Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 августа 1996

23 августа 1996 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВАЯ ЛИГА

ЛОКОМОТИВ Ч - ТОРПЕДО Вж - 3:1 (2:0)

Голы: Галимов, 37 (1:0). Галимов, 40 (2:0). Бабичев. 51 (2:1). Недорезов, 60 (3:1).

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Неровный (Корж, 46), Недорезов, Попов, Нагибин, Середин (Стороженко, 62), Шемигон, Соболев, Кварацхелия, Галимов, Поляков (Алхимов, 75).

"Торпедо" (Волжский): Гузь, Суетов, Мурнов, Дуров, Маиборода, Умурзаков, Забелин, Годунок, Немешкало, Аксенов (Сечин, 55), Бабичев (Потыльчак, 75).

Наказания: не было.

Судья: Костин (Москва).

21 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 4500 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Торпедовцы Волжского приехали в Читу после ничьей с иркутской "Звездой" в разобранном состоянии. Главный тренер "Торпедо" Владимир Дергач вынужден был выпустить молодежь. И юноши неплохо справлялись со своими обязанностями. До 37-й минуты.

Обычно "Локомотив" долго втягивается в игру. Но тут с первых минут хозяева обрушили на ворота гостей такой шквал атак, что защитники торпедовцев только успевали выбивать мячи за лицевую линию. За пять минут читинцы подали четыре угловых. Но ни один из них не принес результата.

Вообще же хозяева были в ударе. Им удавалось все. Не было только голов - вратарь торпедовцев Гузь в этот день творил чудеса.

Форвард "Локомотива" Галимов трижды в первом тайме бил Гузю практически неотразимо, однако тот сумел отразить все его удары. Тем не менее Галимов не успокоился. Не помогли мощные удары - начал действовать хитрее. С помощью вездесущего переднего защитника и капитана команды Недорозова он дважды вышел на ударную позицию и дважды забил. В первый раз обвел Гуля, а второй раз катнул мяч в угол мимо голкипера.

Во втором тайме гости заиграли активнее и показали интересный, тактически грамотный футбол. Был момент, когда волжане в три хода обыграли защитников "Локомотива", и дебютант команды Бабичев с ювелирной подачи Аксенова забил гол в ворота Кравцова, которому до этого практически не было, что делать.

Все-таки хозяева поля не успокоились, и Недорезов с подачи Галимова заставил Гузя в третий раз вынуть мяч из сетки своих ворот.

ЗАРЯ - ЧКАЛОВЕЦ - 5:1 (2:0)

Голы: Кормильцев, 7 (1:0). Богачев, 15 (2:0). Топоров, 51 (3:0). Яркин 59 - с пенальти (4:0). Топоров, 85 (5:0). Ю. Исаев, 89 (5:1).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Морев, Ожигов, Барышев, Мусин, Виноградов, Куксов (Смертин, 36), Богачев, Дзюбенко (Злобин, 76), Яркин, Кормильцев (Лянге, 59), Топоров.

"Чкаловец" (Новосибирск): Писанко, Мельников, Бандурин, Федоров, Романов (А. Исаев, 59), Мурыгин, Кучин (Ю. Исаев, 46), Вылежанин, Обгольц, Галкин (Коротков, 64), Пименов.

Наказания: Богачев, 52. Дзюбенко, 63 (предупреждения).

Судья: Эрзиманов (Москва).

21 августа. Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер". 5000 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинск-Кузнецкого

Крупная победа "Зари" легко угадывалась до матча. И то, что итоговый счет оказался всего-то 5:1, это, по большому счету, удача новосибирцев. "Чкаловец", прочно занимающий последнее место, не выглядел обреченным, но уж больно велик сейчас разрыв в мастерстве между зарницами и новосибирцами. В первом круге "Заря" легко победила в Новосибирске - 4:2, и в домашнем матче создала такое количество голевых моментов, что, забей заринцы хоть половину из них, счет был бы двузначным.

В первом тайме после передач Яркина отличились Кормильцев, пославший мяч с нулевого угла под вратарем, и Богачев, пробивший с угла вратарской в дальний угол.

После перерыва сначала сольный проход совершил Топоров, затем его сбил вратарь гостей Писанко, и штатный пенальтист хозяев Яркин забил свой восьмой пенальти в чемпионате из восьми. А на исходе матча голевой пас Яркина использовал Топоров. Мог забить и вышедший один на один с Писанко либеро "Зари" Виноградов, но он не проявил навыков форварда. Когда же почти все заринцы побежали забивать, гости ответили мячом престижа.

Одновременно с финальным свистком шестой гол забила "Заря" - отличился Злобин, но арбитр показал, что время матча уже истекло.