Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 августа 1996

22 августа 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 24-й тур

ЛОКОМОТИВ НН - ТЕКСТИЛЬЩИК - 3:1 (1:1)

Голы: Наталушко (Яремчук), 41 - 0:1. Бавыкин (Мухамадиев), 45 - 1:1. Гецко (Казаков), 79 - 2:1. Гецко (Казаков), 89 - 3:1.

Чистый

5,5

Коривши

5,0

Нурко

5,5

Белов

5,5

Хайдаралиев

5,5

Тернавский

5,0

(Осколков, 78)

б/о

Лысенко

5,0

Власов

5,5

Ляпкин

5,0

Балтушникас

5,0

Большаков

5,5

(Рагулин, 42)

5,5

Яремчук

6,0

Казаков

6,5

Матвиенко

5,0

Величко

5,0

(Лемешко, 45)

5,5

(Афанасьев, 41)

6,0

Соловьев

5,0

Гецко

7,5

Суанов

5,5

Кашенцев

5,5

(Коновалов, 78)

б/о

Бавыкин

6,0

Наталушко

5,5

Мухамадиев

6,5

Нижегородов, Сацункевич

Гаглоев, Жданков, Шиянов, Царенко, Орлов

Удаления

нет

нет

Предупреждения

Хайдаралиев, 22

Угловые

3

5

Удары (в створ ворот)

11 (5)

9 (5, 1 - перекладина)

Судьи: Зуев. Кротенке, Кистерев (все - Москва).

21 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 4000 зрителей (вмещает 20 000). 28 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

Как и подобает крепкому середняку, встречающемуся в родных стенах с аутсайдером, "Локомотив" сразу пошел вперед. Уже на 1-й минуте Хайдаралиев дальним ударом проверил бдительность Корнюхина. Вскоре Мухамадиев, пройдя по левому флангу, прострелил во вратарскую на Гецко. Тот упал в столкновении с защитником. Судья, к неудовольствию публики, никак не прореагировал на этот эпизод. Две минуты спустя Гецко все же получил мяч в штрафной "Текстильщика", но пробил с разворота над перекладиной. Впрочем, гости достаточно быстро пришли в себя и провели резкую контратаку, в которой Суанов переадресовал мяч Яремчуку, и хозяев от гола спас только своевременный выход из ворот голкипера Чистого. Суанов еще несколько раз серьезно угрожал воротам нижегородцев. В свою очередь, "Локомотив" отметился двумя ударами Бавыкина и Мухамадиева. Гости ответили менее эффектно, но более эффективно. В ходе их затяжной атаки после ошибок защиты "Локомотива" мяч отскочил к Наталушко, который бил головой практически по пустым воротам, опрометчиво покинутым Чистым. Спас команду Хайдаралиев, выбивший мяч с линии. Но и после этого оборона хозяев допускала огрехи, которыми, в частности, не воспользовался тот же Суанов. А вот опытный Наталушко и Яремчук "стенку" разыграли как по нотам. Наталушко красиво скинул в штрафную на Яремчука, тот не замедлил ответить любезностью партнеру, вышедшему на ударную позицию. Форвард с близкого расстояния не оплошал.

Недовольные своими футболистами наставники "Локомотива" сразу после пропущенного гола провели две замены. И еще до перерыва удался прорыв по левому краю Мухамадиеву, который прострелил во вратарскую площадку "Текстильщика". Эту передачу замкнул Бавыкин. 1:1.

Второй тайм команды начали вяло. Скучное течение игры прервали лишь очередной опасный удар Суанова да фланговые проходы Казакова. Правда, в середине тайма резко активизировался Мухамадиев. Он сумел совершить одиночный рейд в штрафную "Текстильщика", но пробил чуть неточно.

Еще более опасный момент для своего партнера создал Гецко, сделав пас пяткой на ход Мухамадиеву. Нападающий вышел один на один с Корнюхиным, но пробил неточно.

Гости лишь изредка тревожили защитные порядки хозяев. Однако могли все же забить мяч - дальний удар Белова метров с 30 отразила крестовина.

Мухамадиев, у которого не получалось в завершающей стадии атаки, переключился на подыгрыш коллегам. Сначала он, ловко обманув защитника, сделал пас Гецко - спас свои ворота Корнюхин. А затем Мухамадиев начал атаку на правом фланге, отдал пас Казакову, который прострелил в штрафную на все того же Гецко. На сей раз форвард свой шанс не упустил, низом направив мяч в угол ворот.

Но Мухамадиеву очень хотелось забить. Когда "Текстильщик" бросился отыгрываться, форвард подхватил мяч в центре поля, сделал пас Власову, получил мяч обратно, но голкипер спас свою команду.

