Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 октября 1996

26 октября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КАК ТАМ СОПЕРНИКИ ЛИДЕРОВ?

Вчера "СЭ" рассказал о том, как к матчам предпоследнего тура чемпионата России готовятся лидеры. Сегодня - слово их соперникам.

СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ

Александр ШИКУНОВ,начальник команды "Ростсельмаш":

- Отвечая на вопросы анкеты "СЭ", главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев отвел "Спартаку" по итогам первенства лишь 2-е место. Это позволяет делать хотя бы косвенный вывод, что в Москве ростовчане намерены отобрать очки у одного из претендентов на чемпионский титул. Это так?

- Для нас любой матч в Москве - очень важный. И не стоит думать, будто игра со "Спартаком" в пятницу ничего для "Ростсельмаша" не значит. В оставшихся двух турах перед командой стоит четкая цель - одержать две победы. При определенном раскладе это позволит занять довольно высокое седьмое место, что для команды будет очень почетным результатом. Поэтому спартаковцам мы собираемся дать серьезный бой. Хотя каждый игрок настраивается на этот матч самым обычным образом, ибо для футболистов это лишь очередная игра из 34, которые положено сыграть в первенстве.

-Конкуренты "Спартака" в борьбе за чемпионство могут усилить победную мотивацию "Ростсельмаша" в предстоящей игре. Вы меня понимаете?

- Пока с подобными предложениями к нам никто не обращался. А если обратятся - ну что ж, это заставит игроков еще серьезнее отнестись к игре. А у спартаковцев появится еще больше проблем, им будет сложнее обыграть нашу команду.

-Торпедовский стадион, где предстоит играть, для "Ростсельмаша" счастливый?

- Относительно. В основном он для нас "ничейный". По в данной ситуации не имеет значения, на каком стадионе играть. Мы не один раз показывали в Москве хорошую игру и доставляли соперникам много неприятностей. Надеемся и теперь не ударить лицом в грязь.

-Не боитесь, что "Спартаку" могут просто помочь выиграть?

- Всякое может случиться. Но нужно поменьше об этом думать, а просто играть в свою силу, что "Ростсельмаш" и постарается сделать.

-С какими проблемами столкнулась команда перед матчем?

- Из-за дисквалификации пропускает встречу Лоськов, который во многом определяет игру "Ростсельмаша". Его будет очень не хватать в матче со "Спартаком". Травмирован Градиленко, лишь недавно начал тренироваться Нечай - оба защитники. Словом, в обороне у нас не все так надежно, как хотелось бы. Но, с другой стороны, мы без этих игроков играем уже давно. И в последних четырех матчах "Ростсельмаш" не отдал соперникам ни одного очка.

Роман ГОЛУБЕВ

ЛОКОМОТИВ М - РОТОР

Владимир ЭШТРЕКОВ,тренер "Локомотива"

-"Локомотив" "свое" законное шестое место в таблице уже занял. Какой может быть интерес у команды к оставшимся матчам с "Ротором" и ЦСКА?

- Заняли мы уже свое место или нет - это не имеет значения. Чемпионат еще не закончился, и нужно играть. А "интерес" у нас очень простой. Он очевиден: предстоит ответственный матч с "Бенфикой", и ради него необходимо держать команду в игровом тонусе.

-Но ни для кого не секрет, что руководство "Локомотива" в дружеских отношениях с руководством "Ротора".

- Ну и что? Мне уже надоели все эти разговоры о дружбе с вытекающими из них прозрачными намеками. Получается, нам и дружить ни с кем нельзя?

-Тем не менее перед матчем с "Ротором" Садыринзаявил, что желает волгоградцам победы в чемпионате и... "Зенит" на своем поле уступил волжанам 0:1. А кому из лидеров симпатизируете вы?

- Никому не симпатизируем или, если сказать иначе, к каждому относимся с уважением. Выиграет чемпионат, по всей вероятности, тот, кто этого больше достоин. Наши симпатии здесь ни при чем.

-Сколько болельщиков, по вашему предчувствию, соберется посмотреть игру "Локомотива" и "Ротора"?

- В пятницу в Москве - четыре матча. Каждый болельщик выберет свой, но, думаю, что наш объективно наиболее интересный. Надеюсь, что народ это понимает.

-"Локомотив" представляет собой сегодня серьезную силу?

- Сезон, конечно, отнял много сил, но осенью "Локомотив" по традиции играет неплохо.

-Как собираетесь решать проблему отсутствия дисквалифицированного Косолапова?

- У нас достаточный выбор - есть два-три варианта. Без диспетчера "Локомотив" не останется.

-Травмированные в Екатеринбурге футболисты уже здоровы?

- Харлачева беспокоило колено, а у Пашинина был микронадрыв мышцы, но сейчас оба уже тренируются в общей группе. Оганесян, в отличие от них, пока работает индивидуально, однако и он еще имеет шанс выйти на поле.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

ТЕКСТИЛЬЩИК - АЛАНИЯ

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Текстильщика"

-Матч "Текстильщика" и "Алании" в сентябре 95-го вызвал немало закулисных разговоров, в которых напекалось на нечистоплотность некоторых игроков "Текстильщика". Теперь снова игра в Камышине, и снова вам, в отличие от бьющихся за чемпионство владикавказцев, очки не слишком нужны. Не боитесь повторения прошлогодней ситуации?

- Боитесь - не боитесь... Причем тут это, когда мы потеряли место в высшей лиге! С "Аланией" будем играть на победу, как и всегда.

-Имеют под собой хоть какую-то почву слухи, будто губернатор Волгоградской области Иван Шабунин потребовал от вас любой ценой не уступить "Алании", чтобы таким образом помочь "Ротору"?

- Да что вы! Шабунин немало сделал для "Текстильщика", но никогда мы не слышали от него подобных слов. Даже когда в августе этого года играли с "Ротором" в Волгограде.

-Как вы считаете, способен "Текстильщик" в своем нынешнем состоянии обыграть "Аланию"?

- Это футбол, а он непредсказуем. Кто, например, мог предположить, что мы дома не сможем победить "КАМАЗ" или "Черноморец"?

-А чем вы можете объяснить такое любопытное наблюдение: после того, как стало ясно, что "Текстильщику" на будущий год придется стартовать в первой лиге, команда не проиграла ни одного матча?

- Футболисты притерлись друг к другу - и пошла игра. "Текстильщик" ведь в этом году фактически родился заново. Сколько новых игроков пришло в клуб! Нам просто не хватило времени, чтобы сыграться. Иначе не вылетали бы.

-Почему в последнем туре с "Жемчужиной" не играл Яремчук - он травмирован?

- Нет, просто я так решил. Яремчук тренируется вместе со всеми и, быть может, появится в матче с "Аланией".

-Как настроение у игроков: чемоданно-отпускное или в оставшихся двух матчах они горят желанием погромче хлопнуть дверью?

- Настроение у всех разное. У тех, кто остается в команде на следующий год, - одно, у тех, кто уходит, - другое.

-А вы уже определились со своим будущим?

- Приглашают "Жемчужина", другие клубы, но пока я думаю только о том, как достойно завершить сезон. А дальше видно будет.

Александр КРУЖКОВ