Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 июля 1996

16 июля 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ADIDAS ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В "ОЛИМПИК"

Одним из главных событий межсезонья во французском футболе стало подписание контракта между знаменитой фирмой по производству спортивной одежды и обуви Adidas и марсельский клубом "Олимпик". Примечательно, что в последнее время новые партнеры пережили серьезные финансовые затруднения и сочли кооперацию наилучшим способом решения проблем. В соответствии со сделкой Adidas предоставит "Олимпику" в течение года от 30 до 40 миллионов франков для приобретения новых игроков.

"АСТОН ВИЛЛА" ПРИОБРЕЛА ПОРТУГАЛЬЦА

26-летний защитник сборной Португалии Фернанду Нелсон был приобретен английским клубом "Астон Вилла" у лиссабонского "Спортинга" за 1,75 миллиона фунтов стерлингов, передает Reuter. Бирмингемцы ранее не платили так дорого за игроков оборонительного плана: прежде рекордной считалась сумма в 1,7 миллиона фунтов, отданная в 1992 году "Олдхэму" за Ирла Барретта. Нелсон, который провел за сборную Португалии 5 матчей, не был включен Тони Оливейрой в состав команды, которая выступила на Euro-96.

"АЯКС" ПОПОЛНИЛСЯ АРГЕНТИНЦЕМ

Чемпион Голландии амстердамский "Аякс", понесший в межсезонье серьезные кадровые потери, приобрел у буэнос-айресского "Ривер Плейт" 20-летнего полузащитника Мариано Хуана, передает AFP. Сумма контракта, подписанного на 3 года, составила 2,4 миллиона долларов.

АНГЛИЙСКОМУ ФУТБОЛУ ГРОЗИТ ЗАБАСТОВКА

Последовав примеру итальянцев, о забастовочной готовности объявили английские футболисты, передает Reuter. Ассоциация профессиональных игроков пригрозила сорвать старт чемпионата страны, намеченный на август, если руководство премьер-лиги не изменит своего решения относительно телетрансляций матчей первенства. Права на них за 25 миллионов долларов были проданы компании Sky TV. Но контракт не предполагает передачи ассоциации 10 процентов от этой суммы, как было ранее, что и вызвало недовольство самих игроков.

Миккель БЕК - ПРОДОЛЖАТЕЛЬ "ДЕЛА БОСМАНА"

Нашумевшее "дело Босмана", о котором футбольная общественность подзабыла за время Euro-96, вновь вышло на поверхность в связи с конфликтом между форвардом сборной Дании и его германским клубом "Фортуна" (Кельн), передает Reuter. Адвокат футболиста Жан-Луи Дюпон заявил, что команда без согласия игрока продлила с ним контракт на год. Бек обратился с жалобой в комиссию ЕС, и та немедленно отправила запрос в Германский футбольный союз (ДФБ), затребовав все связанные с данным обстоятельством документы. По словам Дюпона, уже с 1 июля Бек является игроком английского "Мидлсбро", однако до сих пор новый клуб не имеет права заявить его официально, так как не получил от "Фортуны" и ДФБ трансферный лист.

РОМАРИО ВСЕ ЖЕ ЕДЕТ В "ВАЛЕНСИЮ"

После противоречивых сообщений о том, где продолжит свою карьеру лучший игрок ЧМ-94 Ромарио, бразильская компания TV Globo передала информацию, что футболист все же отправится в испанскую "Валенсию". Сумма уже подписанного 3-летнего контракта составила 8 миллионов долларов. До возвращения в Европу Ромарио, намеченного на первые дни нового года, когда утратят силу его обязательства перед "Барселоной", он продолжит выступления за "Фламенго", однако будет выходить на поле только в товарищеских матчах. "Фламенго сделал все, чтобы сохранить меня, - заявил футболист, - однако предложение "Валенсии" было таким, что отказаться не представлялось возможным".

"ЮВЕНТУС" ПРИГЛАСИЛ АМЕТРАНО

Туринский "Ювентус", который готовится отстаивать завоеванный в минувшем сезоне Кубок чемпионов, решил укрепить свои ряды одним из самых перспективных молодых футболистов Италии - 23-летним полузащитником "Удинезе" Раффаэле Аметрано, передает AFP. Этот невысокий (170 сантиметров), но довольно мощный игрок должен, по мнению руководства "Юве", хорошо вписаться в игровой ансамбль лучшего клуба Европы. О реакции на это приглашение самого Аметрано, который сейчас в составе олимпийской сборной страны готовится в США к Играм в Атланте, пока не сообщается.