А вот Гецко оказался удачливее, в самом конце игры после передачи Казакова расстреляв ворота гостей.

УРАЛМАШ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:1 (0:0)

Голы: Панферов, 66 - 0:1. Федотов, 70 - с пенальти - 1:1. Ромащенко (Федотов). 79 - 2:1.

Армишев

6,0

Крюков

6,5

Федотов

7,0

Бондарук

5,5

Ратничкин

6,0

Новгородов

5,0

Литвинов

6,0

Ещенко

5,5

Блужин

6,0

Бондарев

5,5

Ямлиханов

6,0

Горшков

5,5

Осинов

6,0

Кузнецов

5,0

Бакунин

6,0

Игнатьев

5,0

(Бахтин, 70)

б/о

(Петросянц, 82)

б/о

Передня

5,5

Гогричиани

6,0

Ромащенко

7,0

Гогиашвили

5,0

Кокарев

6,0

(Панферов, 46)

6,0

Богатырев

5,0

(Ионанидзе, 46)

4,0

Лучина

Морозов

Захаров

Шуховцев

Гудиев

Санько

Гальмаков

Джанашия

Удаления

нет

Ионанидзе, 87

Предупреждения

Блужин, 28 Федотов, 82 Ямлиханов, 89

Ещенко, 3 Новгородов, 77

Угловые

3

2

Удары (в створ ворот)

16 (12, 1 - перекладина)

7 (4) шина)

Судьи: Фролов (Раменское). Евстигнеев, Талагаев (оба - Калининград).

21 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 2500 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

И до этого матча ни одна встреча соперников в чемпионатах России, а всего их было семь, не завершалась нулевой ничьей. В трех последних играх, например, было забито аж 17 мячей (7 - "Уралмаш", 10 - "Жемчужина"). Тем удивительнее вышла первая половина, проходившая под мелким дождичком, без признаков особого мастерства и, как следствие, серьезных голевых моментов. Все, что "Уралмаш" сумел сделать за первые 45 минут, это из площади чужих ворот не слишком сильно пробить в руки Крюкову (Ромащенко) и после подачи штрафного головой отправить мяч мимо пустого дальнего угла (Литвинов). Сочинцы тоже особо не усердствовали и за первый тайм обостряли ситуацию только дважды. Оба раза это делал защитник Ещенко. На 3-й минуте он сбил Блужина и получил желтую карточку, а через 12 минут пробил из вратарской в створ ворот "Уралмаша", но в последний момент Ромащенко успел в падении подставить ногу, и мяч улетел в сторону. Накалилась обстановка еще раз на 30-й минуте. Блужин и Кузнецов сцепились у бровки: пострадавшим же оказался только уралмашевец, получивший желтую карточку.

Драку предотвратили судьи. А вскоре команды отправились на отдых. В перерыве Арсен Найденов, совсем недавно отметивший 55-летие, заменил не слишком активных Богатырева и Гогиашвили, а Виталий Шевченко настоятельно порекомендовал футболистам бить по воротам, учитывая мокрое поле и скользкий мяч.

Екатеринбуржцы, отдадим им должное, установку своего тренера выполнили: за вторые 45 минут по воротам "Жемчужины" было нанесено 11 ударов, 10 из них попали в створ, а еще один - в перекладину. Но первыми успеха добились гости. Панферов использовал нелепый отскок и, находясь прямо по центру ворот, забил свой 14-й гол в чемпионатах России. Почувствовав, что может быть очередное поражение, екатеринбуржцы пошли вперед всеми имеющимися силами. Уже через четыре минуты активно сыгравший на левом фланге полузащиты Блужин был сбит либеро "Жемчужины" Новгородовым, и капитан "Уралмаша" Федотов с 11-метровой отметки шансов Крюкову не оставил - 1:1. А на 79-й минуте после того, как Осинов не использовал великолепную возможность послать мяч в ворота после подачи Кокарева, цели достиг дальний удар Ромащенко.

После забитого мяча преимущество хозяев стало просто подавляющим, могли забивать Передня, Блужин, тот же Ромащенко, но либо удар парировал Крюков, либо вратарю помогали защитники.

Победа екатеринбуржцев сомнений не вызывала, когда за минуту до конца Гогричиани едва счет не сравнял. Находясь рядом с воротами, он уже готовился принять мяч и отправить его в сетку, когда на помощь вратарю пришел Федотов. В последнюю атаку "Жемчужины" рванулся даже вратарь гостей, но до удара дело не дошло.