Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 июля 1996 | Теннис

ТЕННИС

УИМБЛДОН-96

КОРОЛЬ В ИЗГНАНИИ

В четверг Уимблдон-96 лишился последних двух игроков, шансы которых в мужском одиночном разряде расценивались наиболее высоко. Уже в четвертьфинале завершил выступление трехкратный чемпион Уимблдона Пит Сампрас, компанию которому составил хорват Горан Иванишевич.

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ СНОВА НА ГОРИЗОНТЕ

Только на десятый день после начала Уимблдона-96 посещаемость турнира несколько превысила прошлогоднюю. В четверг матчи посетили 24 123 человека - на тысячу с лишним больше, чем в прошлом году. Это неудивительно. Футбольный Euro-96 кончился, а на Центральном корте в четвертьфинале впервые за 23 года играл англичанин. Правда, Тиму Хенмэну не удалось победить Тодда Мартина. Об этом матче - чуть позже. Сначала же о том, как завершил свой турнирный путь на Уимблдоне Пит Сампрас.

Еще накануне, в среду, стало ясно, что в четверг Сампрасу придется туго. Отыграть два сета у Рихарда Крайчека на траве - дело почти безнадежное. Перед четвертьфиналом "Ролан Гаррос", оценивая свои шансы во встрече с Крайчеком, Евгений Кафельников говорил, что в матчах с ним многое зависит от начала. Если у Рихарда пойдет подача, остановить его очень трудно. Кафельникову в Париже удалось заставить голландца занервничать и начать ошибаться. Сампрасу же на Уимблдоне - нет. Слишком у он здорово подавал Крайчек. В среду за первые две партии он сделал 23 эйса, а на следующий день добавил к ним еще 6. Да и в других компонентах теннисного мастерства голландец ни в чем не уступал своему грозному сопернику, а то и превосходил.

Доигрывание продолжалось 23 минуты. Решающим в этом четвертьфинале стал седьмой гейм третьей партии. Получив шанс взять подачу соперника, Крайчек тут же реализовал его: ювелирный обводящий бэкхэнд впритирку с боковой линией - и Сампрас только уныло проводил глазами желтенький мячик. В десятом же гейме Рихард сначала эйсом получил матч-пойнт, а спустя несколько секунд еще одной пушечной подачей поставил жирную точку в длившейся 25 матчей беспроигрышной серии Сампраса на Уимблдоне. Успев только чиркнуть ракеткой по мячу, Пит побрел пожимать руку сопернику.

- Последние три года я смог выиграть здесь немало упорных матчей, - сказал Сампрас. - Как двумя словами охарактеризовать то, что произошло вчера и сегодня?.. Чувство такое, что я просто поскользнулся. Конечно, трудные погодные условия довольно прилично сказались на моей игре. Из-за постоянных перерывов, вызванных дождем, я так и не ощутил, что наконец вошел в игру и поймал свой ритм. Но я снимаю шляпу перед Рихардом. Он показал просто умопомрачительный теннис. Крайчек превосходил меня практически во всем, причем не только сегодня, но и на протяжении всего турнира. Он и подавал лучше, и принимал, и обводил. Я же не справился с нервной нагрузкой. Да и физически не был готов к турниру так, как в предыдущие годы. Мечтой моей юности было победить на Уимблдоне хотя бы однажды. О том, чтобы выиграть здесь три титула, я и подумать не мог. И надо же - это случилось!

Крайчек же был, конечно, доволен. Ведь кроме всего прочего его последняя победа над Сампрасом оказалась третьей в пяти встречах, проведенных соперниками в официальных турнирах.

