Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 мая 1996

23 мая 1996 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. "ПЛЕЙ-ОФФ". 1/2 финала

УВОЛЕН Джон ЛУКАС

Руководство "Филадельфии" решило не продлевать контракт с главным тренером команды Джоном Лукасом, под руководством которого "Филли" заняли последнее место в Восточной конференции, одержав лишь 18 побед при 64 поражениях. Напомним, что Лукас пришел в "Филадельфию" летом прошлого года, а до этого работал с "Сан-Антонио".

Еще три клуба - "Финикс", "Денвер" и "Нью-Йорк" - объявили о том, что их тренеры останутся на своих постах в будущем сезоне. Для 65-летнего наставника "Сане" Коттона Фитцсиммонса это будет уже 21-й чемпионат НБА. "Денвер" продлил контракт с Берни Биккерстафом, а "Нью-Йорк" - с Джеффом Ван Ганди. Напомним, что Ван Ганди семь лет работал вторым тренером "Никс" под руководством Стю Джексона, Пэта Райли, Джона Маклеода и Дона Нельсона. 8 марта Нельсон, перешедший в "Нью-Йорк" в прошлом году, был уволен, и его обязанности до конца сезона возложили на Ван Ганди. После этого "Нью-Йорк" победил в 13 из 23 оставшихся матчей регулярного чемпионата, всухую выиграл у "Кливленда" серию первого раунда "плей-офф" и лишь затем уступил в четвертьфинале "Чикаго". Работа Ван Ганди была признана успешной, и его новый двухлетний контракт рассчитан на сумму в два миллиона долларов.

ЧЕТЫРЕ КЛУБА НБА СЫГРАЮТ В МЕХИКО

26-го и 27 октября "Финикс", "Кливленд", "Даллас" и "Юта" проведут в столице Мексики предсезонный турнир. В первый день в полуфиналах "Финикс" встретится с "Кливлендом", а "Юта" - с "Далласом". Сутки спустя состоятся матч за третье место и финал.

ШКОЛЬНИК ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ADIDAS

17-летний баскетбольный вундеркинд Коби Брайант во вторник подписал контракт с фирмой Adidas, сообщило АР. Напомним, что в нынешнем сезоне Брайант, выступая за команду своей школы "Мэрион" (город Ардмор, штат Пенсильвания), набирал в среднем за игру 31 очко, делал по 12 подборов и 4 блок-шота. По окончании школьного чемпионата Брайант написал специальное заявление на имя комиссара НБА Дэвида Стерна, чтобы прямо из школы, минуя студенческий баскетбол, попасть на драфт НБА. Теперь, если какой-либо из профессиональных клубов выберет Брайанта в драфте-96, он будет играть в НБА в кроссовках Adidas. Американские эксперты считают, что у Брайанта есть неплохие шансы на попадание в первый круг драфте.