

МИЛАН. Чемпион мира и лидер Кубка мира этого года в шоссейных гонках 31-летний бельгиец Йохан Мюзеув решил еще на один год остаться в мировом пелотоне. При этом гонщик объявил, что все внимание сосредоточит на классических однодневных гонках и не собирается участвовать в "Тур де Франс"

ПАРИЖ. Сегодня состоится презентация "Тур де Франс"-97. Как всегда, она пройдет в столичном Дворце конгрессов.