Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 октября 1996

25 октября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

№ 41 октябрь '96

РОНАЛДО

КОРОЛЬ 90-х?

У каждого десятилетия был герои, олицетворявший свою эпоху. В 50-е годы на футбольном троне царствовал Ди Стефано, в 60-х - Пеле, в 70-х - Кройф, в 80-х - Марадона. Кто будет признан королем 90-х годов?

"СЭ" высказывает свое мнение: бразильский форвард Роналдо.

Давно в футбольном мире не появлялось столь одаренного игрока. Уже сейчас, когда ему только-только исполнилось 20 лет, он, по мнению многих специалистов, не уступает по мастерству своему легендарному земляку. И если будет столь же стабилен, как и Пеле, вполне может занять в истории место, сравнимое с Королем футбола.

ДОСЬЕ "СЭ"

РОНАЛДО

Бразилия. Нападающий.

Полное имя: Роналдо Руис Назарио да Лима.

Дата рождения: 22.09.76.

Место рождения: Бенто Рибейро (штат Рио-де-Жанейро, Бразилия).

Вес: 75 кг.

Рост: 180 см.

Матчи за сборную Бразилии: 13.

ТИТУЛЫ

Чемпион Южной Америки среди юниоров в возрасте до 17 лет (1991). Чемпион Южной Америки среди молодежных сборных (1993).

Чемпион штата Минас-Жераис (1994). Чемпион мира (1994). Обладатель Кубка Голландии (1996). Лучший бомбардир Суперкубка Южной Америки (1993).

Лучший бомбардир штата Минас-Жераис (1994).

Лучший бомбардир чемпионата Голландии (1995). Бронзовый призер Олимлиады-96.

Сезон

Клуб

Матчи

Голы

92/93

Сан-Кристовао

75

38

93/94

Крузейро

60

58

94/95

ПСВ Эйндховен

36

35

95/96

ПСВ Эйндховен

20

19

96/97

Барселона

10

13

17-ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОН МИРА

Роналдо и Пеле. Этих футболистов объединяет то, что оба отправились в 17-летнем возрасте на победный для бразильцев чемпионат мира безвестными резервистами. Но дальше их пути расходятся: Пеле, как известно, был затребован в основной состав и закончил чемпионат звездой первой величины. Роналдо же так и ограничился в США-94 ролью стороннего наблюдателя. Но даже не проведя ни одной минуты на поле, все равно считается чемпионом мира наравне с остальными. Пеле повезло: романтик Феола был больше склонен к импровизированным ходам, чем Карлос Алберто Паррейра, ярко выраженный прагматик. Паррейре пришлось выслушать немало критики в свой адрес, когда он упорно отказывался внять настойчивым просьбам "торседорес" и дать шанс Роналдо. В последней контрольной игре, которую будущие чемпионы мира проводили перед отбытием в США - 4 мая со сборной Исландии, - в распоряжении Паррейры не было ни Ромарио, ни Бебето. Оба были задействованы в своих испанских клубах - "Барселоне" и "Депортиво", которые боролись за чемпионский титул и потому наотрез отказались отпустить своих главных бомбардиров. В их отсутствие на поле вышел Роналдо. Он почти в одиночку решил исход матча - забил один гол сам и сделал две голевые передачи партнерам. Бразильцы победили - 3:0. "Это невероятно, что он может проделывать с мячом", - восторгался защитник Рикардо Гомес. "Ему только 17 лет - возраст, в котором игроку, казалось бы, надо еще учиться и учиться. Но он уже сейчас производит впечатление сложившегося футболиста", - вторил Дунга. И только консерватизм Паррейры успех юноши не смог преодолеть.

НАЧАЛОСЬ ВСЕ С ЖАИРЗИНЬО

Роналдо не удалось провести на поле на чемпионате мира в США ни одной минуты. И все же ни для кого уже не было секретом, что представляет собой этот игрок. Ему наперебой расточали похвалы. Зико назвал его лучшим нападающим в истории бразильского футбола (вот так - ни больше ни меньше!). Тостао сказал, что "мы имеем дело с феноменом". У Роналдо не было отбоя от желающих получить автограф и рекламных агентов всевозможных фирм. Один из американских рэп-исполнителей пригласил его снять совместный видеоклип, а бразильское телевидение - агитировать молодежь участвовать в выборах (в этой стране голосовать имеют право с 16 лет - возраста, который сам Роналдо к тому времени едва перевалил).

