Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

26 октября 1996

26 октября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

ДИНАМО - УРАЛМАШ

Адамас ГОЛОДЕЦ,главный тренер "Динамо"

-Ваша команда второй тур подряд будет играть против клуба, отчаянно борющегося за право остаться в высшей лиге. Эти матчи как-то отличаются от остальных?

- Конечно. Такие команды бьются из последних сил, чтобы заработать спасительные очки. Не сомневаюсь, что "Уралмаш" сделает все, чтобы не уступить. "КАМАЗ" по крайней мере играл именно так.

-Поэтому вы и проиграли?

- Честно говоря, мы не должны были уезжать из Набережных Челнов с поражением. Наши игроки создали уйму возможностей для взятия ворот, несколько раз попали в штангу, и тем не менее - 2:3. А "КАМАЗ"-то только трижды к нашим воротам подошел...

-Значит, проблемы у "Динамо" в обороне.

- В Челнах мы играли без трех основных защитников - травмированного Яхимовича, а также дисквалифицированных Штанюка и Ковтуна. Двое последних выйдут на поле против "Уралмаша". Однако возникла другая проблема - не может играть Кобелев, и вновь из-за перебора предупреждений. Под вопросом участие в матче Черышева.

-Кто может заменить Кобелева?

- Нелегко ответить на этот вопрос. Кобелев сейчас - наш ключевой игрок. На протяжении всего сезона он выполняет в "Динамо" роль связующего между обороной и атакой. Но в конце концов играли же мы много матчей без Кобелева в прошлом году, и это не помешало нам финишировать четвертыми.

-Наверняка вы надеетесь занять это место в нынешнем сезоне. В запасе есть еще две игры, а от ЦСКА вы отстаете всего на два очка.

- Мы сделаем все, чтобы успешно закончить сезон. В играх с "Уралмашем" и "Торпедо" обязательно постараемся взять максимальное количество очков. Четвертое место при удачном раскладе выведет нас в еврокубки, а пятое - нет.

-К тому же "Динамо" в последние годы удачно играет с "Уралмашем".

- Надеюсь, так будет и на этот раз. А еще больше надеюсь, что мы покажем хороший футбол. Похоже, команда преодолела спад. По крайней мере в матче с "КАМАЗом" у нас многое получалось.

-Можно сказать, что мысленно вы уже в будущем сезоне?

- Безусловно. Нынешний чемпионат показал, где мы слабы. Надо многое сделать в межсезонье. В первую очередь "Динамо" нуждается в новых игроках.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Владимир КАЛАШНИКОВ,начальник "Уралмаша"

-Вы не только сохранили трехочковую дистанцию от "КАМАЗа", но и догнали "Черноморец". Можно ли считать, что судьба "Уралмаша" в его собственных руках?

- Слишком уж сложные у нас остались матчи. Играем в гостях с двумя лидерами - "Динамо" и "Ротором". Это обстоятельство, конечно, заставляет многих усомниться в нашем первенстве над конкурентами. Что ж, будем выкладываться на сто процентов и жить надеждой до последней минуты чемпионата.

-Если бы вы были не руководителем "Уралмаша", а сторонним наблюдателем, могли бы утверждать, что шансы уральцев выше?

- Нет, наверное. У "КАМАЗа" календарь объективно легче. Поэтому шансы считаю приблизительно равными.

-Есть ли у вас уверенность в том, что "Торпедо" и "Ростсельмаш", ни на что уже в этом чемпионате не претендующие, будут биться с челнинцами изо всех сил?

- Надеемся, что финиш турнира пройдет в честной борьбе. Что здесь еще можно сказать?

-По игре, на ваш взгляд, "Уралмаш" сегодня больше достоин места в высшей лиге, нежели "КАМАЗ"?

- Не хочу ни с кем нас сравнивать. Просто скажу об "Уралмаше". С приходом нового тренера команда во втором круге играет успешно. По результатам круга "Уралмаш" идет на шестом или седьмом месте.

-Говорят, губернатор екатеринбургской области Александр Россель пообещал игрокам "Уралмаша" хорошие премиальные за сохранение прописки в высшей лиге. Это правда?

- Скажу так: первое лицо области проявило наконец интерес к нашей команде. Губернатор побывал на игре с "КАМАЗом", и ему понравилась обстановка, произвели впечатления заполненные трибуны. После того матча он заявил, что команду нужно сохранить любым способом и заниматься ей отныне более серьезно.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

КАМАЗ - ТОРПЕДО

Суеверные люди - они верят в приметы. Вот, например, исполняющий обязанности главного тренера "КАМАЗа" Иван Буталий не стал давать интервью корреспонденту "СЭ" перед матчем прошлого тура с московским "Динамо" - и набережночелнинцы эту суперважную для себя встречу выиграли. Наверное, поэтому, когда я позвонил Буталию, чтобы задать пару вопросов накануне игры "КАМАЗа" с "Торпедо", в ответ услышал: "Никаких интервью - боюсь спугнуть удачу. Сами знаете, каково нам сейчас. Извините".

