Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 июля 1996

7 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Atlanta-96

ДО СТАРТА 13 ДНЕЙ

КТО ВЫИГРАЕТ У НИХ ХОТЯ БЫ ОДИН ТАЙМ?

Сегодня ровно в полночь по московскому времени сборная звезд НБА проведет в Обэн Хиллс свой первый контрольный матч с командой студентов-соотечественников USA Select Team. На следующий день третья "Команда-мечта" будет уже в Кливленде, где встретится с олимпийской сборной Бразилии. График у американцев напряженный. Для подготовки к турниру в Атланте Dream Team-3 отведено менее трех недель - тренировки начались только 1 июля. Впрочем, это вряд ли помешает "Команде-мечте" сохранить олимпийское золото. Как-никак за четыре года своего существования профессиональные суперсборные США выиграли все 22 официальных матча со средним преимуществом более 40 очков за игру!

Разумеется, подготовка Dream Team к турниру в Атланте - совсем не та, что у остальных сборных. Да - тренировки, да - контрольные матчи, но ни о каких "пиках формы" и "тактических идеях" речь не идет. Тренировки "Команды-мечты" напоминают занятия в оздоровительном клубе - перенапрягаться никто не собирается. Да и незачем, ведь, чтобы завоевать золотые медали, звездам НБА вряд ли потребуется показывать все, на что они способны. "Если я скажу вам, что золото нам не гарантировано, то это будет ложь, - заявил Карл Мэлоун корреспонденту АР. - Выйдите на улицу, зайдите в любой дом, и везде вам скажут одно и то же - мы победим. Тем более что Олимпиада проходит у нас дома. Мы уже обсудили свое отношение к соперникам и не собираемся делать поблажек никому. Если почувствуем, что можем выиграть 50 очков, - будьте спокойны, так оно и будет".

Чарльз Баркли не столь категоричен: "Конечно, я верю в победу, но говорить, что золото уже у нас в кармане, - это чересчур. И все же мы представляем в Атланте всю Америку и намерены показать, какая страна - первая в баскетбольном мире".

Главной темой многочисленных шуток, звучавших в эти дни под сводами Moody Bible Center, была стартовая пятерка Dream Team-3. Научить чему-то своих подопечных главный тренер Ленни Уилкенс вряд ли может, но как разделить их на основных и резервных? Да и нужно ли? Трудно представить в запасе, скажем, Шакила О'Нила, Баркли или Реджи Миллера. "Все понимают значение Олимпиады, и никаких разборок нет. Я сразу сказал, что играть будут все, и каждый матч мы будем начинать новым составом", - заявил Уилкенс. А Джон Стоктон заметил: "Если человека в подобной ситуации может волновать место в стартовой пятерке, то он просто никогда не попадет в такую сборную".

"У нас хватает игроков, которые могут с равным успехом выступать на нескольких позициях, - констатирует Уилкенс. - Скажем, Хардуэй - разыгрывающий, но может сыграть и "второго номера", так же, как и номинальные нападающие Пиппен и Хилл. А Дэвид Робинсон вполне способен переквалифицироваться в мощного форварда". Что касается Робинсона, то понятно желание Уилкенса использовать его в другом амплуа, ведь Dream Team-3 располагает фантастической, возможно, самой сильной в истории баскетбола тройкой центровых Оладжьювон - О'Нил - Робинсон, и было бы по меньшей мере неразумно держать двух из них на скамейке. "Не исключаю, что временами мы все втроем будем на площадке, - заметил Робинсон. - Это будет настоящий кошмар для любого соперника".

Кстати, о соперниках. Нельзя сказать, что американцы пристально изучают свою предварительную группу (Литва, Хорватия, Аргентина, Ангола и Китай), но лидеры сборных Литвы и Хорватии играют в НБА и, значит, хорошо известны Уилкенсу: "Прошлым летом я ездил в Грецию и видел там игру сборных Литвы и Хорватии. Это хорошие команды, и победа над ними не может достаться даром. Европейский баскетбол становится сильнее с каждым годом, особенно прогрессируют команды, где есть игроки из НБА. Честно говоря, я не хотел бы тренировать сборную США на Олимпиаде 2004 года - тот, кто займет это место, рискует нарваться на неприятный сюрприз".

Пока Уилкенс разглагольствует о будущем, игроков больше волнуют события, которые происходят в НБА. Как известно, под угрозой локаута был принят 8-дневный мораторий на любые сделки с участием игроков, и до 9 июля обмены невозможны. Тем не менее по Америке расползлись слухи о готовящейся фантастической сделке с участием трех команд НБА. Якобы "Финикс Санс" готов отдать Баркли в "Хьюстон", который отправит в "Денвер" Сэма Кэссэлла и Роберта Орри. "Денвер" же, в свою очередь, отпустит в "Финикс" центрового Дикембе Мутомбо. "Я слышал, что этот обмен - дело почти решенное, и не имею ничего против перехода в "Хьюстон", - признался Баркли. - Хотя "Денвер" до сих пор не оставляет надежд сохранить Мутомбо".

Интересно, что еще один игрок Dream Team-3 - Гэри Пэйтон - тоже не исключает своего появления в "Хьюстоне". Контракт Пэйтонас "Сиэтлом" закончился, и теперь он хотел бы подписать новый, четырех- или пятилетний на сумму 50 миллионов долларов. Если "Сиэтл" не удовлетворит эти требования, Пэйтон готов сменить прописку: "Они ("Хьюстон". - Л.Т.) проявили свою заинтересованность во мне. Чарльз Баркли, Хаким Оладжьювон, Клайд Дрекслер и я - это была бы неплохая команда. На мой взгляд, она могла бы выиграть несколько матчей, а?"

Третья "Команда-мечта" выглядит повнушительнее второй (ЧМ-94) и мало в чем уступает первой (Олимпиада-92). Единственное, кого в ней не хватает - это Майкла Джордана, который в Атланте мог бы стать первым в истории трехкратным олимпийским чемпионом. Но он от участия в Олимпиаде, увы, отказался.

Лев ТИГАЙ