Игор ПАМИЧ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В "СОШО"

Форвард сборной Хорватии Игор Памич, выступавший ранее за "Осиек", подписал контракт с клубом второго французского дивизиона "Сошо", передает AFP. 26-летний атлетичный нападающий - при росте 190 сантиметров он весит 95 килограммов - ожидал в межсезонье предложений от более именитых клубов, однако его игра на Euro-96 не привлекла внимания скаутов из престижных команд. Впрочем, на будущий год Памич имеет хороший шанс вернуться в "высшее общество" - "Сошо" серьезно усилился и намерен претендовать на право перехода в первый дивизион.

"МЮ" БОРЕТСЯ ЗА ПОБОРЖСКИ

Чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" продолжает борьбу за одного из лучших игроков Euro-96 Карела Поборжски, передает AFP. Пока пражская "Славия" не дает согласия на переход 24-летнего полузащитника сборной Чехии, однако в "МЮ" считают, что новая предложенная сумма в 3,5 миллиона фунтов стерлингов должна удовлетворить финансовые аппетиты чешского клуба.

В ЛИВИИ ГИБНУТ БОЛЕЛЬЩИКИ

Несколько человек (точное число не сообщается) погибли в столице Арабской Джамахирии Триполи во время матча первенства Ливии между клубами "Аль-Иттихад" и "Аль-Ахли", передает Reuter. До расследования обстоятельств случившегося обе команды решением футбольных властей страны отстранены от участия в чемпионате.

Соня ДЕНОНКУР ПРОДОЛЖАЕТ КАРЬЕРУ

Соня Денонкур будет одной из четырех представительниц слабого пола, которым предстоит судить матчи Олимпиады в Атланте, причем они будут обслуживать матчи как мужского, так и женского турнира. Канадка уже вошла в историю футбола, став в прошлом году первой женщиной, которой поручили проведение игр мужских команд на уровне сборных - правда, тогда это был товарищеский матч.

У "БЕТИСА" ПОЯВИЛСЯ ПАРАГВАЕЦ

Сразу на 7 лет подписал испанский "Бетис" контракте 23-летним парагвайцем Вирхилио Феррейрой, передает AFP. Ранее этот 23-летний игрок национальной сборной, являющийся по своему игровому амплуа полузащитником атакующего плана, выступал за один из лучших клубов своей страны - "Серро Портеньо". Сумма сделки составила 2 миллиона долларов.

ЖОРЖЕ ОСТАЕТСЯ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ ШВЕЙЦАРИИ

Швейцарская футбольная ассоциация на заседании своего исполкома подтвердила полномочия на посту тренера национальной сборной португальца Артура Жорже, несмотря на то, что итог выступления команды на Euro-96 был признан неудовлетворительным, передает AFP. Предполагается, что Жорже будет работать со швейцарской сборной до окончания чемпионата мира-98.

БЛАНУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ МЕНИСКА

Центральный защитник сборной Франции Лоран Блан, который с будущего сезона начнет выступления за испанскую "Барселону", перенес в конце прошлой недели операцию мениска, передает AFP. По словам присутствовавшего на операции врача каталонского клуба Фернандо Баноса, все прошло успешно, и 30-летний ветеран уже в ближайшее время сможет приступить к полноценным тренировкам.

СИМОНЕ ПОПАЛ В ГОСПИТАЛЬ

Форвард итальянского "Милана" Марко Симоне угодил в минувший уик-энд в больницу города Модена, передает UPI. Его автомобиль марки Porshe попал в аварию на автостраде Болонья - Модена. Ветровое стекло машины разлетелось вдребезги, однако, к счастью для футболиста, он отделался лишь небольшим повреждением головы. По оценкам врачей, долго Симоне в больнице не задержится.

ЧЕРЧЕСОВ ОБЫГРАЛ СВОЙ БЫВШИЙ КЛУБ

Готовясь к австрийскому чемпионату, клуб Станислава Черчесова "Тироль" провел два товарищеских матча. В первом он победил - 2:1 - "Казино" из Зальцбурга, во втором тирольцы обыграли бывший клуб нашего вратаря - дрезденское "Динамо". В обоих матчах Черчесов провел на поле 90 минут.

ПСВ "ЭЙНДХОВЕН" "ОСВОБОДИЛ" НЕДВЕДА

Компромиссом закончился конфликт вокруг полузащитника сборной Чехии Павла Недведа, передает AFP. Напомним, что римский "Лацио", который приобрел вице-чемпиона Европы у пражской "Славии", с удивлением узнал, что на футболиста претендует еще и ПСВ "Эйндховен": ранее Недвед подписал с этой командой предварительный контракт. Немного поупиравшись, голландцы все же решили, что в сложившейся ситуации выдвигать претензии неуместно, и "освободили" Недведа. Трансферная сумма в 8 миллиардов лир (4,6 миллиона долларов) в полном объеме достанется "Славии".

