Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

23 мая 1996

23 мая 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96. Высшая лига. Перенесенные матчи

ЛОКОМОТИВ М - УРАЛМАШ - 5:1

ИГРОК МАТЧА. Версия "СЭ"

Алексей СНИГИРЕВ,нападающий "Локомотива"

-Вы забили три гола. Были ли какие-нибудь предчувствия накануне?

- Этот матч был последним перед отпуском. Конечно, хотелось сыграть удачно, забить и уйти на перерыв в хорошем настроении. Не более того.

-Лично вы ожидали от себя такой результативности?

- В принципе еще на разминке почувствовал, что удар у меня сегодня идет. Рад, что удалось сделать хет-трик, ведь я уже давно вообще не забивал.

-Какой гол из трех вам самому понравился больше всего?

- Первый, когда убежал от защитников.

-До этого часто хет-трики делали?

- В высшей лиге - впервые. А вот за "Селятино" пару раз бывало, но те голы не идут ни в какое сравнение с нынешними, забитыми в высшей лиге.

-Сегодня, между прочим, вы могли забить и больше, чем три мяча.

- Да. В первом тайме мы с Соломатиным помешали друг другу. Во втором тайме я еще раз мог отличиться. Вошел в штрафную, обвел голкипера, но слишком далеко отпустил мяч, и защитник "Уралмаша" смог выбить его из пустых ворот.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива"

-Вам, наверное, жаль уходить на перерыв. Команда-то на ходу...

- Нет, не жаль. На самом деле мы подустали. Это только так кажется, что у нас полно сил. Хотя, возможно, другие команды устали больше. В любом случае всему есть предел, и, по-моему, он для нашей команды вот-вот должен был наступить. Поэтому для "Локомотива" отпуск кстати.

-Какие планы на это время?

- До 1 июня игроки отдохнут, позанимаются по индивидуальной программе. Пусть они соскучатся друг по другу, по мячу. Ведь мы с начала января без отдыха вкалываем. Затем приступим к тренировкам в Москве. С 14-го по 24 июня проведем сбор в Германии, под Штутгартом, где сыграем три товарищеских матча.

-Два ваших воспитанника отправились в первую сборную. Охарактеризуйте их нынешнее состояние.

- Харлачев, на мой взгляд, идет по восходящей. Вот кому сейчас отпуск не нужен. Серию последних игр, начиная с финала Кубка, он провел великолепно, забыв обо всех своих болячках. Овчинников же стабильно играет на высоком уровне с самого начала. Считаю его сильнейшим вратарем российского чемпионата.

-Прокомментируйте сегодняшнюю игру Снигирева.

- Снигирев полностью выполнил свою задачу. Он находился на острие атак и успешно их завершал. Хотя, наверное, мог забить и больше.

-Должно быть, вы ждете от него такой игры в каждом матче?

- Я жду такой игры не только от одного человека, но и команды в целом. В последнее время, опять же начиная с финала Кубка, мы показываем атакующий футбол. Даже в проигрышном матче с Владикавказом.

-Как дела у травмированного Джанашии?

- Эту игру он пропустил из-за карточки. Хотя если бы ее не было, Джанашия не играл бы из-за травмы. Полагаю, к 1 июня он поправится.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Уралмаша"

-Что произошло с командой, которая неплохо провела предыдущий матч в Новороссийске?

- Два быстро пропущенных гола в начале обоих таймов сломали нам всю игру. Пропустив уже на 3-й минуте, мы вынуждены были на ходу перестраиваться, идти вперед, рисковать. И во втором тайме "Локомотив" забил в самом начале. Такие мячи выбивают из колеи.

-У вас есть претензии к игрокам?

- Есть. Необходимо показывать характер, играть до самого конца. Мы же сегодня при счете 1:3 расклеились окончательно. Игроки перестали выполнять то, о чем мы договаривались перед матчем.

-Что происходит с центром защиты? Именно оттуда "Локомотив" забил все пять мячей.

- Там играют те футболисты, которые у нас есть на сегодняшний день.

-Впереди у вас Кубок "Интертото". Какие позиции будете усиливать в перерыве?

- Сейчас не хотел бы говорить о ком-то конкретно. Но ясно одно: необходимо усиливать и команду, и игру. Именно над этим предстоит в ближайшее время думать и работать.

-Каковы дальнейшие планы "Уралмаша"?

- Дней семь отдохнем. С 30 мая до 20 июня проведем сбор в Екатеринбурге. Возможно, сыграем две-три встречи с уральскими командами. 22 июня у нас первая игра "Интертото" на Мальте. Если получится, то останемся там до возобновления российского чемпионата.

Алексей МАТВЕЕВ

С ХЕТ-ТРИКАМИ ПОКА НЕГУСТО

Хет-трик москвича Алексея Снигирева стал лишь вторым в нынешнем сезоне. До него три гола в одном матче удалось забить только нападающему "Черноморца Валерию Масалитину. Произошло это в третьем туре в домашнем матче новороссийцев с "КАМАЗом" (4:1). 2 хет-трика за 13 туров - очень низкий результат. Вот сколько было хет-триков к этому времени в предыдущих чемпионатах:

После 13 туров

Всего

'92

4

12

'93

4

12

'94

5

12

'95

7

10

'96

2

?

Алексей Снигирев стал третьим игроком московского "Локомотива", забившим в одном матче три гола. До него 4 хет-трика было на счету Олега Гарина и 1 - Александра Смирнова. А вот в каких командах игроки больше всего делали хет-триков.

Х-Т

И

1. Спартак М

9

8

2. Динамо М

9

6

3. Локомотив М

6

3

4. Ротор

5

3

5. ЦСКА

4

3

6. КАМАЗ

4

2

7. Жемчужина

3

3

8. Крылья Советов

2

2

9. Уралмаш

2

1

Х-Т - хет-трики; И - количество игроков, сделавших хет-трики.