Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 июля 1996

16 июля 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Прошлый сезон стал лучшим в карьере Маттиаса Заммера: в мае он стал чемпионом бундеслиги в составе дортмундской "Боруссии", в июне завоевал вместе со сборной Германии титул сильнейшей команды континента. Если бы присуждалось официальное звание лучшего игрока Евро-96, Заммер был бы, наверное, первым претендентом на него. Но честолюбивый 28-летний футболист считает, что высшей точки своей карьеры еще не достиг.

Маттиас ЗАММЕР

ОДНАЖДЫ МАТТЕУС ВЫВЕЛ МЕНЯ ИЗ СЕБЯ

- Ваша команда стала чемпионом Европы. Можно ли сказать, что это событие позволило забыть о поражении от болгар на чемпионате мира в США?

- Не думаю. То поражение не будет, наверное, давать мне покоя всю жизнь. Слишком остро стоял для нас вопрос: быть или не быть. Мы проиграли и почувствовали себя уничтоженными.

- Даже Берти Фогтс не поступился на эпитеты, назвав команду "находящейся в состоянии клинической смерти". И все жедела оказались не столь мрачными, не так ли?

- Я не считаю трагедией, если команда в течение какого-то, желательного непродолжительного, периода выглядит "мертвой". Просто мы имели в своих рядах чересчур много возрастных футболистов, и необходимость в обновлении состава была видна невооруженным глазом. Конечно, обновление осуществлять легче, если ты - победитель. Если же - проигравший, то перспективы выглядят мрачными. Можно понять Берти. Но жизнь в том и состоит, что, когда ты на дне, нужно засучивать рукава и выбираться наверх. В 1994 году мы сказали себе: у нас достаточно классных футболистов, нужно только сделать из них команду с характером, которая была бы вновь готова на большие дела.

- Сейчас многие сходятся на том, что в первую очередь благодаря характеру ваша сборная добилась титула чемпиона. Вы согласны с этим мнением?

- Независимо от того, показывает ли команда высококлассный футбол или нет, характер - это главное. Со стороны могло показаться, что наш успех в финальном матче против чехов и особенно в полуфинальной игре с англичанами был в какой-то мере случаен. На мой взгляд, он был абсолютно закономерен: мы заработали его своей высочайшей концентрацией и командным духом. Наши болельщики, которые хотели видеть в сборной символ нации, оценили это.

-А Лотар Маттеус, будь он включен в состав, смог бы вжиться в обстановку сборной?

- Лотар... Это непростая тема. Наверное, он в первую очередь должен был бы задать такой вопрос самому себе.

-Разве рекордсмен страны по матчам, сыгранным за сборную, заслужил то, чтобы оказаться вне вашего круга?

- Трудно высказать однозначное мнение по этому поводу: нужно прежде хорошо представлять себе подоплеку вещей. Сразу скажу, что всегда относился к Лотару с симпатией. Но в какой-то момент он сделал большую ошибку.

-Какую же?

- Когда он подвергался критике, я всегда брал его под защиту. А он вдруг возьми и скажи: Заммер, дескать, тоже, как и я, постоянно травмирован, однако ему дорога на чемпионат Европы широко открыта. Насколько я человек терпимый, даже меня это вывело из равновесия. Поведя себя таким образом, Лотар растерял очень многих друзей.

-А как отреагировала команда на то, что Фогтс исключил его?

- Всем было очевидно, что необходимы серьезные шаги. И в то же время Фогтс, принимая, на первый взгляд, неожиданное решение, совершенно не рисковал потерять свой авторитет. В случае с Маттеусом получилось именно так. Лотар играл с огнем уже тогда, когда оскорблял людей из футбольного союза, говоря, что они позволяют водить себя вокруг пальца. Настал момент, когда Фогтс и руководители федерации решили: дальше так продолжаться не может. И поступили принципиально при 100-процентной, кстати, поддержке игроков.

- Стала команда после этого более сплоченной?

- Факт тот, что Лотар сейчас уже не столь необходим сборной, как раньше.

-Маттеус, если быть более точным, опередил Фогтса и заявил о своем уходе из сборной несколько раньше. Тем самым он как бы облегчил его положение, избавив Фогтса от нелегкой миссии стать "гонителем" великого футболиста.

- С чисто спортивной точки зрения Лотар всегда был и остается наилучшим примером. Он - настоящий боец. Но, возможно, его погубила многолетняя привычка быть в центре внимания.

-Был ли во время чемпионата Европы такой момент, когда вам приходила в голову мысль, что вот кого вам сейчас не хватает - так это Маттеуса?

- Нет, мы неплохо обходились и без него. Вся команда была так сильно заряжена на успех, что об оставшихся дома никто не вспоминал.

-Можно ли сказать, что сборная Германии выступила в Англии на пределе своих возможностей?

- Ни в коем случае. Да, такое бывает: ты выигрываешь турнир и признаешься себе, что твоя команда продемонстрировала максимум того, что могла. Но только не в нашем случае. Подъем сборной Германии очевиден, и это дает мне основания утверждать, что Евро-96 для нас еще не вершина. Нужно только найти нескольких молодых футболистов, чтобы конкуренция в команде была острее.

-Этим вы сами себе осложните жизнь.

