Газета Спорт-Экспресс от 13 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

13 августа 1996

13 августа 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав ФЕТИСОВ

РАЗНОГЛАСИЙ БОЛЬШЕ НЕТ

Сборная России, которая примет участие в Кубке мира, еще ни разу не собиралась в полном составе и вопрос о капитане не решала. Но все знают, что главный кандидат на этот пост - Вячеслав Фетисов. Ни у кого из ныне действующих российских хоккеистов нет такого послужного списка - в "Сокольниках" он начал свой двадцать первый хоккейный сезон. И был признан лучшим игроком турнира.

-Довольны ли вы своей физической формой перед Кубком мира?

- Сложно судить о таких вещах, как собственная игра. Нашими соперниками были команды, готовые физически лучше нас. Поэтому кроме мастерства и кондиций нам пришлось демонстрировать еще и характер. И я, к слову, благодарен всем ребятам за самоотверженность. Игорь Кравчук, например, только прилетел - сразу поехал на тренировку, а потом и согласился сыграть в финале.

-В следующем Кубке "Спартака" участие принять собираетесь?

- Я обещал вице-президенту "Спартака" Гелани Товбулатову, что отыграю третий турнир. И сделал это. Но, думаю, что он был последним для меня. В следующий раз я тоже, конечно, буду помогать всем тем, кто здесь работает, но уже не на льду, а в каком-нибудь другом качестве.

-Сразу после финала Кубка "Спартака" игроки "Звезд России" встретились с Борисом Михайловым. Что это была за встреча?

- Ничего особенного не было. Борис Петрович просто зашел к нам в раздевалку и сказал, что начинается подготовка.

-Когда станет ясен окончательный состав сборной?

- На этот вопрос трудно ответить однозначно. Все знают, что обстановка вокруг сборной была достаточно сложной. Проблема в том, что по законам профсоюза лиги игрока убрать из команды перед самым турниром нельзя - это моральная травма для хоккеиста.

-В составе сборной только НХЛовцы. Не полезно было бы для российского хоккея включить в сборную двух-трех молодых игроков?

- У нас не попали в команду многие НХЛовцы, которые, бесспорно, того заслуживают. И, мне кажется, было бы несправедливо по отношению к ним включать в сборную молодежь. В НХЛ никого просто так не ставят в ворота, не выпускают в ведущие тройки. Там надо всего добиваться трудом, талантом. Мы росли и мечтали играть в сборной. Для нас это было величайшей честью, которую надо было заслужить. Я разговаривал со многими нашими тренерами. Они недовольны отношением своих ребят к делу - нет ни добросовестности, ни уважения к своей профессии, ни мужского характера, не говоря уж о профессионализме. Так что какие-то авансы давать было бы, мне кажется, не совсем правильно. Надо добиваться признания.

-Существует ли еще комитет игроков сборной и есть ли у него разногласия с федерацией?

- Я уже не раз говорил, что комитет игроков - это слишком громкое название. Мы понимали, что тренеры сборной за сезон не смогут просмотреть всех НХЛовцев. И решили помочь им, а также федерации в некоторых организационных вопросах, поэтому и создали инициативную группу. Никакого диктата со стороны игроков не было и не будет. Сейчас во главе команды тренерский коллектив, которому мы полностью доверяем. Мы готовы выполнять все его указания. Никаких разногласий больше нет. Уже поздно обсуждать какие-то проблемы, надо сосредоточиться на главном - на подготовке. И если у кого-то из игроков остались претензии, мы их снимем, и кто не хочет играть, тот может уйти из команды. Обстановка в сборной должна быть нормальной.

-Как у вас идут переговоры о новом контракте с "Детройтом"?

- Уже достигнута принципиальная договоренность, что он будет заключен. Осталось обговорить некоторые детали. Могу сказать, что срок контракта такой же, как и у предыдущего, - год.

-Матчи нынешнего Кубка мира пройдут сразу в шести странах - Канаде, США, Швеции, Чехии, Финляндии и Германии. России среди них нет.

- Я согласен с тем, что по отношению к нашему болельщику поступили несправедливо. Сборная России - это что-то вроде торговой марки. Матчи с ее участием - всегда полные трибуны. Поэтому нас было бы выгодно включить в ту группу, которая играет в Северной Америке. Хотя я лично с этим не согласен. По крайней мере одна-две игры должны были бы быть проведены у нас. Всю жизнь мы играли при "чужих" трибунах, все время судьи были против нас. Надо бы, наконец, ощутить поддержку родных стен в полной мере.

Алексей ЖУК