Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 июля 1996

6 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Atlanta-96

ДО СТАРТА 13 ДНЕЙ

ТЕЛЕЦЕНТР ГОТОВ К ОТКРЫТИЮ

Специалисты проводят последнюю проверку оборудования в международном телецентре Атланты. Именно отсюда будут вестись все телевизионные трансляции соревнований Олимпиады на зарубежные страны.

ЮГОСЛАВЫ РЕПЕТИРУЮТ ВО ФРАНЦИИ

Первый соперник наших волейболистов в групповом турнире Олимпийских игр команда Югославии в эти дни находится во Франции. Вначале бронзовые призеры чемпионата Европы-95 провели два товарищеских матча со сборной Франции, которую, как известно, тренирует российский специалист Владимир Кондра. Обе встречи выиграли югославы - 3:2 (11:15, 15:5, 17:16, 11:15, 15:10) и 3:0 (15:4, 15:11, 15:9). Обозреватели отмечают игру братьев Грбич - Николы и Владимира, а также опытного Зарко Петровича.

А в четверг в окрестностях Тулузы начался турнир четырех команд, в котором кроме французов и югославов участвуют сборные Польши (участник олимпийского турнира) и Германии. Матч Югославия - Германия продолжался более двух часов и завершился непростой победой югославских олимпийцев - 3:2 (13:15, 15:6, 15:12, 9:15, 15:10). Хозяева же обыграли команду Польши - 3:1 (15:6, 14:16, 15:11, 15:12). Вчера вечером на турнире были сыграны матчи Франция - Германия и Югославия - Польша.

АНГЛИЙСКИЙ ПРОФЕССОР ТРЕБУЕТ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ДОПИНГ-КОНТРОЛЕМ

Известный британский специалист в области гормональных препаратов Джон Онор выразил сомнение в эффективности современных способов борьбы с допингом. "Существующая в настоящее время система постоянно дает сбои, - считает этот профессор из Лондона, приводя в качестве примера несправедливую дисквалификацию английской бегуньи Дайан Модал. - Как бы ни была совершенна аппаратура, которая будет использоваться в Атланте, ошибки возможны". По мнению Онора, эти ошибки в основном являются следствием халатности работников антидопинговых лабораторий, и, следовательно, необходимо усилить контроль за их деятельностью.

БРАТЕЦ КРОЛИК - СОПЕРНИК ИЗЗИ

Нежданно-негаданно у официального талисмана Олимпиады Вотизита (или сокращено - Иззи) появился неофициальный конкурент. Дело в том, что Атланта - родина детского писателя Джоэля Харриса, создателя знаменитой сказки о похождениях Братца Кролика. И, как выяснилось, в столице Игр бравый герой произведений Харриса пользуется гораздо большей популярностью, нежели маловразумительный Иззи, в связи с чем общественность Джорджии активно критикует организаторов за неудачный выбор талисмана. К слову, продавцы сувениров полагают, что изображения Братца Кролика во время Олимпиады будут пользоваться у туристов не меньшим спросом, чем Вотизита.

УЩЕМЛЯЮТСЯ ПРАВА БОЛГАРСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Олимпийский комитет Болгарии выразил официальный протест в связи с действиями американского посольства в Софии, тормозящего выдачу виз болгарским гражданам, желающим посетить Олимпиаду в качестве туристов. Дело в том, что сотрудники посольства требуют в дополнение к другим необходимым бумагам специальный документ, который подтверждает, что у данного лица нет прочных связей с США. "Эти меры являются явным нарушением прав человека и принципов Олимпийской хартии", - говорится в ноте болгарского ОК.

В США БОЯТСЯ КУБИНЦЕВ

Иммиграционная служба США предпринимает экстренные меры по контролю над приезжающими в страну болельщиками. С этой целью персонал департамента был резко увеличен - с 250 до 395 служащих, примерно треть из которых будет постоянно находиться в международном аэропорту Атланты. Особое беспокойство у американских властей вызывает состоящая из 170 человек олимпийская сборная Кубы, из которой почти на каждых соревнованиях, проводящихся в США, сбегают атлеты.

ЭСТАФЕТА ДОБЕЖАЛА ДО ФЛОРИДЫ

Олимпийский огонь продолжает свое путешествие по Америке. В настоящий момент эстафета, продвижение которой было, кстати, серьезно осложнено сильной жарой на юго-востоке США (иногда измученным бегунам даже приходилось переходить на шаг), добралась до Флориды.

ШВЕДОВ В АТЛАНТЕ БУДЕТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО...

С каждым разом шведская делегация на Олимпийских играх становится все меньше и меньше. В Атланту НОК страны направит 178 спортсменов, в то время как в 1992 году в Играх в Барселоне приняло участие 202 атлета из Швеции, а в 1988-м в Сеуле - 203. Столь существенное сокращение численности команды связано прежде всего с тем, что в командных соревнованиях олимпийского турнира скандинавы будут представлены всего двумя сборными - мужской гандбольной и женской футбольной.

