Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 июля 1996

16 июля 1996 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА-96/97

Предсезонная торговля - в самом разгаре. "Дело Босмана" привело к тому, что в составах клубов Испании, Италии, Греции стали появляться представители даже таких небаскетбольных стран, как Исландия и Дания, а форпост немецкой бундеслиги последних лет "Байер" и вовсе растащили по кусочкам. Чтобы вам было легче сориентироваться в бесчисленном множестве переходов, эксперты "СЭ" попытались оценить сумму потерь и приобретений участников Евролиги по сравнению с предыдущим сезоном: "++" - гораздо сильнее, "+"- сильнее, "=" - на том же уровне, "-" - слабее, "--" - гораздо слабее. Правда комплектование большинства клубов еще не завершено, и оценка их состава еще может измениться.

"ПАО" ЛИШИЛСЯ И УИЛКИНСА. НО СЛАБЕЕ НЕ СТАЛ

Группа А

ПАНИОНИОС =

Расставшись с Байроном Динкинсом (ушел в "Панатинаикос") и Жарко Паспалем (скорее всего вернется в "Олимпиакос"), "Паниониос" заключил соглашения с пятью игроками. Это итальянцы Федерико Пиери из "Скаволини" и Стефано Аттруя из "Фольи", один из лидеров "Цибоны" Велько Мршич, голландец Герт Хамминк, в сезоне-95/ 96 числившийся в "Орландо Мэджик", но так и не сыгравший ни одного матча, и бразилец Карвальо, имеющий португальский паспорт.

ЛИМОЖ +

Заключив контракты с Роландо Блэкманом, Жаном-Жаком Консейсао и Спенсером Данкли, руководство "Лиможа" решило расстаться с форвардом сборной Франции Джимом Бильбой, которого принял в свои ряды "Виллербанн".

МАККАБИ +

Запланированное усиление состава многократного чемпиона Израиля (мало кто еще в Европе может похвастать четырьмя натурализованными игроками) сталкивается с определенными трудностями. Так, брак Мартина Мююрсеппа признан фиктивным, и пока эстонцу отказывают в израильском гражданстве, сообщает специально для "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Правда, руководство "Маккаби", старается решить этот вопрос. Мююрсепп сейчас находится в "Майами Хит", выбравшем его в драфте-96. Другая не менее важная проблема - оставить в команде разыгрывающего Одеда Каташа, который принял решение отправиться в университет "Клемсон". Предлагаемая сумма контракта (1,2 миллиона долларов за 3 сезона) была увеличена (1,8 миллиона за 4 сезона), но Каташ не хочет и слышать о "Маккаби". Первым легионером клуба, по-видимому, станет Альфонсо "Бак" Джонсон из греческого "Аполлона". Другое место вакантно. Израильтянам придется изрядно попотеть, чтобы найти хорошего легионера на оставшиеся в бюджете 350 тысяч долларов. Впрочем, не исключено, что на таких условиях согласится остаться в команде Радислав Чурчич.

УЛКЕР +

Не потеряв пока ни одного игрока из прошлогоднего состава, "Улкер" успел сделать два приобретения. Кроме центрового Дэна Годфрида (экс-"Барселона") турецкий клуб заполучил словенского форварда Теомана Алибеговича, выступавшего за берлинскую "Альбу".

СТЕФАНЕЛЬ -

Слухи о стремительном падении акций миланской команды оказались сильно преувеличены. Расставшись с главным тренером Богданом Таневичем и Роландо Блэкманом (оба отправились в "Лимож"), а также с Деяном Бодирогой, подписавшим 2-летний контракт с мадридским "Реалом" (680 тысяч долларов за сезон), "Стефанель" приступил к реконструкции состава и одолжил у "Баклера" Паоло Моретти, которого, как и Бодирогу, едва не увел у миланцев из-под носа "Реал". Возникшую проблему "высоких" (Марко Балди отправился в "Байер", а судьба Грегора Фучки, которого сватает "Панатинаикос", по-прежнему не определена) "Стефанель" планирует решить с помощью американца Уоррена Кидда, у которого завершился контракт с "Каха Сан-Фернандо". Но главная сделка (если она, конечно, состоится) у "Стефанеля" впереди. На место Блэкмана может прийти Марио Эли, становившийся в составе "Хьюстона" чемпионом НБА-93/94 и 94/95.

