Газета Спорт-Экспресс от 14 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

14 августа 1996

14 августа 1996 | Остальные

ИНДИ

ЛЕКСИНГТОН. PPG INDYCAR WORD SERIES

13-й этап. MILLER 200. 1. Алессандро ЗАНАРДИ (Италия, "Рейнард-Хонда") - 1:46.49,448 (83 круга со средней скоростью 167,912 км/ч). 2. Джимми ВАССЕР (США, "Рейнард-Хонда") - отставание 1,914. 3. Майкл АНДРЕТТИ (США, "Лола-Форд") - в том же круге. 4. Брайан Херта (США, "Рейнард-Мерседес") - в том же круге. 5. Бобби Рэйхол (США, "Рейнард-Мерседес") - в том же круге. 6.

Адриан Фернендес (Мексика, "Лола-Хонда") - в том же круге. 7. Кристиан Фиттипальди (Бразилия, "ЛолаФорд"). 8. Андре Рибейру (Бразилия, "Лола-Хонда") - все в том же круге. 9. Грег Мур (Канада, "Рейнард-Мерседес") - 1 круг. 10. Марк Бланделл (Великобритания, "Рейнард-Форд") - 1 круг. 11. Стефан Йоханссон (Швеция, "Рейнард-Мерседес") - 1 круг. 12. Паркер Джонстон (США, "Рейнард-Хонда") - 2 круга. 13. Эл Ансер-младший (США, "Пенске-Мерседес") - 2 круга. 14. Ян Магнуссен (Дания, "Пенске-Мерседес") - 2 круга... 17. Жиль Де Ферран (Бразилия, "Рейнард-Хонда") - 4 круга. Сошли Робби Гордон, Скотт Прюетт, Рауль Боезел, Робертс Морено, Макс Папис, Маурисио Гужельмин. Поул-позишн: 1.06,339 (196.496 км/ч) - Занарди (длина круга 3,62 км).

Общий зачет. 1. Вассер - 128. 2. Ансер - 111. 3. Занарди - 94. 4. К. Фиттипальди - 93. 5. Де Ферран - 92. 6. Андретти - 87. 7-8. Рибейру и Мур - по 76. 9-10. Фернандес и Рэйхол - по 64... 12. Трэйси - 59... 15. Бланделл - 40. В зачете марок лидирует "Рейнард", опережающий "Лолу" на 22 очка и "Пенске" на 101, в зачете мотористов - вне конкуренции "Хонда" (219 очков против 160 у "Форда" и 154 у "Мерседеса").

У этого парня и в "Формуле-1" была репутация хорошего гонщика. Но там итальянец Сандро Занарди вынужден был протирать штаны в ставшем заштатной командой "Лотусе", место призового пилота в котором он получил после того, как в аварии на тестах в Сильверстоуне португалец Педро Лам и сломал обе ноги. Тогда-то менеджер "Лотуса" Питер Коллинз и вспомнил о своем тестпилоте. Было это в 94-м. А уже в 95-м после того, как "Лотус" канул в небытие, а в других командах гонщицкие места были уже разобраны, Занарди переплыл океан и дебютировал в гонках серии ИНДИКАР. Сезон нынешний стал для обаятельного Сандро почти что звездным - две победы, парочка поулов, постоянное присутствие в шеренге тех, кто за эти самые поулы и победы в гонках сражается. Так что, видимо, о возвращении обратно в Европу Занарди и не помышляет: от добра, как известно, добра не ищут. К тому же команда "Тасман рэсинг" Чипа Гэнэсси, за которую вместе с ним выступает нынешний лидер серии Джимми Вассер, имеет отличное шасси, прекрасный мотор "Хонда" (о возвращении которого в "Формулу-1" пока только мечтать приходится) и вообще является на настоящий момент едва ли не самой сильной и надежной командой чемпионата.

На финише между Занарди и занявшим второе место Вассером (это был лучший финиш Джимми после его победы в 500-мильной гонке "США-500") был разрыв всего в 1,914 секунды. Но этот мизер - оптический обман, ибо не надо забывать о правилах гонок в ИНДИКАРе: если маршалы вывешивают желтые флаги и гонке дается перестарт, то разрыв, существовавший между гонщиками до этого момента, исчезает - гонка фактически начинается по новой. Так вот, до первого флага Занарди сумел оторваться от Вассера более чем на 12 секунд. Публика явно заскучала - в Штатах такого не любят, а потому мгновенно был найден повод восстановить статус-кво и разбудить публику. Столкновениями гонка в Лексингтоне изобиловала - кто только в них не попадал, в том числе и еще два экс-формулиста Марк Бланделл и Ян Магнуссен: молодой датчанин, замещающий в Америке травмированных гонщиков "Мерседеса" Эмерсона Фиттипальди и Пола Трэйси (в данном случае Ян ехал на "Пенске-Мерседес" Трэйси, а как только канадец восстановится после ушиба позвоночника две недели назад и снова сядет за руль, до конца сезона Магнуссен будет ездить вместо перенесшего операцию на позвоночнике Эмо), не имеющий пока опыта "индейской" езды, толкнул англичанина колесами, но инцидент для обоих закончился без тяжких последствий.

И хотя 29-летний Занарди ни разу в гонке не испытал настоящего прессинга, все же главным победителем в Лексингтоне стал Вассер - его второе место притом, что главный преследователь в общем зачете Эл Ансер, финишировав 13-м, очков не получил, позволило Джимми оторваться от соперника. А Занарди вышел на 3-е место. И если поедет дальше так же сильно, как едет (кроме двух побед, на его счету два вторых места в трех последних гонках), вполне может обогнать Ансера.

Кроме Магнуссена в роли заместителя выступал и итальянец Макс Папис, знакомый по прошлогодним опытам езды в "Эрроузе" (Формула-1), который сел в кокпит осиротевшей после гибели Джеффа Кросноффа "Рейнард-Тойоты". Кстати, Магнуссен признался, что после "формулы" ему было слегка страшновато пилотировать машину с турбонаддувным двигателем, но он к ней быстро приспособился, и такая езда ему даже понравилась. Кстати, финиш в дебютной гонке на новой машине и новой трассе - достойный результат для датчанина, которого с помощью "командировки" в Штаты просто сплавили из "Макларена" с тем, чтобы расчистить место тест-драйвера для младшего брата Михаэля Шумахера Ральфа.