Да уж, "КАМАЗу" в его ситуации не позавидуешь. Даже ничья в матче с "Торпедо" ставит жирный крест на надеждах челнинцев спастись от вылета в первую лигу.

А проблем у "КАМАЗа" хватает. По-прежнему травмирован диспетчер Борис Тропанец. Он один из тех игроков, которые способны в одиночку решить исход матча. Перебрали желтых карточек и потому не смогут играть защитник Владимир Клонцак и форвард Лев Матвеев. Правда, есть и хорошая новость - вернулся в строй из-за дисквалификации пропустивший игру с "Динамо" атакующий полузащитник Владимир Заярный.

К тому же победа над грозными москвичами, стоившая им медалей, наверняка еще больше завела "КАМАЗ". А вот "Торпедо", упустив, казалось бы, уже верную победу во встрече со "Спартаком", находится нынче не в лучшем настроении. Причем главный тренер москвичей Валентин Иванов этого и не скрывает.

"КАМАЗу", однако, по этому поводу обольщаться, на мой взгляд, не стоит. Давно известно - торпедовцы в любом состоянии могут выстрелить и спутать карты кому угодно.

За "КАМАЗ" в этом матче говорит не только полярная мотивация команд. Для челнинцев ведь это последняя игра в сезоне на своем поле. Подарив горожанам бесплатный вход на стадион, футболисты получат колоссальную поддержку своих болельщиков. Неделю назад она помогла "КАМАЗу" одолеть "Динамо". А если еще сработает примета Буталия...

Александр КРУЖКОВ

Валентин ИВАНОВ,главный тренер "Торпедо"

-Вы выдали великолепный матч со "Спартаком". Сможете повторить подобное с "КАМАЗом"?

- Вряд ли. Силенок у нас для этого не хватает. Уж очень мы после той игры устали - и морально, и физически.

-"КАМАЗ" тоже наверняка устал после труднейшего матча с "Динамо".

- Но нас он очень хочет обыграть - другого выхода у челнинцев просто нет. Однако мы будем биться. "Спартаку" тоже как воздух были необходимы три очка, а как мы ему нервишки потрепали!

-Но тем не менее - уступили.

- Мне кажется, если бы мы сумели довести ту игру до победы, то уж "КАМАЗ" победили бы на эмоциях. Теперь же, увы, психологическое состояние игроков далеко от идеального. Но мы не оставили надежд занять седьмое место и поэтому в Челнах будем играть только на победу.

-Замечено, что "Торпедо" обычно слабо выступает на поле "КАМАЗа".

- Что ж, постараемся исправиться. Все неудачные серии когда-то должны обрываться.

-Можете сравнить "КАМАЗ" и "Уралмаш"?

- Для меня это две абсолютно одинаковые команды. Сейчас, под конец чемпионата, обе набрали отличную форму, поэтому и побеждают всех подряд. Вот только спохватились они поздно.

-Вы понимаете, что от "Торпедо" зависит ситуация в нижней части таблицы?

- Это не наши проблемы. Мы будем играть как всегда. Но на вопрос анкеты вашей газеты по поводу третьей вылетающей команды я не ответил, чтобы кто чего лишнего не подумал. Нам ведь играть с "КАМАЗом". Так что пусть они с "Уралмашем" сами разбираются, кто из них лишний.

-Покинуть высшую лигу может и "Черноморец".

- Не думаю, что это произойдет. По-моему, после ничьей с "Ротором" новороссийцы свои проблемы решили. В последнем туре они играют дома с "Ладой", и победы в этом матче "Черноморцу" будет достаточно, чтобы остаться в высшей лиге.

-В Челнах вы выпустите в стартовом составе тех же футболистов, что вышли с первых минут против "Спартака"?

- Думаю, так и будет. Если, конечно, в день игры у нас кто-нибудь вдруг не заболеет.

-К концу чемпионата хорошую форму набрали торпедовские нападающие. Вы с этим согласны?

- Увы, происходит это поздновато. Уверяю, и Камольцев, и Аваков еще не показывают всего, на что способны. Надеюсь, что в двух оставшихся матчах они помогут нам победить.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЦСКА - ЧЕРНОМОРЕЦ

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер ЦСКА

-После поражения от "Балтики" команда, наверное, находится не в лучшем настроении?