Группа В

ЦИБОНА -

Сразу два игрока национальной команды Хорватии покинули "Цибону", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей ШАРЫЙ. В "Паниониосе" продолжит карьеру бывший капитан загребчан Велько Мршич. В начале осени минувшего года он получил травму, последствия которой давали себя знать еще несколько месяцев. Цена Мршича за это время упала, и годичный контракт с "Паниониосом" загребская печать оценивает как очень удачный в финансовом отношении. Ощутимой оказалась и вторая потеря: основной разыгрывающий клуба Владан Аланович уехал в Турцию, где будет выступать за "Тофаж" из Бурсы. Руководство "Цибоны" рассчитывало на поддержку Арияна Комазеца, у которого истек контракт с "Баклером". Но хорватский снайпер отказался перейти в сильнейшую команду своей страны. Зато подписан контракт с Евгением Кисуриным.

ЭСТУДИАНТЕС --

"Эстудиантес" оказался в крайне тяжелой ситуации. Команде угрожало банкротство, которого удалось избежать лишь весьма дорогой ценой. Сумма контракта с основным спонсором команды сократилась в два раза и теперь составляет чуть более полутора миллионов долларов за год. Вслед за Михаилом Михайловым и Хуаном Антонио Оренгой, которые отправились в "Реал", мадридский клуб покинул разыгрывающий Кейт Дженнингс. "Эстудиантес" всеми силами пытается удержать Альберто Эррероса, контракт которого истекает только в конце декабря, но сам игрок не хочет оставаться в этой команде. Попытка приобрести в "Эфес Пилсен" Конрада Маккрэя пока ни к чему не привела: турки просят за американца 700 тысяч долларов, а в связи со своим бедственным финансовым положением мадридцы не могут позволить себе такие траты. Если "Эстудиантес" не договорится с чемпионом Турции, в команде скорее всего появится американский центровой Томас Джордан, последние два сезона выступавший за греческий "Паграти".

ТИМСИСТЕМ =

Греческий "Олимпиакос" практически прекратил борьбу за Сашу Джорджевича, у которого травмировано ахиллово сухожилие, и, видимо, югослав останется в "Тимсистем". Впрочем, у итальянцев есть и запасной вариант: если Джорджевич все-таки надумает сменить обстановку, на его место придет Джон Кротти (3 сезона в "Юте Джаз"). Кроме этого, клуб из Болоньи, как и "Эстудиантес", ведет переговоры с Маккрэем, а также хочет видеть в своих рядах форварда "Кадживы" Франческо Вескови. Расстался с "Тимсистем" опытный разыгрывающий Андреа Блази.

ШАРЛЕРУА =

Чемпион Бельгии лишился центрового Эрика Струленса, который со следующего сезона будет играть во французском ПСЖ-"Рэсинг".

ОЛИМПИАКОС +

Подписав контракт с Кристианом Велпом из "Байера", руководство "Олимпиакоса" столкнулось с некоторыми трудностями при дальнейшем комплектовании состава. Так, экс-одноклубника Велпа Михаэля Коха, с которым велись переговоры, у чемпиона Греции перехватил "Панатинаикос". Снят с повестки дня вопрос о Джорджевиче, а это значит, что в команде должен остаться Дэвид Риверс. Ожидают в "Олимпиакосе" возвращения Жарко Паспаля, который уже играл за пирейский клуб два года назад, а прошлый сезон провел в "Паниониосе".

АЛЬБА =

В межсезонье берлинский клуб потерял трех игроков основного состава: словенец Теоман Алибегович отправился в "Улкер", Стефан Бек - в ПАОК, а 33-летний центровой Гюнтер Бенке (221 см) выбрал "Телеком" (Бонн), который в наступающем сезоне будет дебютировать в бундеслиге. Потерю высокорослого Бенке "Альба" компенсировала довольно быстро, подписав контракт с центровым сборной Германии Стефаном Аригбабу из "Ульма" и достигнув предварительного соглашения с Сашей Хупманном из "Байера". Еще один представитель "Байера" Хеннинг Харниш уже сменил прописку с леверкузенской на берлинскую. "Альба" рассчитывает приобрести еще одного легионера.

Группа С

БАЙЕР --

Чтобы осознать, насколько велики потери "Байера", достаточно вспомнить стартовую пятерку команды в матче группового турнира ЧЕ-95/96 с ЦСКА. Возможность остаться в Леверкузене сохраняет лишь Тони Доусон. Остальные разбежались кто куда. Также "Байер" может недосчитаться Саши Хупманна и Ханси Гнада (за ним гоняются несколько греческих клубов). Новых игроков в составе немецкого чемпиона пока лишь двое - центровой сборной Германии Тим Неес из "Байройта" и итальянец Марко Балди (экс-"Стефанель"). В планы руководства "Байера" входит приобретение американского атакующего защитника, а также двух игроков из Германии или из стран Европейского Союза, которые не будут считаться легионерами, сообщает специально для "СЭ" Хорст ШНАЙДЕР.

ВИЛЛЕРБАНН =

Серебряный призер чемпионата Франции подписал контракт с форвардом национальной сборной страны Джимом Бильбой, выступавшим за "Лимож".

