Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 октября 1996

25 октября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

№ 41 октябрь '96

САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ ГОЛ РОНАЛДО

В седьмом туре испанского чемпионата Роналдо забил самый фантастический гол в своей короткой биографии. "Барселона" легко расправилась с "Компостелой" на ее поле - 5:1, и мяч Роналдо, третий по счету в этой игре, поразил всех. А видел это весь мир, поскольку запись гола Роналдо не раз прокручивалась в спортновостях по многим телеканалам.

Бразилец отобрал на своей половине поля мяч у Чивы и Хорее Рамона - и понесся вперед. Эти два игрока, а также поимкнувшие к ним Вильена и Начо, висли на Роналдо, стелились в подкатах, оттирали его корпусом - все тщетно. Форвард протащил мяч до штрафной, вошел в нее и пробил мимо вратаря Фернандо. Было подсчитано, что рейд Роналдо занял 10 секунд, его протяженность составила 55 метров, а коснулся футболист мяча 14 раз.

Такой гол может забить только выдающийся мастер, сочетающий в себе высокую скорость, атлетическую мощь и незаурядную технику владения мячом. Такие голы забиваются, как показывает история, раз в десятилетие. В 1976 году нечто подобное совершил Олег Блохин в матче Суперкубка с "Баварией", в 1986-м - Диего Марадона в матче чемпионата мира с Англией, и вот теперь - в 1996-м - Роналдо.