- Не думаю. Конечно, достигая вершины, ты остаешься на месте, а конкуренты в это время предпринимают все возможное, чтобы тебя превзойти. Однако у меня нет такого чувства, что Англия-96 для нас та самая вершина, на которой мы задержимся. Нашей следующей целью должна стать победа на чемпионате мира во Франции.

-Где в финале вашими соперниками, возможно, будут бразильцы?

- Если придется встретиться с ними, в технике мы их не превзойдем, но у нас есть свои достоинства: дисциплина, концентрация воли, атлетизм.

-Считается, что немецкий футбол динамичен, но не так зрелищен.

- Думаю, лучше всего делать ставку на те качества, которые развиты у тебя сильнее всех. Пустое это дело - пытаться обыграть бразильцев за счет техники или итальянцев - за счет тактических ухищрений.

-В возродившейся на английских полях германской сборной главными фигурами были вы и Юрген Клинсманн. Как строилось ваше с ним взаимодействие?

- Юрген всегда ставил себя так, что не давал никому ни малейшего повода для конфликтов. Это человек, совершенно лишенный комплексов звездной болезни. Он держится на равных со всеми и не стремится поставить себя над командой. Это очень важное качество.

-А кто из вас двоих играет на поле роль "шефа"?

- У нас с Юргеном хорошие отношения, мы часто обсуждаем те или иные вопросы и, надеюсь, ценим друг друга. Ни мне, ни ему не приходит в голову выяснять, кто является "шефом".

-Однако на тренировках сборной частенько приходится слышать, как Клинсманн приказывает: Замми, сделай то-то и то-то. А вы, бывает, на него огрызаетесь.

- Если я кричу ему что-то в ответ, - значит, его слова застали меня врасплох. Но такое происходит не часто. И это касается не только Клинсманна. На тренировках дортмундской "Боруссии", бывает, мы можем "поцапаться" с Колером, Ройтером или Фройндом.

-От признанного мастера самодисциплины, каким считаетесь вы, это слышать непривычно.

- Я тоже человек. Не всегда нахожусь на пике формы, иногда случаются и спады. Если Клинсманн делает мне замечание, что я должен быстрее работать с мячом, принимаю к сведению.

-Сейчас Клинсманна называют "тренером за спиной у тренера".

- Это правда, что Фогтс, когда ему нужно принять важное решение, в первую очередь обращается за советом к Юргену. Но с его стороны было бы, наверное, неправильно, если бы он отказывался выслушать его мнение, так же как и мнение других ветеранов - Ройтера, Хельмера, или мое. Благодаря возможности высказаться, каждый из нас чувствует персональную ответственность за судьбу команды.

-Когда Клинсманн не мог принимать участие в играх, Фогтс не предлагал вам капитанскую повязку?

- У нас существует традиция: капитанскую повязку надевает тот, кто провел за сборную больше всех игр. Перед полуфиналом таким игроком оказался Анди Меллер.

-Не вызывает ли у вас чувство досады, то, что вы, частично из-за того, что родились в Восточной Германии, частично из-за травм, провели к своим 28 годам не так много матчей за сборную, как вам хотелось бы?

- Нет. Я благодарен судьбе за каждую такую игру. Я еще далеко не исчерпал всего, на что способен, и, если избегну участи своего бывшего партнера по клубу Флеминга Поульсена, который вынужден был закончить карьеру из-за тяжелой травмы, буду играть еще долго.

SPORT-BILD

ДОСЬЕ "СЭ

Маттиас ЗАММЕР

Германия.

Защитник.

Родился 5 сентября 1967 года в Дрездене.

Сезон

Клуб

Игры

Голы

85/86

Динамо Др

18

8

86/87

Динамо Др

20

7

87/88

Динамо Др

19

8

88/89

Динамо Др

25

6

89/90

Динамо Др

20

10

90/91

Штутгарт

30

11

91/92

Штутгарт

33

9

92/93

Интер

11

4

Боруссия Д

17

10

93/94

Боруссия Д

29

4

94/95

Боруссия Д

28

4

95/96

Боруссия Д

32

3

ИТОГО: чемпионат ГДР 102, 39, чемпионат Италии 4, чемпионат Германии 159, 41.

Женат. Имеет дочь Сару (4 года) и сына Марвина-Маттиаса (1 год).

Сын Клауса Заммера, бывшего игрока и тренера сборной ГДР и дрезденского "Динамо".

За сборную ГДР провел 23 игры (6 голов), за сборную Германии - 47 игр (8 голов). Стал первым футболистов экс-ГДР, сыгравшим матч за сборную Германии (дебют: 19 декабря 1990 года в матче со Швейцарией).

Чемпион Европы в возрасте до 18 лет в составе сборкой ГДР (1986), чемпион ГДР (1989, 199О), обладатель Кубка ГДР (1990), чемпион Германии (1992 - с" "Штутгартом", 1995, 1996 - с "Боруссией" Д), вице-чемпион Европы (1992), чемпион Европы (1996).

Признан лучшим футболистом сезона-94/95 в Германии (по опросу капитанов команд бундеслиги) и сильнейшим игроком 1995 года (по опросу журналистов).

На чемпионате Европы-96 в Англии сыграл все шесть матчей и забил два гола (в ворота России и Хорватии).