Газета Спорт-Экспресс от 31 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 мая 1996

31 мая 1996 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Буэнос-Айрес

МЭДЖИК - ОДНОКЛУБНИК МАРАДОНЫ?

Не исключено, что Мэджик Джонсон, заявивший о своем уходе из баскетбола после поражения "Лейкерс" в "плей-офф" от "Хьюстона", вновь вернется на площадку. По словам его агента Лона Розена, интерес к Мэджику проявили две итальянские команды, а также... аргентинский "Бока Хуниорс". "Если в нашей футбольной команде выступает Диего Марадона, то почему бы баскетбольному клубу не приобрести Мэджика Джонсона?" - сказал корреспонденту АР тренер "Боки" Орландо Салвестрини.

Перт

АВСТРАЛИЯ

3

ЛИТВА

0

Баскетболисты сборной Литвы в ходе подготовки к Олимпиаде в Атланте проводят турне по Австралии, которое для бронзовых призеров Барселоны складывается пока на редкость неудачно. В первых трех играх литовская команда безнадежно уступила сборной Австралии. В первом матче гости проиграли со счетом 65:92 (32:45) (самым результативным игроком сборной Литвы был Эурелиюс Жукаускас - 15 очков), во втором - 55:82 (24:40) (у Прашкавичюса - 16 очков). Третий матч состоялся в среду, его результат - 83:100, передает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. Напомним, что по разным причинам в Австралию не поехали четыре ведущих игрока литовцев: Сабонис, Марчюленис, Карнишовас и Эйникис.

Мюнхен

ОПРЕДЕЛИЛСЯ СОСТАВ ЖЕНСКОЙ ЕВРОЛИГИ-96/97

ФИБА издала пресс-релиз, где перечислены 16 женских клубов, которые в будущем сезоне выступят в первом розыгрыше Евролиги. Это французские "Бурж" и "Орши", итальянские "Комо" и "Чезена", испанские "Дорна" и "Саламанка", "Вупперталь" и "Ашаффенбург" из Германии, "Ружемберок" (Словакия), "Печ" (Венгрия), "Спортинг" (Греция), "Галатасарай" (Турция), "Ежика" (Словения), "Элицтур" (Израиль), "Брно" (Чехия) и киевское "Динамо". На первом этапе (3 октября - 20 февраля) команды сыграют в два круга в двух группах. По четыре лучших клуба из каждой группы выходят в четвертьфинал, где проведут серии "плей-офф" до двух побед. "Финал четырех" состоится в Ларисе (Греция) 8 - 10 апреля. Жеребьевка еврокубков пройдет 29 июня в Мюнхене.

Барселона

"БАРСА" В ОДНОМ ШАГЕ ОТ ЧЕМПИОНСКОГО ТИТУЛА

Состоялись два первых матча финальной серии "плей-офф" чемпионата Испании, и в обоих "Барселона" взяла верх над "Каха Сан-Фернандо" из Севильи. Во второй встрече, итоговое преимущество "Барсы" было не очень велико - 101:95. 24 очка принес серебряным призерам ЧЕ-95/96 Артурас Карнишовас, а самым результативным стал защитник Хавьер Фернандес (31 очко). Следующие два матча пройдут в Севилье. "Барселоне" достаточно выиграть еще одну игру, чтобы завоевать титул чемпиона страны.

Виллербан

ПО-ОРТЕЗ

2

ВИЛЛЕРБАНН

2

Очень упорным выдался финал "плей-офф" первенства Франции в нынешнем сезоне. Поначалу казалось, что "По-Ортез" легко расправится с "Виллербанном" - в первых двух матчах на своей площадке "По-Ортез" победил - 93:82 и 100:77. Но стоило соперникам переехать в Виллербанн, как соотношение сил изменилось. 89:67 и 84:76 - две победы "Виллербанна", и судьбу чемпионского звания решит последний пятый матч. Он состоится завтра в По. Центральной дуэлью финала стал поединок двух разыгрывающих - Антуана Ригодо ("По-Ортез") и американца Дэлани Радда ("Виллербанн"). В четвертой игре оба стали самыми результативными в своих командах: Ригодо набрал 20 очков, Радд - 23. Зато в третьей встрече Радд наголову разбил лидера сборной Франции - 29:8.