Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

16 июля 1996

16 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Atlanta-96

До старта - 3 дня

КОМИССИЯ МОК ОСТАЛАСЬ ДОВОЛЬНА

Специальная комиссия МОК провела в минувшую среду в столице Олимпиады инспекцию готовности города к Играм. Генеральный секретарь МОК Франсуа Каррар остался доволен увиденным, причем особенно сильное впечатление на него произвела Олимпийская деревня. После этого президент оргкомитета Олимпиады Билли Пейн пригласил гостей на совещание в одном из отелей в центре Атланты. На нем обсуждались проблемы, связанные с проведением торжественной церемонии открытия Игр-96.

"ПИВНАЯ ДЕРЕВНЯ" WARSTEINER

Активную деятельность по рекламе своей продукции развернула известная американская компания по производству пива Warsteiner. Фирма, потратившая на эти цели 300 тысяч долларов, построила в Атланте так называемую "пивную деревню", а также собирается организовать на территории Олимпийской деревни выставку, иллюстрирующую последние достижения в пивной области.

ФИЛИППИНСКОМУ ЧЕМПИОНУ ОБЕЩАЮТ ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ

Филиппинские атлеты ни разу не завоевывали золотые медали Олимпийских игр. Однако в Атланте у них будет хороший стимул. Группа бизнесменов страны пообещала атлету, занявшему первое место в Атланте, 10 миллионов песо (370 тысяч долларов) и новый дом.

ВОЛДЕ ПРИДЕТСЯ ОСТАТЬСЯ В ТЮРЬМЕ

Правительство Эфиопии все же отказалось разрешить олимпийскому чемпиону 1968 года Мамо Волде поехать в Атланту в качестве почетного гостя, несмотря на многочисленные просьбы МОК и ветеранов спорта. Напомним, что в настоящее время Волде отбывает срок тюремного заключения за убийство, совершенное в годы "красного террора". "Он не является членом нашей делегации на Олимпиаде, а посему не может покинуть страну", - так отреагировав на письмо главы МОК Хуана Антонио Самаранча министр по делам спорта Эфиопии Йами Кебеде.

В СБОРНОЙ КУБЫ УЖЕ ТРИ ПОТЕРИ

Как выяснилось, питчер бейсбольной сборной Роландо Арройо, сбежавший из тренировочного лагеря в Майами, не первая потеря в кубинской делегации. Как сообщал "СЭ", ранее расположение боксерской команды покинули Жоэль Касамайор и Рамон Гарбей, попросившие политического убежища в США. И тем не менее руководители кубинского спорта настроены оптимистично. Во всяком случае, глава делегации страны на Играх-96 Эваристо Руис заявил, что три побега никак не сказались на психологическом настрое спортсменов острова Свободы.

ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РОЖДАЮТСЯ В ВАННЕ

Австралийские эксперты-медики, которые провели специальные предолимпийские исследования, считают, что лучшим средством подготовки к соревнованиям Олимпиады в условиях сильной жары будет... холодная ванна. По мнению ученых из университета штата Новый Южный Уэльс, пребывание в такой ванне улучшает кровообращение, а значит, увеличивает и выносливость. Практический же совет австралийских специалистов сводится к тому, что примерно час атлеты должны находиться в более или менее теплой воде, а затем наливать холодную.

СОБАКА - ЖУРНАЛИСТ

В журналистском корпусе Олимпиады произошло невероятное прибавление. На Играх-96 аккредитована... собака! Зовут 3-летнего кобеля, получившего от организаторов официальную карточку представителя прессы, Джек, и выполняет он довольно важную роль. Джек - главный помощник парализованного Мартина Даффи, возглавляющего одно из американских изданий. Даффи прикован к инвалидному креслу и, по его словам, без собаки обойтись не может. Что было делать организаторам, кроме как удовлетворить просьбу 39-летнего журналиста и аккредитовать пса?

ДВУМ РАБОЧИМ НЕ ПОВЕЗЛО

В результате аварии в Парке 100-летия олимпийского движения два рабочих попали в больницу в тяжелом состоянии. Один из них получил сильный шок от электрического разряда напряжением 1400 вольт, а другой упал с большой высоты. "Виновником" инцидента стал поврежденный кабель, который ремонтировали бедолаги.

