Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

16 июля 1996

16 июля 1996 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАРПОВ И КАСПАРОВ СЫГРАЮТ МАТЧ В 1997 ГОДУ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

В начале матча на мировое первенство между Анатолием Карповым и Гатой Камским президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и президент РШФ Андрей Макаров пообещали "всех удивить". В минувшее воскресенье они выполнили свое обещание: действительно, заявление, которое прозвучало на их совместной пресс-конференции, не только удивит многих любителей шахмат, но и обрадует.

Президент ФИДЕ и президент РШФ сообщили, что намерены провести матч между 12-м и 13-м чемпионами мира - Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в 1997 году. Регламент матча и его точные сроки не называются, его должны согласовать сами чемпионы в присутствии Илюмжинова и Макарова. Однако заявлено, что призовой фонд матча будет не меньше 2 миллионов долларов. Президенты подчеркнули, что это будет не матч под эгидой ФИДЕ или РСА, а матч, который организуют Илюмжинов и Макаров. Пройдет он в той стране, которая выдвинет наиболее интересные финансовые условия. Не исключено, что это будет Россия.

На пресс-конференции президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что на предстоящем в сентябре нынешнего года конгрессе ФИДЕ, который пройдет во время Всемирной шахматной олимпиады, он предложит Генеральной Ассамблее ФИДЕ ряд революционных преобразований ее структуры. Илюмжинов предлагает упразднить ряд устаревших, по его мнению бюрократических структур ФИДЕ - таких, как ЦК, Исполком, Президентский совет. Вместо них он намерен создать новый орган - Совет Безопасности ФИДЕ, куда войдут представители крупнейших шахматных федераций, таких, как Россия, Германия, США, Китай.

Илюмжинов заявил также, что не будет формировать так называемый "президентский билет" (список президентской команды от самого президента до казначея ФИДЕ - всего восемь кандидатур). Вместо этого он намерен предложить Генеральной Ассамблее выбирать только президента ФИДЕ. А тот уже сам назначит всех, с кем будет работать до следующих выборов. Илюмжинов сказал, что если абсолютное большинство членов Генеральной Ассамблеи поддержит его кандидатуру, то он продолжит деятельность во главе ФИДЕ.

Относительно судьбы чемпионата мира по новой формуле (100 сильнейших шахматистов должны разыграть по олимпийской системе 5 миллионов долларов) Илюмжинов сказал, что проведет турнир независимо ни от чего в намеченные сроки. На вопрос спецкора "СЭ", возможно ли участие в новом чемпионате Гарри Каспарова, Андрей Макаров ответил, что Каспаров играть в чемпионате по новой формуле не будет.