...А ЯПОНЦЕВ - БОЛЬШЕ

А вот японцы, напротив, посылают в Атланту самую многочисленную спортивную делегацию в истории страны. В ее составе 309 спортсменов (из них 150 - женщины) и 188 официальных лиц. Руководители спорта Японии рассчитывают на 30 олимпийских медалей.

КИПКЕТЕР МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

Неожиданная потеря грозит олимпийской сборной Дании накануне Игр. Одна из главных надежд датчан на золотую медаль - стайер кенийского происхождения Уилсон Кипкетер, вполне возможно, будет лишен права участвовать в Олимпиаде из-за жесткой позиции Олимпийского комитета Кении. Генеральный секретарь НОК страны Том О'Омуомбо заявил, что Кипкетер, хоть и довольно давно представляет Данию на международных соревнованиях, не имеет гражданства этой страны, и, следовательно, чтобы выступать на Играх в Атланте, должен сначала получить его. Руководитель кенийского ОК, от которого фактически зависит судьба чемпиона мира на дистанции 800 метров, отметил, что в принципе не возражает против поездки бегуна в Америку, но прежде желает увидеть официальный документ МОК, делающий для спортсмена исключение из общепринятых правил. В свою очередь, руководители МОК подчеркивают, что дадут Кипкетеру карт-бланш лишь после того, как их кенийские коллеги изменят свою позицию. В настоящее время вопрос об участии стайера в Олимпиаде находится в стадии разрешения.

"КОКА-КОЛА" БЕЗ КОФЕИНА

Неприятным известием обернулся для одного из главных спонсоров Олимпиады - компании "Кока-кола" прошедший недавно в Атланте специальный семинар оргкомитета Игр, посвященный проблеме борьбы с жарой. По мнению специалистов, выступавших на нем, напитки, производимые компанией, являются весьма сомнительным средством утоления жажды, поскольку содержат кофеин. Лучшим же средством для решения "питьевого вопроса" они считают... простую воду. Однако оказалось, что дела "Кока-Колы" обстоят не так уж плохо. К счастью, у знаменитого концерна уже есть одна действующая линия, которая производит напитки, не содержащие кофеин. Теперь руководители концерна в срочном порядке планируют увеличение их производства до максимума.

ОТПУСТЯТ ЛИ ВОЛДЕ НА ПОРУКИ?

Международный олимпийский комитет направил официальное приглашение посетить Игры-96 в качестве почетного гостя знаменитому в прошлом эфиопскому стайеру Мамо Волде. Главное препятствие, мешающее чемпиону Олимпиады 1968 года в марафоне приехать в Атланту, заключается в том, что в настоящее время он отбывает срок заключения в тюрьме Аддис-Абебы. За решеткой 64-летний Волде оказался в 1992 году по обвинению в убийстве подростка в период правления в стране диктаторского режима Менгисту Хайле Мариама. И хотя с тех пор жена Волде и его друзья неоднократно просили эфиопские власти о помиловании (при этом они ссыпались на критическое состояние здоровья чемпиона), освобождения ему добиться не удалось. Правда, возможно, ради Олимпиады для национального героя страны будет сделано исключение.

ДЕСЯТКА "САМЫХ-САМЫХ"

В результате опроса общественного мнения, проведенного в США, выяснилось, кого американцы считают наиболее выдающимися олимпийцами всех времен. Чаще всего назывались имена десяти атлетов: Джима Торпа - чемпиона Игр 1912 года в многоборье, Джесси Оуэнса - легендарного спринтера и прыгуна в длину, Бэйб Дидриксен - уникальной спортсменки-универсалки довоенных лет, ее ровесницы Фанни Бланкерс-Коэн, а также Пааво Нурми, Карла Льюиса, Нади Команэч, Марка Спитца, Теофило Стивенсона и Эмиля Затопека.

ЖЕРТВА РАССЕЯННОСТИ

В 1988 году американский боксер Энтони Хембрик на собственной шкуре познал, что такое пунктуальность. Он опоздал на свой первый же бой на олимпийском ринге Сеула и был дисквалифицирован. Видимо, будучи не в силах забыть тот печальный урок, Хембрик вызвался работать добровольцем на боксерском турнире нынешней Олимпиады, причем главной его задачей будет контролировать своевременное появление участников на состязаниях.

НА СВОБОДУ - ЗА 350 ДОЛЛАРОВ

У более молодого коллеги Хембрика - легковеса Дэйва Рэйда иная проблема. Он чуть было не оказался за бортом национальной команды из-за того, что недавно ему были предъявлены обвинения в хулиганстве. Однако федерация бокса США подала официальное прошение, благодаря которому Рейд был освобожден из предварительного заключения под залоге 350 долларов. Снова явиться в суд спортсмен будет обязан сразу после завершения состязаний.

СПИРТНОЕ - КРУГЛЫЕ СУТКИ

Власти Атланты дали добро на круглосуточную продажу спиртных напитков в течение всей Олимпиады. За это исключение из правил каждая точка по продаже алкогольной продукции должна будет раскошелиться на пять тысяч долларов, которые затем пойдут в городской бюджет. Дело в том, что в обычное время круглосуточная продажа горячительных напитков в Джорджии запрещена.