Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 октября 1996

26 октября 1996 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

НАЙДЕТСЯ ЛИ КОМАНДА, СПОСОБНАЯ ОБЫГРАТЬ "УРАЛОЧКУ"?

Юрий ОВОДОВ, Юрий ШУМКОВ

из Екатеринбурга

Подводя итоги второго игрового дня женской суперлиги, можно сделать следующий вывод: своеобразный микроматч двух городов - Екатеринбурга и Москвы - завершился в пользу хозяев. И главный вклад в этот успех внесла вторая "Уралочка", носящая ныне название "Уралтрансбанк". Проиграв накануне ЦСКА - 2:3, хотя после двух партий счет был 2:0 в их пользу, и получив за это весьма серьезный нагоняй от главного тренера всех "уралочек" Николая Карполя, девушки из второй команды на сей раз держали игру под контролем до самого конца. Вообще сложилось такое впечатление, что для Карполя не существует понятия "хорошая игра": любое действие его подопечных вызывает у тренера почему-то только негативную реакцию. Узнать, почему так происходит, один из нас попробовал у волейболистки "Уралтрансбанка" Татьяны Меньшовой, но услышал в ответ: "Нам не разрешают давать интервью..."

"Уралочки" действовали против ЦСКА хоть и не блестяще, но вполне добротно и достойно, а великолепная победа за 31 минуту в третьей партии вызвала шквал аплодисментов болельщиков, по достоинству оценивших мастерство не только опытных Татьяны Меньшовой и Светланы Корытовой, но и более молодых Ирины Уютовой, Инессы Емельяновой, Ларисы Яровенко.

А что же ЦСКА? В отсутствие Ольги Поташовой игра команды не впечатляла.

Леонид ЗАЙКО,главный тренер ЦСКА

- Поражение от "Уралтрансбанка" наверняка не входило в планы вашей команды?

- Разумеется. Хотя я бы и не стал называть этот проигрыш катастрофой. Нынешняя система розыгрыша такова, что команды играют и дома, и в гостях. И в принципе проиграть один гостевой матч из двух не страшно, в Москве мы сыграем лучше. "Уралтрансбанк" - весьма средняя команда, и, думаю, нам по силам ее обыграть.

-А в чем главная причина сегодняшнего проигрыша? Может, усталость после пятисетового поединка накануне?

- Я бы сказал так: сегодня у наших игроков не хватило воли к победе и умения переломить игру в трудный момент.

-Наверняка эти качества присущи лидеру ЦСКА Ольге Поташовой, но она в туре не участвует. Почему?

- У Ольги была очень тяжелая травма, и она только начала тренироваться.

-А когда будет играть?

- Так уж получилось, что главные матчи сезона нас ждут только в январе - Кубок кубков и в апреле - финал чемпионата страны. Вот к этим матчам Поташова, надеюсь, и успеет набрать необходимую форму.

Марина ХАРЧИНСКАЯ,волейболистка ЦСКА

-По общему мнению, ЦСКА и "Уралтрансбанк"- команды примерно равного класса. Почему же тогда вы проиграли?

- Сегодня у нас не получилась командная игра, часто ошибались и на блоке, и на приеме.

-Екатеринбуржки тоже частенько ошибались на приеме, да и блок в их исполнении не назовешь идеальным.

- Но они сумели собраться, а мы - нет. Но ничего, у нас в запасе есть еще два матча в Москве...

-Сказалось ли отсутствие Ольги Поташовой?

- Да, с Ольгой у нас не было бы таких проблем.

-А что вы можете сказать о следующем сопернике ЦСКА - "Уралочке"?

- Да что тут говорить, и так все ясно: "Уралочка" - это сборная России.

* * *

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Группа "А". Спортивный комплекс завода ОЦМ "Изумруд". "Уралочка" (Екатеринбург) - "Россы" (Москва) - 3:0 (15:5, 15:4, 15:0). "Уралтрансбанк" (Екатеринбург) - ЦСКА (Москва) - 3:0 (15:12, 15:11, 15:11).

МОСКВА. Всероссийская федерация волейбола сообщила специально для "СЭ" результаты матчей чемпионата России среди женских команд суперлиги в группе "Б". "Метар" (Челябинск) - "Малахит" (Екатеринбург) - 2:3. "Спартак" (Омск) - СКА "Забайкалка" (Чита) - 3:1. "Метар" - "Спартак" - 3:0. "Малахит" - СКА "Забайкалка" - 3:0. "Метар" - СКА "Забайкалка" - 3:0. "Малахит" - "Спартак" - 3:0. "Динамо" (Краснодар) - "Заречье" (Одинцово) - 3:2. ЦСК ВВС "Искра" (Самара) - "Синяя птица" (Балаково) - 3:1. "Динамо" - ЦСК ВВС "Искра" - 3:2 "Заречье" - "Синяя птица" - 3:1. "Динамо" - "Синяя птица" - 3:1. ЦСК ВВС "Искра" - "Заречье" - 3:0.

ТУР. В товарищеском матче встретилась мужская сборная Франции, которую возглавляет российский специалист Владимир Кондра, и команда, составленная из легионеров, выступающих во французских клубах первого дивизиона Pro А. Французские волейболисты готовятся к двум ответственным отборочным матчам чемпионата Европы 1997 года в Турции и в Белоруссии. В составе сборной иностранцев выступали Владимир Алекно из Белоруссии, Юрий Коровянский, представляющий Украину, и россиянин Геннадий Черемисов. Подопечные Кондры одержали победу - 3:2 (13:15, 11:15, 15:10, 15:9, 15:12).