Сравнение с Пеле в этой ситуации было неизбежно, его не избегал никто из нападающих Бразилии, хоть на мгновение оказывающихся в центре всеобщего внимания. Но еще никогда не было такого, чтобы кто-то из авторитетных специалистов ставил очередного кандидата в "Короли" выше самого Пеле. Первым такой чести удостоился Роналдо. "Так мастерски не обращался с мячом ногами - причем обеими в равной степени - даже Пеле", - это мнение высказал Тостао. Что до Роналдо, то он отреагировал на подобное признание спокойно: "Вполне естественно, что люди хотят видеть нового Пеле. Но обо мне так говорить еще рановато: давайте подождем, пока я сделаю хотя бы часть того, что сделал он".

Как и все выдающиеся футболисты страны до него, Роналдо начинал с пустырей. Первые матчи он сыграл в рабочем квартале Бенто-Рибейро, что на западной окраине Рио. Попытался было устроиться в детскую школу "Фламенго", но самый богатый бразильский клуб не нашел денег на то, чтобы оплачивать ежедневные поездки на автобусе из Бенто-Рибейро и обратно, а для семьи Роналдо это было слишком дорогим удовольствием.

Роналдо пришлось довольствоваться клубом, гораздо менее знаменитым, зато ближе расположенным к его дому, - "Сан-Кристовао", выступавшем во втором дивизионе чемпионата штата. И тут надо упомянуть о еще одном легендарном чемпионе мира 1970 года - Жаирзиньо. Он первым разглядел в парне недюжинный талант и продал его в "Крузейро" из Белу-Оризонти. После года, проведенного в юношеской команде, Роналдо получил место в "основе" и в первом же своем сезоне на высшем уровне забил полсотни мячей, став лучшим бомбардиром чемпионата штата Минас-Жераис и сделав "Крузейро" его победителем. Больше всех он забил и в розыгрыше Суперкубка Южной Америки, в котором принимал участие его клуб. Но внимание болельщиков привлекало не только количество голов (хотя и оно для столь юного футболиста было удивительно большим), но и их качество, а точнее - разнообразие. У подавляющего большинства футболистов есть предпочтительная нога. Роналдо же забивал одинаково много и правой ногой, и левой, а также головой. Красивые мячи, забитые благодаря безупречной технике, чередовались у него с теми, которые удавались за счет силы и скорости.

"ЭЙНДХОВЕН" ОТЫСКАЛ ЕГО В ДЕБРЯХ АМАЗОНКИ

Первым, кто обратил внимание на восходящую звезду среди европейских клубов, был голландский ПСВ "Эйндховен". Но это было скорее случайно, чем закономерно. Дело в том, что в Эйндховене готовились к тотальной реконструкции состава: почти все основные игроки клуба должны были по инициативе руководства либо по собственной воле отправиться на новые места. В связи с этим по всему миру были отправлены гонцы, в задачу которых входил поиск талантливых игроков. Именно тогда, в феврале 1994 года, в мировых средствах массовой информации и появилось первое сообщение о некоем вундеркинде, которого скаут "Эйндховена" Франк Арнесен - в недавнем прошлом игрок сборной Дании - "раскопал" в дебрях Амазонки. Роналдо проходил в этом сообщении анонимно - до поры до времени его имя не раскрывалось. Несколько месяцев спустя, когда он стал известным всему миру, "Милан", "Ювентус" и "Аякс", у каждого из которых есть своя разветвленная сеть агентов - стали кусать локти. Но было уже поздно: Роналдо стал собственностью "Эйндховена", который заплатил "Крузейро" 6 миллионов долларов - сумму небывало крупную для провинциального штата, каковым является Минас Жераис.

В первом же своем голландском сезоне "Роналдо", не прилагая особых усилий, завоевал звание лучшего бомбардира (30 мячей). И наверняка повторил бы свой успех и на следующий год, если бы не травма колена, полученная в одной из товарищеских встреч за бразильскую сборную - в которой он уже занял свое место, вытеснив самого Ромарио. Роналдо к этому времени лидировал с 12 мячами, но вынужден был на этой цифре и остановиться. До конца сезона уже не выходил на поле, намеренно не форсируя события - лучше было подлечиться как следует, чтобы подойти готовым к главному событию года - Олимпиаде в США. Бразильцы страстно желали завоевать золото, но даже "золотые" ноги Роналдо им не помогли. В драматичном полуфинале с Нигерией они вели 3:1, не забили пенальти, расслабились - и потерпели обидное поражение. Правда, свое имя на Олимпиаде молодой форвард немного подкорректировал - в протоколах он проходил как Роналдиньо, ибо в команде был его старший тезка - защитник Роналдо Луис.