- Я знал, что если на Пита постоянно оказывать давление, он начинает совершать ошибки, - сказал он. - Сампрас может выполнять превосходные обводящие удары, но как только чувствует, что на корте доминирует соперник, немного теряет уверенность. В матчах против Пита нельзя отдавать инициативу, иначе беды не миновать. Конечно, я испытываю чувство гордости. Ведь стал первым за четыре года, кому удалось обыграть Сампраса на Уимблдоне. Всю ночь со среды на четверг я думал о том, как сложится продолжение матча. А когда сегодня вышел на корт, то почувствовал, что на самом деле могу победить его. Правда, отмечать победу пока никак не собираюсь. Ведь для меня турнир еще не завершен.

Итак, похоже, что Крайчек всерьез нацелился на титул чемпиона Уимблдона. По крайней мере из четырех полуфиналистов его шансы выглядят наиболее предпочтительными. И не только потому, что Рихард в трех сетах выиграл у двух сильных соперников подряд - Сампраса и Штиха. Все гораздо глубже. Теннис, который он демонстрирует на протяжении последних месяцев, оставляет очень хорошее впечатление. Манера игры Крайчека как нельзя лучше подходит к траве Уимблдона. С подачи он сразу же летит к сетке, где убивает с лета практически все. А ведь начало нынешнего сезона оказалось для него не совсем удачным. На Открытом чемпионате Австралии травмы помешали Крайчеку пройти дальше третьего круга. Отвечая на вопрос о том, почему талант этого игрока пока не раскрылся в полной мере. Андре Агасси в Мельбурне сказал, что главная проблема Рихарда - в его голове, чем даже немного обидел сына чешских эмигрантов. Однако дальше дела у Крайчека пошли в гору. На майском Italian Open он во второй раз за свою карьеру достиг финала турнира, проводящегося на грунте. А затем был "Ролан Гаррос". И там знаменитый Ник Боллеттиери называл Крайчека одним из главных претендентов на победу.

Вообще от этого здоровенного парня ростом 196 см (Крайчек, кстати, на 11 см выше Сампраса) громкого успеха ждут уже не один год. Ведь его лучшими достижениями на турнирах "Большого шлема" были полуфиналы Australian Open-92 и "Ролан Гаррос"-93. С тех пор он то поднимается во вторую половину Тор-10, то опускается к середине первого "полтинника" рейтинга АТР, как бы уходя в тень. Может быть, именно этот уик-энд станет звездным для одного из самых способных юниоров недавнего прошлого?

Сампрас же, по его словам, теперь займется подготовкой к Олимпиаде и особенно серьезно - к Открытому чемпионату США. В случае если Питу не удастся победить в сентябре в Нью-Йорке, он может впервые с 1993 года оказаться без единого титула чемпиона турнира "Большого шлема". Кстати, кто теперь скажет, что на траве Сампрас гораздо сильнее, чем на грунте? Стоит сравнить его полуфинал на Открытом чемпионате Фракции с уимблдонским четвертьфиналом, и сразу засомневаешься в этой еще вчера казавшейся незыблемой истине.

ДОРОГУ НАСЛЕДНИКУ Артура ЭША!

Первыми же начинали этот день на Уимблдоне две другие мужские четвертьфинальные пары. В 11 часов по Гринвичу на Центральный корт вышли Тим Хенмэн и Тодд Мартин, а на первый - Алекс Радулеску и Маливай Вашингтон. Выяснять взаимоотношения и тем, и другим пришлось довольно долго. Причина тому крайне банальна - дождь, который постоянно прерывал оба матча. А Радулеску и Вашингтон, возвратившись на площадку при счете 5:6 в третьем сете в пользу немца, просто попали в комичную ситуацию. Маливай успел подать всего несколько раз, как на сет-пойнте у Радулеску дождь пошел вновь, и игрокам пришлось разойтись по раздевалкам. В конце концов тот гейм немец выиграл, сделав первый брейк в матче, однако это был его последний успех на Уимблдоне-96.

Кстати, эта игра оказалась в четверг самой упорной. Почему? Да потому, что, довольно уверенно подавая, с самого начала соперники демонстрировали полное бессилие на приеме. Особенно беспомощно выглядел немец, который имел два матч-пойнта в четвертом гейме и не использовал ни одного. А вот его темнокожий соперник, внешне сильно напоминающий культуриста среднего уровня, своего шанса не упустил.