ПАНАТИНАИКОС =

В составе чемпиона Европы-95/96 - самые крутые изменения. "Пао" расстался сразу с восемью (!) игроками Уилкинсом (судьба его гонораров до сих пор не решена, но в греческом клубе он не останется), Вранковичем, Яннакисом, Патавукасом, Пецарски, Сокком, Куусмаа и Мириунисом. Новичков в греческом клубе чуть меньше - шестеро, но каждый из них уже успел заявить о себе в Европе. Это лучший баскетболист итальянского чемпионата-95/96 натурализованный аргентинец Уго Сконочини, второй игрок прошлогоднего первенства Греции Байрон Динкинс из "Паниониоса", центровой "Барселоны" Ферран Мартинес, аргентинский форвард Марсело Никола (экс-"Таугрес"), защитник сборной Германии Михаэль Кох и английский центровой Джон Амаечи, отыгравший прошлый сезон в "Кливленд Кавальерc". Кроме них руководство "Панатинаикоса" ведет переговоры еще с двумя известными игроками - Грегором Фучкой ("Стефанель") и Бенуа Бенджамином ("Милуоки Бакс"), сообщает специально для "СЭ" Яннис ГЕОРГАКИС.

БАРСЕЛОНА =

Финалист ЧЕ-95/96, похоже, определился с составом на будущий сезон. Ушли из команды Дэн Годфрид (в "Улкер") и Ферран Мартинес (в "Панатинаикос"). Много шума наделал конфликт между главным тренером команды Аито Гарсия Ренесесом и разыгрывающим Хосе Луисом Галилеа. Игрока хотели видеть в своих рядах "Панатинаикос" и "Баклер". Галилеа, не желая покидать "Барселону", запросил у руководства клуба всего лишь половину суммы, предлагаемой конкурентами. Но каталонский клуб, не удовлетворенный игрой своего разыгрывающего в прошедшем сезоне, не пошел ему навстречу, предложив Галилеа смехотворные деньги. В ответ игрок "хлопнул дверью" и отправился в "Баклер". Правда, "Барселона" быстро нашла ему замену, вернув одолженного на один сезон в ТДК Роджера Эстеллера и купив опытного Рафаэля Хофресу из "Ховентуда". Напомним, что другими новичками чемпиона Испании будут натурализованный пуэрториканец Рамон Ривас (экс-"Таугрес") и форвард сборной России Андрей Фетисов.

Группа D **

ЭФЕС ПИЛСЕН +

В связи с получением турецкого гражданства Петара Наймоски и уходом в неизвестном направлении Конрада Маккрэя, у которого истек срок контракта, чемпион Турции остался без иностранцев. Но ненадолго. Выяснилось, что в первом розыгрыше Евролиги московскому "Динамо" будет противостоять старый знакомый - Василий Карасев.

БАКЛЕР -

На данный момент итальянский клуб потерял трех игроков - Колдебелла отправился в АЕК, Моретти в "Стефанель", а 22-летний Франческо Орзини - в "Сиену". Не сказал еще последнего слова Ариян Комазец. Хорват заявил, что хочет попытать шансов за океаном, где у него есть предложения сразу от нескольких клубов НБА. Тем временем "Баклер" заключил контракты с Браниславом Прелевичем из ПАОКа и Галилеа (экс-"Барселона"). Кроме них итальянский клуб ведет переговоры с Костасом Патавукасом из "Панатинаикоса", а также не против в помощь Галилеа заполучить разыгрывающего "Сиены" Маттео Анчизи. Не исключена возможность возвращения из "Кадживы" 19-летнего Энрико Равальи. Правда, клуб из Варезе хочет задержать его еще на один сезон. К тому же "Баклер" не прочь усилить позицию центра. Наиболее вероятная кандидатура - американец Энтони Пелле из АЕКа.

КСФ +

До сих пор не прояснилась ситуация в отношении двух американских легионеров - центрового Кидда и форварда Скотта. Правда, какая-то замена Кидду все же найдена - из "Саламанки" в "Каха Сан-Фернандо" перешел Сезар Арранц.

ПО-ОРТЕЗ +

Чемпион Франции усилил свой состав за счет трех приобретений. Из "Антиба" в команду пришел "второй номер" сборной Франции Лоран Фуарест, а из испанской "Мурсии" - американец Кори Краудер. Кстати, Краудер сейчас считается одним из лучших американских защитников в Европе. Сначала он выступал за университет "Кентукки", а затем за "Барселону", где провел два сезона, прежде чем перейти в "Мурсию". Плюс норвежский центровой Торгейр Брин (экс-"Жальгирис").

Павел ОСИПОВ

* - в группе А выступит ЦСКА

** - в группе D выступит московское "Динамо"