РАСХИТИТЕЛЯ ПОЙМАЛИ ЗА РУКУ

Выясняется, что не все члены оргкомитета Олимпиады чисты на руку. С поличным был пойман бухгалтер Стив Кансил, за время своей работы своровавший примерно 60 тысяч долларов. Скромный служащий, пытавшийся нажиться за счет средств оргкомитета, успел даже обзавестись шикарным "Мерседесом".

ИЗРАИЛЬТЯНЕ ПРИБЫЛИ НА НОВОМ ЛАЙНЕРЕ

В Атланту прибыла израильская олимпийская делегация. Прилетели спортсмены этого ближневосточного государства (самой именитой среди них является серебряный призер предыдущих Игр дзюдоистка Яэль Арад) на комфортабельном двухэтажном воздушном лайнере авиакомпании El AI, Причем на борту новенького самолета, совершавшего свой первый рейс, были изображены олимпийские кольца.

СБОРНАЯ ПУЭРТО-РИКО ЗАПОЛУЧИЛА МЕКСИКАНСКОГО ЦЕНТРОВОГО

Хорошее подкрепление получила баскетбольная сборная Пуэрто-Рико непосредственно накануне Олимпиады. Разрешение выступать за команду этого государства получил центровой мексиканского происхождения Даниэль Сантьяго. 20-летний Сантьяго (рост - 2,16) родился в Техасе и сейчас учится в университете Нью-Мексико. Хотя показатели баскетболиста выглядят довольно скромно (3,2 очка плюс 1,5 подбора за игру), да и в стартовую пятерку сборной своего университета он попадал крайне редко, наставник пуэрториканцев Дэйв Блисс возлагает на очень талантливого, по его мнению, новичка большие надежды. "Даниэль является как раз тем игроком, который был нужен нам как воздух. Ведь нам не хватало именно высокого, мощного центра", - сказал Блисс.

ГОСТЕПРИИМНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Звание самого гостеприимного учебного заведения мира с полным правом может присвоить себе университет Южной Каролины. В расположенном здесь тренировочном центре проходили подготовку фехтовальщики из США, Израиля, Южной Кореи, Эстонии и Австрии, а также американские и голландские гандболисты.

БЕЗ ВОДЫ - НИКУДА

Власти Атланты уделяют огромное внимание охране объектов, служащих для обеспечения города водой. Все водокачки и резервуары, расположенные в столице Олимпиады или поблизости от нее, находятся под контролем службы безопасности. Для охраны этих сооружений (в том числе и тех, которые предназначены для очистки питьевой воды) специально выделено 53 человека. Впрочем, подобные, почти чрезвычайные, меры вполне объяснимы ведь, учитывая страшную жару, воцарившуюся в Джорджии, от обеспечения водой во многом зависит нормальное проведение Игр-96.

ШВЕДЫ НЕСУТ ПОТЕРИ

За несколько дней до начала Олимпиады серьезную потерю понесла шведская сборная. Бадминтонистка китайского происхождения Лим Сяоцин (полгода назад она возглавляла мировой рейтинг), выступавшая за команду этого скандинавского государства, так и не смогла восстановиться после операции на колене, перенесенной в апреле, и объявила о своем неучастии в Играх-96. Таким образом, шведская делегация лишилась, по мнению специалистов, как минимум бронзовой медали, а вполне возможно, и золота. К слову, еще раньше из-за травмы досрочно выбыл из олимпийского турнира знаменитый шведский мастер настольного тенниса Ян-Уве Вальднер.

МЕДИКИ СОЗДАЛИ СВОЙ ЦЕНТР

В центре Атланты организован Центр по предупреждению заболеваний и контролю за ними, где работают 35 высококвалифицированных специалистов-медиков. В задачу Центра, который будет поддерживать постоянную связь с расположенными в столице Олимпиады и других городах, где пройдут соревнования, больницами, входит наблюдение за спортсменами и болельщиками, эпидемиологический контроль и другие меры превентивного характера.

КАРДЕН ТОЖЕ СДЕЛАЛ ВКЛАД В ОИ

Знаменитый французский модельер Пьер Карден представил в Атланте свою новую коллекцию одежды, посвященную Олимпийским играм и получившую чрезвычайно высокие оценки в местной прессе. Все модели коллекции, названной "четыре сезона", выполнены, естественно, в спортивном стиле.