"РОНАЛДОМАНИЯ" В "БАРСЕЛОНЕ"

Голландский чемпионат явно представлял собой слишком мелкое соревнование для игрока такого калибра. Осенью 1994 года в Эйндховен приехали посланцы Массимо Моратти - нового тренера итальянского "Интера", имевшего наполеоновские планы по возрождению этого клуба, который превратился к тому времени в середняка серии А. Моратти предлагал "Эйндховену" бешеные деньги, но тот на сделку не пошел. Единственное, чего добился итальянский магнат, - приоритетного права, которое получал "Интер" в случае, если "Эйндховен" все-таки соберется продать свое "сокровище".

Как же тогда Роналдо оказался в "Барселоне"? Все просто - у испанского гранда оказался потолще кошелек. Приоритетное право "Интера" действовало только в том случае, если речь шла об одной и той же сумме. Но когда "Барса" изъявила готовность выложить 20 миллионов долларов - в "Интере" только развели руками: эта сумма оказалась для Моратти запредельной. Так Роналдо перешел в шестилетнее владение "Барселоны", которая будет ежегодно выплачивать футболисту по 2 миллиона, не считая премий.

Европейская карьера Роналдо напоминает ту, что проделал его земляк Ромарио: первый этап - "Эйндховен", второй - "Барселона". В 1994 году, когда Роналдо только-только приехал в Голландию, Каталония переживала разгар "ромариомании", которая вскоре сошла на нет - слишком уж строптивым и капризным оказался нрав у этого форварда, слишком много нажил он себе недоброжелателей. Сейчас же наступило время "роналдомании", которая стремительно набирает мощь и охватывает уже не одну отдельную провинцию, а всю страну. Каждое воскресенье Испания, затаив дыхание, следит за тем, что еще вытворит этот вундеркинд, который взял за правило создавать шедевры в каждом матче. В позапрошлый уикэнд он поразил всех индивидуальным проходом в матче с "Компостелой", завершившемся взятием ворот. Неделю спустя расправился в одиночку с защитой и вратарем "Логроньеса". Что будет дальше - остается только гадать. Роналдо забил в чемпионате Испании уже 9 мячей - почти вдвое больше, чем ближайшие преследователи. И если продолжит в том же духе, то не только побьет рекорд страны, который равен 38 голам (столько забивали за один чемпионат Тельмо Сарра и Уго Санчес), но и достигнет фантастической цифры в 50 мячей. В "Барселоне" молятся, чтобы Роналдо избежал участи Марадоны и Шустера - суперзвезд, которые выступали за клуб в 80-х годах, но, получив тяжелые травмы (кстати, от одного и того же "злодея" - защитника "Атлетика" Антонио Гойкоэчеа, ныне тренера молодежной сборной Испании), не смогли раскрыть свое мастерство даже наполовину.

Если не произойдет ничего экстраординарного, "роналдомании" суждена долгая жизнь: в отличие от Ромарио Роналдо человек спокойный и дисциплинированный - и на поле, и за его пределами. Он демонстрирует поразительное хладнокровие перед воротами соперника, когда нужно нанести решающий удар. Защитники Испании уже бросаются в панику при одной мысли об этом футболисте. "Действовать против Роналдо персонально тяжелее, чем против кого бы то ни было, - утверждает игрок "Тенерифе" Сесар Гомес, которому пришлось опекать его. - Я в этом уверен на сто процентов. Стоит дать ему полметра форы - и его не остановить".

После матча с "Логроньесом" вратарь Седрун, только что пропустивший в свои ворота восемь мячей, попросил у Роналдо разрешения сфотографироваться с ним вместе и был после этого весьма доволен. Когда ему многозначительно указали на табло, на котором красовался счет 8:0, он только махнул рукой: "К черту результат - у меня теперь есть свой снимок с лучшим футболистом мира!"

Игорь ГОЛЬДЕС