Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

16 июля 1996

16 июля 1996 | Велоспорт

ВЕЛОСПОРТ

РИЙС? ОЛАНО? ИНДУРАЙН?

Кто из них будет первым? Этот вопрос все еще стоит на повестке дня, хотя до завершения 83-й "Большой петли" остается всего шесть дней - традиционно гонка финиширует на Елисейских полях Парижа в воскресенье, 21 июля. Правда, чем меньше километров остается до французской столицы, тем больше шансов у соперников "гранд Мигеля" не дать ему в шестой раз подряд взойти на велотрон. А ведь в самом начале гонки никому и в голову не могло прийти, что из-за нелепого случая с Индурайном - неожиданно возникшего чувства голода на первом горном этапе, что повлекло за собой солидное отставание на финише, которое восполнить пока не удается, - ставший привычным в последние годы сценарий "Тура" будет враз переиначен.

Конечно, никто не мог предположить, что погодные условия вмешаются в распределение мест даже при спринтерских разборках на начальных этапах, что один из самых живописных и наизрелищнейших отрезков на трассе "Тура"-96 между французским горным курортом Валь д'Изер и итальянским Сестриере вместо без малого двухсот километров из-за внезапно выпавшего снега будет сокращен (французы назвали его ампутированным этапом) до 46 километров. Возможно, на этом коротеньком участке и определился будущий лауреат крупнейшей многодневки мира: отчаянный рывок датчанина из немецкого "Телекома" Бьярне Рийса, когда он с первых же метров бросил вызов грандам пелотона, увенчался успехом. И вот уже неделю 32-летний Рийс, проживающий с семьей - женой и двумя детьми - в Люксембурге, красуется в желтой лидерской майке и имеет все основания сохранить ее на своих плечах до финиша во французской столице.

Способен ли Рийс выиграть "Тур"-96?

Спору быть не может - Рийс силен как никогда раньше. Его прежние самые значительные достижения в гонке (а это его седьмое участие во французской многодневке) - 5-е место в 1993 году и 3-е в 1995-м, две победы на этапах до нынешней в Сестриере и обладание желтой майкой подтверждают серьезность нынешних притязаний опытнейшего мастера. К такому же выводу приходят и непосредственные конкуренты Рийса. Вот послушайте, что говорит 35-летний Тони Ромингер, швейцарец из "Мапеи", для которого нынешняя гонка, возможно, последняя, когда он может проявить себя: "Я поражен Рийсом. Я его видел несколько раз в этом году в самом начале сезона и на "Дофине", но тогда он не произвел впечатления. Сейчас - совсем другое дело: он готов идти в атаку в любой момент, причем катит так легко, что нам остается лишь наблюдать за его спиной".

Сила Рийса в его умении ездить в горах, как на равнине, и в одиночку, как в группе. Это я к тому, что и на оставшихся горных этапах в Пиренеях, и в раздельной гонке за день до окончания "Тура" он, возможно, будет неуязвим. Если же учесть, что лидеру блестяще - иного слова и не подберешь - ассистирует его команда "Телеком", то можно с большой долей уверенности говорить о победе датчанина в общем зачете. Впрочем, как мы уже знаем, в ходе гонки (вспомните историю с Индурайном) всякое может случиться...

Значит ли это, что ближайшее будущее Рийса окажется совершенно безоблачным? Есть ли кто-то, способный бросить перчатку датчанину?

Разумеется, у Рийса есть конкуренты, но их очень мало.

До 13-го этапа в субботу вторым в общем зачете шел россиянин Евгений Берзин из итальянской "Гевисс", группы, цвета которой еще в прошлом году защищал Рийс. Однако ныне Берзин отодвинулся еще дальше от лидера, и почти не сомневаюсь, что если россиянину и удастся добраться до финиша "Тура", то вряд ли он сможет занять место на пьедестале: пройти очередные горные перевалы без существенной поддержки команды невозможно, а этой самой поддержки у Берзина-то и нет.

Другое дело команда "Мапеи" и два ее представителя в первых строчках общего зачета по сумме этапов - Абрахам Олано, чемпион мира из Испании, и уже знакомый нам Ромингер. Надо сказать, что изначально команда должна была работать на швейцарца, который в этом сезоне пропустил "Джиро", специально готовясь к французской гонке. Олано же, отдавший много сил в итальянском туре и ставший его призером, по тактической задумке должен был помочь команде в ее поддержке Ромингера. Однако жизнь распорядилась иначе, и теперь вплотную к лидеру идет Олано. Спортивный директор "Мапеи" Патрик Лефевер тут же отреагировал: "Между Ромингером и Олано - никаких трений. Они дружны и готовы трудиться в интересах группы". Не остался в стороне и Ромингер: "Мне не удалось выиграть в пяти предыдущих французских "Турах". Если ничего не сделаю и в шестом, расстроен не буду. Так что готов помочь Олано, если ситуация того потребует".

Мог бы к этой солидной компании приплюсовать еще одного гонщика, выступление которого стало подлинным открытием "Тура"-96. Речь о немце из того же "Телекома" Яне Ульрихе. Мало того, что он идет пятым в общем зачете, умение молодого (23 года ему исполнится только 2 декабря) спортсмена, чемпиона мира 1993 года среди любителей, ездить разделки (два года назад он был третьим в этом виде на чемпионате мира) и не тушеваться в горах, делает его будущее весьма радужным. Про настоящее же при условии общего лидерства "однополчанина" Рийса, похоже, следует забыть.

А что же Индурайн? Неужели для выдающегося испанского мастера все потеряно, и он не сможет выиграть свой шестой французский "Тур" подряд?

Однозначно ответить, что для дона Мигеля все потеряно, что не стать ему в Париже 21 июля первым в истории шестикратным победителем главной многодневки велосипедистов, пока нельзя. Согласен, шансов на очередную победу у Индурайна с каждым днем становится все меньше. И хотя 4.38 - время, которое отделяет сегодня Индурайна от Рийса, не такой уж и невосполнимый отрыв для велогонки, каковой является "Тур де Франс", и при соответствующих условиях сократить его весьма реально, условий этих может и не возникнуть, потому что, на мой взгляд, в отличие от прежних лет испанская "Банесто", цвета которой защищает пятикратный лауреат "Большой петли", выглядит значительно слабее. В одиночку же Индурайн может обыграть кого угодно, но когда против тебя не один соперник, а сразу семеро, да еще за каждым стоит его команда, то, будь ты и семи пядей во лбу, и трижды талантлив, и четырежды знаменит, справиться с такой армадой конкурентов нереально. Потому я и считаю, что шансы Индурайна в шестой раз подряд добыть победу в Париже крайне невелики.

Как на общем фоне выглядит дебютант главной велогонки - команда "Рослотто"?

Очень достойно. Скажу более: если бы не некоторые неурядицы с Александром Гонченковым и не сход на половине пути до Парижа француза Паскаля Лино, если бы четче работал на отдельных этапах один из лидеров группы экс-чемпион мира Mayрицио Фондриест, на которого в течение всего сезона возлагали надежды, а он их так и не оправдал, если бы немного больше опыта некоторым другим итальянским членам команды и умения в нужный момент сработать на своего лидера (в данном случае Петра Угрюмова), то результат мог бы быть еще более заметным. Но и без того командная победа на 11-м этапе и достаточно высокое место в общем зачете (7-е, с почти 15-минутным отрывом от 8-го) - более чем уверенный дебют первой российской велогруппы в элите мирового велоспорта.

Лев РОССОШИК