В Атланту вылетела палестинская делегация, дебютирующая на Олимпийских играх. В ее составе три спортсмена и... восемь официальных лиц, но тем не менее руководители страны полны энтузиазма. "Уже одно участие в Олимпиаде является грандиозной победой нашего народа", - заявил, например, телохранитель Ясера Арафата Абу Марахли, который в Атланте побежит дистанцию 10 000 метров. Помимо него в команде, вылетевшей на самолете с буквой V на борту - первой в слове victory (победа) - с территории Сектора Газа, еще один стайер Эхаб Саламех, а также боксер Рашид Юдах. Интересно, что никакого материального вознаграждения за участие в Играх-96 палестинские спортсмены не получат.

ЖУРНАЛИСТАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СТУДЕНЧЕСКИЙ СЕРВИС

Неприятный сюрприз подстерегал группу американских журналистов, прибывших в Атланту. "Квартирный вопрос", то есть отсутствие мест в отелях города, вынудил их прибегнуть к услугам общежития университета Clark Atlanta. Несчастные представители прессы обнаружили, что во всех комнатушках, предоставленных им на время Олимпиады, не закончен ремонт, а на жестких деревянных кроватях невозможно уснуть. "По-моему, последним обитателем этого жилища был граф Дракула", - пошутил один из бедолаг Морли Майерс.

КИПКЕТЕР ВНЕ ИГРЫ

Уилсон Кипкетер все-таки не сможет участвовать в Олимпиаде. Специальное заседание исполкома Международного олимпийского комитета отвергло просьбу ОК Дании включить бегуна кенийского происхождения, не имеющего датского подданства, в состав своей делегации на Игры-96. "Подобное решение пошло бы вразрез с принципами Олимпийской хартии", - заявил член юридической комиссии МОК Денис Освальд. Не удовлетворил комитет и просьбу датского спортивного руководства позволить чемпиону мира на дистанции 800 метров выступать в Атланте в качестве "независимого" атлета под олимпийским флагом.

ХАШИМОТО - СУПЕРУНИВЕРСАЛ

Возможно, самой универсальной спортсменкой - участницей Олимпиады является японка Сейко Хашимото. Летом она выступает в велогонках на треке, а зимой весьма успешно - в состязаниях по конькобежному спорту. При этом диапазон дистанций у нее необычайно широк. Кстати, с 1992 года 31-летняя Хашимото регулярно участвует как в летних, так и в зимних Олимпийских играх.

УГРОЗЫ ТЕРРОРИСТОВ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОПАСНОСТИ

На днях в американской прессе появились сообщения о том, что ряд террористических группировок угрожает сорвать нормальное проведение Олимпиады. Представители оргкомитета Игр-96, хотя и подтвердили эту информацию, заявили, что эти угрозы не носят серьезного характера, а при созданной в Атланте системе безопасности никакие акты террора невозможны.

РОССЕТ ЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ ИЗ МЕРКАНТИЛЬНЫХ СООБРАЖЕНИЙ

Швейцарец Марк Россет признался, что решил поехать на Олимпиаду исключительно из желания поправить свое положение в рейтинге АТР. "Если бы я поудачнее выступил на "Ролан Гаррос" или Уимблдоне, я ни за что не отправился бы в Атланту", - заявил олимпийский чемпион 1992 года.

ПРОПАЖА В СБОРНОЙ ГАНЫ

Полиция штата Джорджия начала расследование инцидента с исчезновением из тренировочного лагеря сборной Ганы 30-летнего боксера Лиади Эль-Хассана. Произошла пропажа в городе Валеска к северу от Атланты, где ганцы завершают подготовку к Олимпиаде, причем никто не знает, куда мог исчезнуть боксер. Есть только информация, что два работника местного колледжа довезли Эль-Хассана до отдаленной автобусной остановки, после чего его следы теряются окончательно.

Реджи МИЛЛЕР ГОТОВ ПОВТОРИТЬ ДОСТИЖЕНИЕ СЕСТРЫ

Если американская баскетбольная Dream Team, что, впрочем, не подвергается сомнению, займет на Олимпиаде первое место, ее защитник Реджи Миллер станет соавтором уникального достижения в истории баскетбола. Дело в том, что на Играх-84 золото в составе женской сборной получила сестра игрока "Индианы" Черил Миллер, а значит, высшая награда Реджи будет второй в семейной копилке. "Черил в последнее время частенько подшучивает надо мной, - признается баскетболист. - Она говорит, что я ни за что не смогу завоевать золото. Но думаю, она сама мало верит своим словам".