- Это огромный успех для меня, - сказал Маливай. - Достигнуть четвертьфинала Уимблдона было здорово, но, признаюсь, если бы я проиграл сегодня, то, наверное, уехал бы домой не в самом радостном настроении. Было бы обидно не испытать судьбу до конца, хотя, конечно, с каждым матчем мне все сложнее и сложнее. Сегодня же я особенно доволен тем, что сумел выстоять в трудную минуту.

Что ж, похоже, после ухода великого Артура Эша темнокожая Америка на грани нового теннисного бума.

Если результат матча Вашингтон - Радулеску по большому счету никого не удивил, то поражение Горана Иванишевича - самая что ни на есть сенсация. И ведь кто сумел обыграть хорвата, который еще в весной утверждал, что Уимблдон для него - главная задача в сезоне? 46-я ракетка мира Джейсон Столтенберг, который на своих предыдущих тридцати с лишним турнирах "Большого шлема" только однажды пробился в 1/8 финала - на Australian Open в 1988 году. Конечно, известно, что на траве все австралийцы играть умеют. Но не до такой же степени. Как и Крайчек, Джейсон тоже перенес недавно несколько травм. И теперь, видимо, вознамерился выиграть самый главный теннисный турнир. Удивительно, но обычно раздражительный хорват спокойно, даже философски, воспринял свое поражение.

- Ничего не случилось, - сказал он на пресс-конференции. - Сегодня я проиграл матч, только и всего. Соперник играл лучше, особенно удавались ему обводящие удары. Я же, по-моему, не обвел его ни разу за все четыре сета.

Благодаря поражению Иванишевича пал очередной рекорд Уимблдона. Лишь однажды, в 1967 году, до полуфинала добрался единственный "сеяный". Но тогда "сеялось" только восемь участников. Сейчас же - шестнадцать.

КРУШЕНИЕ АНГЛИЙСКИХ НАДЕЖД

Ну а теперь о том, как проиграл новоявленный любимец всей Британии Тим Хенмэн. Играл Тим с американцем Тоддом Мартином, соперником на траве крайне неудобным. Мартин умеет на корте практически все. Но главное его достоинство - пушечная подача, вполне соответствующая его росту 198 см. На пути к четвертьфиналу Тодду не приходилось иметь дело с соперниками с громкими именами. Может быть, поэтому его продвижение вперед по турнирной сетке не привлекало большого внимания. Настоящий повод поговорить о Мартине появился только тогда, когда он оказался в двух шагах от чемпионского титула. Лучшим в карьере американца, которому 8 июля исполнится 26 лет, был 1994 год. Его Тодд начал, дойдя до финала Открытого чемпионата Австралии, а затем попал в полуфиналы Уимблдона и US Open. Скорее всего, именно богатый опыт выступлений в матчах подобного уровня помог Мартину в четверг в решающие моменты. В первой партии Хенмэн имел три сет-пойнта, однако не реализовал ни одного. На тай-брейке же повел 4:1, но позволил англичанину сравнять счет, затем подал навылет, а Тим сделал двойную ошибку. После матча Мартин сказал, что именно первый сет и стал решающим.

Вторую партию снова венчал тай-брейк. Но тут уже преимущество Мартина выглядело подавляющим - он сразу повел 5:0 и не оставил Хенмэну никаких шансов. А когда Тодд взял подачу соперника в пятом гейме третьего сета, то присутствующие мысленно начали прощаться со своим земляком, и не напрасно. Тим, похоже, сам мысленно смирившись с поражением, уже больше особо не сопротивлялся. Ну что ж, придется англичанам подождать год-другой. Ведь после поражения от Хенмэна в четвертом круге опытный швед Магнус Густафссон сказал, что не удивится, если его соперник, поднабравшись опыта, через пару лет выиграет Уимблдон.