Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 августа 1996

17 августа 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

OVERTIME

ЛЕМЬЕ НАМЕРЕН ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ

Марио Лемье, отказавшийся играть за сборную Канады на Кубке мира, скорее всего продолжит свою спортивную карьеру. Напомним, что до этого трехкратный обладатель Hart Trophy - приза самому ценному хоккеисту лиги - неоднократно говорил, что прошедший сезон для него - последний в НХЛ. Однако на днях центрфорвард "Питтсбурга" дал понять, что изменил свое первоначальное решение и теперь все зависит от его физического состояния на момент открытия тренировочных лагерей. "Мои слова о том, что я собираюсь заканчивать с хоккеем, были во многом следствием усталости и эмоционального истощения, - признался Лемье, в пятый раз завоевавший титул лучшего бомбардира регулярного чемпионата. - Сейчас я думаю, что при правильной организации тренировок и отдыха я по крайней мере в этом сезоне смогу выйти на лед".

В свою очередь, владелец "Пингвинз" Ховард Болдуин не скрывает своей заинтересованности в возвращении лидера команды. "Я считаю, что Марио поступил правильно, отказавшись от Кубка мира. Но в том, что он вернется на площадку и будет столь же опасен, как раньше, я уверен", - заявил Болдуин, пообещавший, что к концу месяца вопрос относительно будущего Лемье прояснится окончательно.

Кстати, как стало известно, в начале лета Лемье, несмотря на чрезвычайно результативную игру которого "Питтсбург" уступил в полуфинале Кубка Стэнли "Флориде", встретился с хозяином "Пингвинов" и в беседе с ним подчеркнул, что его не устраивает нынешний состав команды. 31-летний хоккеист заметил, что если Болдуин не подпишет контракты с сильным защитником оборонительного плана и хотя бы с парой острых форвардов, то он вряд ли вновь выйдет на лед в форме "Пингвинз". Руководство команды пошло навстречу пожеланиям Лемье и обменяло в "Даллас" своего лучшего игрока обороны Сергея Зубова, получив от "Старз" мощного Кевина Хэтчера, а также заключило соглашение с 28-летним форвардом Кевином Тоддом, который заменил ветерана Кевина Миллера. "Я удовлетворен кадровой политикой нашего менеджмента, - так отреагировал на эти изменения Лемье. - Именно таких партнеров я желал видеть рядом с собой в "Питтсбурге".

САЛЕЙ ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ

Руководство "Анахайма" подписало контракт с 21-летним защитником Русланом Салеем, выбранным клубом в первом раунде июньского драфте под общим девятым номером. Соглашение заключено на трехлетний срок, а его финансовые детали не разглашаются.

Салей, ранее выступавший за "Тивали" (Минск), прошлый сезон провел в клубе НХЛ "Лас-Вегас", набрав в 73 матчах 30 очков (семь голов плюс 23 результативные передачи).

Генеральный менеджер и вице-президент "Майти Дакс" Джек Феррейра считает, что мощного новичка команды (рост Салея - 1,90 м, вес - 90 кг) ждет хорошее будущее в лиге. "Руслан - довольно универсальный защитник - как раз такой, какой был необходим "Анахайму". Однако многое будет зависеть от того, как он проявит себя в тренировочном лагере", - говорит Феррейра.

ГРЭНАТО ВЫСТУПИТ ЗА "ШАРКС"

Известный форвард Тони Грэнато, пропустивший вторую половину минувшего сезона из-за тяжелой черепно-мозговой травмы, которую он получил в начале года, играя за "Лос-Анджелес", подписал контракт с "Сан-Хосе" сроком на один год. 14 февраля Грэнато перенес сложную операцию (ему угрожали паралич и потеря памяти), после чего довольно долго не мог даже тренироваться. Однако сейчас форвард, который провел в НХЛ восемь сезонов в составе "Рейнджерс" и "Кингз" и получил этим летом статус свободного агента, убежден, что реабилитационный курс прошел успешно. Наставник "Шаркс" Эл Симз также полагает, что его команда ничем не рискует, приобретая 32-летнего ветерана.

ВЕРБИК - В "ДАЛЛАСЕ"

Отличное приобретение сделал в межсезонье генеральный менеджер "Далласа" Боб Гейни. Ему удалось подписать контракт с одним из самых ярких форвардов прошлого сезона Пэтом Вербиком, набравшим в 69 играх за "Рейнджерс" (чаще всего он выходил в тройке с Марком Мессье) 82 очка - 41 гол и столько же результативных передач. Кроме 32-летнего Вербика Гейни заключил соглашение с его ровесником - нападающим оборонительного плана Дэйвом Рейдом.

"Я думаю, что мы приобрели именно тех хоккеистов, которых не хватало команде в последнее время", - так прокомментировал эти сделки генеральный менеджер "Старз".