- Меня сейчас волнует больше другое. Перед игрой с "Черноморцем" появились серьезные проблемы с составом. Андрей Иванов получил повреждение лицевой кости в матче с "Балтикой", а у Бушманова нарыв на ноге. Оба предстоящий матч пропустят, как и дисквалифицированные Леонидас и Семак. Как видите, мы потеряли четырех основных игроков. Впрочем, сомнения у меня вызывают всего две позиции. Будем привлекать молодежь из дубля. Некоторые появятся в запасе, а кто-то из них, возможно, даже выйдет и на замену.

-Почему матч состоится в Селятине?

- Волею календаря в предстоящем туре четыре московские команды проводят свои матчи дома, тогда как стадионов у нас всего три. Так что все претензии - к составителям календаря. Первоначально мы хотели провести матч на "Торпедо", который начался бы в 13.30. Но нам запретили, сказав, что в это время милиция не сможет в должной мере обеспечить порядок на стадионе. Тогда мы обратились с просьбой перенести матч на 26 октября, но и здесь получили в ПФЛ отказ. Кстати, нам уже второй раз за последнее время отказывают в переносе, хотя основания для просьбы веские. Но "Спартаку" и "Локомотиву" перенесли же игры из-за участия в еврокубках. Скажу больше, первоначально без особой радости было встречено и наше предложение сыграть в Селятине, и только после переговоров мы получили разрешение.

-Вы довольны состоянием поля селятинского стадиона?

- Я там не был, но говорят, что это лучший выход из той ситуации, в которой мы находимся.

-Когда же вы обзаведетесь собственным полем, ведь столько было разговоров о стадионе на Песчаной?

- К сожалению, нескоро. Нам тоже обещали провести его реконструкцию, но в последний момент на это не нашлось денег.

-Каким вам видится исход чемпионата?

- У нас все-таки еще есть шанс побороться за место в призовой тройке. Но если вы помните, после матча во Владикавказе, который мы выиграли и после которого вплотную подобрались к лидеру, я говорил, что буду доволен, если мы окажемся в четверке.

Дмитрий ДЮБО

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Черноморца"

-Вы согласны, что "Черноморец" имеет лучшие шансы остаться в высшей лиге в споре с "КАМАЗом" и "Уралмашем"?

- К сожалению, нет. И меня прежде всего настораживает тот факт, что до 25-го тура наши соперники одержали всего по четыре победы, а после этого - вдруг еще столько же. Что, за такой короткий отрезок они стали лучше играть? Сомневаюсь. Но нам остается биться в каждой игре и помнить, что наши конкуренты вполне могут собрать полный комплект очков. Естественно, ничьей с ЦСКА я буду очень доволен.

-Две недели назад вы уже играли в Москве и уступили "Локомотиву" - 1:3. Что вам помешало успешно сыграть в той встрече?

- Нам все-таки не хватает уверенности в гостевых играх. Хотя в Москве в этом году у нас не было ни одного провального матча. Даже игра с "Локомотивом", если бы не удаление, еще неизвестно, чем бы закончилась.

-Что вы думаете о ЦСКА?

- Это один из лидеров российского футбола. У армейцев отличные игроки, да и бразильцы, судя по прессе, пришлись ко двору.

-Как у вас обстоят дела с травмированными?

- С Масалитиным, который значился у нас до недавнего времени в числе больных, как и с Поздняковым, мы расстались. О причинах этого не хотел бы говорить. Морочко к тренировкам уже приступил, но сможет ли он играть - пока неизвестно.

-В последнем матче с "Ротором" лучшим в вашей команде был либеро Геращенко. Давно ли вы используете его на этой позиции, ведь с "чистильщиком" у вас всегда были проблемы?

- Он уже играл несколько матчей на месте либеро в прошлом году. Но тогда основной игрок на этой позиции был Жиров. В этом сезоне мы пробовали здесь и Позднякова, и Сосницкого, и даже Мархеля. Но остановились на Геращенко - это лучший вариант.

-Вам доставляет неудобство то, что вы играете свой матч в 15.00, а ваш основной соперник "Уралмаш" - в 19.00?

- Да какая разница! Даже если бы мы все играли в одно время, это ничего не изменило бы.

-Сейчас у вас не будет дисквалифицированного Спандерашвили. Это вызовет определенные проблемы?

- Любые изменения после удачной игры нежелательны. Теперь же нам, увы, придется что-то менять. Жаль, ведь Спандерашвили неплохо вписался в состав нашей команды.

Дмитрий ДЮБО