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Матч 2-го тура

Грассхоппер - Цюрих - 0:1.

"Цюрих" - 4 (2), "Лозанна" - 3 (1), "Ксамакс" - 3 (1), "Базель" - 3 (1)...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

КАНАДА - ПОРТУГАЛИЯ (олимп.) - 1:1 (0:0)

Голы: Каладу, 59 - с пенальти (0:1). Де Росарио, 60 (1:1).

Неудачной оказалась для португальцев одна из последних репетиций перед Атлантой: в Торонто они не смогли обыграть резко омоложенную канадскую сборную. На глазах 10 с небольшим тысяч зрителей, собравшихся на стадионе "Варсити", европейцы имели во время первого часа игры подавляющее преимущество, которое однако выразилось лишь в одном забитом голе, да и то с пенальти. Антонио Капассо уронил в штрафной Жозе Домингиша, и другой Жозе - Каладу - наказал канадцев. Хозяева сравняли счет сразу после того, как начали с центра поля: только что вышедший на поле Дуэйн де Росарио, получив прекрасный пас от Пола Сталтери, первым же своим касанием мяча переиграл голкипера Нунью Сайту. На последних секундах встречи хозяева могли даже вырвать победу, но Джефф Онджер, которому ассистировал все тот же де Росарио, ударил слишком слабо, и вратарь забрал мяч.

"Я поставил сегодня в состав четырех игроков из юниорской сборной, - заявил наставник канадцев Бобби Ленардуцци, - и все они проявили себя великолепно. Это создает прекрасные перспективы для нашей команды в преддверии начала отборочного цикла чемпионата мира-98".

МОНПЕЛЬЕ - ТУНИС (олимп.) - 1:1 (0:1)

Голы: Бен Слимане, 12 (0:1). Санчес, 65(1:1).

БОРДО - ЛЕХ - 1:0 (1:0)

Гол: Мику, 30.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

13-й тур

Неман - Белшина - 0:3. Динамо Бр - Шахтер - 4:1. Торпедо Мн - Ведрич - 2:1. Молодечно - Динамо-93 - 0:1. Днепр - МПКЦ - 0:4. Торпедо Мг - Обувщик - 4:1. Локомотив-96 -Динамо Мн - 1:1.

Очень важные очки потеряло в Витебске минское "Динамо", в составе которого отсутствовал игрок сборной Белоруссии защитник Александр Хацкевич, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЩУРКО. Вслед за Валентином Белькевичем он отправился в киевское "Динамо.

"Динамо" Мн - 33 (14), МПКЦ - 30 (12), "Атака-Аура" - 24(10), "Динамо-93" - 24, "Белшина" - 23, "Локомотив-96" - 21, "Днепр" - 18, "Настан-Девон" - 17 (12), "Молодечно" - 16, "Торпедо" Мн - 15, "Динамо" Бр - 15, "Неман" - 19 (12), "Шахтер" - 10 (12), "Торпедо" Мг - 9, "Обувщик" - 7, "Ведрич" - 6.

Бомбардиры: В. Маковский ("Динамо" Мн) - 10, Хлебосолов ("Белшина") - 10, Качуро ("Динамо" Мн) - 9, Кирилко ("Динамо" Бр) - 9.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

Пропущенный матч 14-го тура

Локомотив - Юрниекс - 2:1

15-й тур

Университет - Старт - 0:1. Елгавский завод РАФ окончательно отказался от финансирования своей команды. Она теперь называется "Университет" и представляет столицу Латвии.

Вайрогс - Локомотив - 1:1. Динабург - Сконто - 0:4.

Открыл свой счет забитым голам в турнире лучший сконтовский бомбардир за всю историю команды Александр Елисеев, возвратившийся в родной клуб из венгерского "Штадлера", передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

"Сконто" - 35 (14), "Даугава" - 25 (12), "Университет" - 25 (14), "Динабург" - 25, ФК "Лиепая" - 22 (13), "Вайрогс" - 18, "Старт" - 13 (13), "Локомотив" - 9 (14), "Сконто-Металл" - 9 (14), "Юрниекс" - 8 (14).

Бомбардиры: Михолап ("Даугава") - 9, Пиндеев ("Сконто") - 9, Астафьев ("Сконто") - 8.